2000—2009 Флаг Германии Шальке 04
2009—н.в. Флаг Германии Шальке 04 II 4 (1)
2009—н.в. Флаг Германии Шальке 04 66 (6)
2010—н.в. Флаг Камеруна Камерун 7 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 28 февраля 2012.

на 25 сентября 2011.

Жоэ́ль Жоб Мати́п (фр. и нем. Joël Job Matip; 8 августа 1991, Бохум, Германия) — камерунский футболист, который родился и живет в Германии. Полузащитник и защитник футбольного клуба «Шальке 04».

Клубная

Матип начал свою карьеру в 1994 году в юношеской команде клуба «Вейтмар 45», в которой играл до 1997 года до перехода в «Бохум». В 2000 году попал в молодёжную команду «Шальке 04».

В сезоне 2009/10 новый главный тренер «Шальке 04» Феликс Магат привлёк Матипа в главную команду, и 7 ноября 2009 года он дебютировал в основном составе в матче против «Баварии» в Мюнхене. Дебют получился запоминающимся — Матип забил единственный гол «Шальке», который принёс команде ничью, и был назван лучшим игроком матча[1]. В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов 2010/11 Матип на 17-й минуте забил первый гол «Шальке» в ворота миланского «Интера», тем самым сравнял счет. В итоге итальянский клуб проиграл матч со счетом 2:5.

В сборной

23 декабря 2009 года был вызван в сборную Камеруна для участия в Кубке африканских наций 2010 года, но позже отказался от участия в турнире. Матип являлся участником сборной Камеруна на чемпионате мира 2010 года в ЮАР.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Матип, Жоэль" в других словарях:

• ФК Вольфсбург в сезоне 2009-2010 — Сезон 2009 2010  12 сезон для ФК Вольфсбург в Бундеслиге и 64 сезон с момента основания клуба. Сезон охватывает период с 1 июля 2009 по 30 июня 2010 года. Содержание 1 Межсезонье 2 Трансферы …   Википедия

• Чемпионат мира по футболу 2010 (составы) — В этой статье перечислены составы национальных футбольных сборных на чемпионат мира по футболу 2010 года в ЮАР, проходившем в период с 11 июня по 11 июля 2010 года. Прежде чем официально огласить окончательную заявку, команды до 11 мая 2010 года… …   Википедия

• Шальке 04 — Полное название FC Gelsenkirchen Schalke 04 e.V …   Википедия

• Шальке 04 (футбольный клуб) — Шальке 04 …   Википедия

• Н’Гемо, Ландри — Ландри Н’Гемо …   Википедия

• Чемпионат мира по футболу 2010. Группа E — Основная статья: Чемпионат мира по футболу 2010 Игры в группе Е на Чемпионате Мира 2010 года состоятся с 14 по 24 июня 2010 года.[1] Группа состоит из сборных Нидерландов, Дании, Японии и Камеруна. В последнем Рейтинге сборных ФИФА Нидерланды… …   Википедия

• Лига чемпионов УЕФА 2010/2011 — Лига чемпионов УЕФА 2010/11 2010–11 UEFA Champions League Данные турнира Даты проведения: 29 июня 2010 28 мая 2011 Количество команд: 32 (групповой этап) 76 (всего) Официальный сайт …   Википедия