Иванов, Алмаз

Иванов, Алмаз
Ерофей Иванов
Алмаз Иванов
Управляющий Посольским приказом
1653 — 1667
Предшественник: Грамотин, Иван Тарасьевич
Преемник: Ордин-Нащокин, Афанасий Лаврентьевич
 
Вероисповедание: православие
Смерть: 27 апреля 1669(1669-04-27)
Дети: 2

Иванов Алмаз, в крещении Ерофей. Русский предприниматель, дьяк, дипломат XVII века. (род. ? — ум. 27 апреля 1669 г.)

Известия о месте рождения разнятся. Существуют три версии: Астрахань, Нижний Новгород, Вологда.

Вологда, как родина Алмаза Иванова, указывается в Советской Энциклопедии.

Содержание

Карьера

Первое упоминание — в документах 1626 года, где он упоминается как представитель Гостиной сотни, награждённый мехами за сбор кабацких денег.

В 1638 году Алмаз Иванов находится на Двине, где под его руководством находится речной купеческий транспорт и контроль за товарами.

Существует запись в Гербовнике:

«Алмаз Иванович сын, а по крещении названный Ерифей, в 7116/1638 году написан в списку в числе думных дьяков с поместным окладом».

В 1640 году Алмаз числится дьяком в Казённом приказе.

О. А. Романова упоминает о допросах и пытках «татарина Резанова», порученных в мае 1646 года окольничему князю Петру Волконскому и дьяку Алмазу Иванову.

В 1646 году Алмаз Иванов переводится в Посольский приказ. Одновременно он числится дьяком приказа Новгородской четверти, находившегося в подчинении Посольского приказа.

В течение 7 лет участвует во многих комиссиях и посольствах, работая под руководством Думных дьяков Григория Львова, Назария Чистого, Михаила Влолшенинова.

По данным В. Бровко в 1650 году «дьяк Тайного приказа Ерофей Алмаз Иванов» ведёт следствие и допросы по делу самозванца Тимофея Анкудинова.

В 1653 году, получает чин Думного дьяка, назначается главой Посольского приказа, также контролируя работу Новгородской четверти (региональные вопросы пошлины и налогов) и одновременно организует деятельность Печатного приказа. Впоследствии к этому перечню было добавлено управление Монастырским приказам.

В 1653 году под руководством Алмаза Иванова разработана и внедрена новая таможенная уставная грамота по реформированию пошлины, согласно которой все прежние многочисленные пошлины заменялись единой — рублевой, взимавшейся в строго установленном порядке (5 копеек с одного рубля).

29 января 1654 года при совершении патриархом Никоном обряда «хождения на осляти», Алмаз Иванов — один из «водивших осла», то есть замещает царя в обряде.

В 1660 году запрещает крестьянам передел земли, разрешённый воеводой Двинского уезда И. Б. Милославским, мотивируя это тем, что крестьяне могут владеть своими тягловыми участками по актам купли-продажи, но при этом дипломатично замечает, что всякие отступления от этого порядка могут допускаться лишь по царскому указу.

Важнейшие дипломатические миссии

В 1649 году Алмаз Иванов включен в состав посольства, отправлявшегося для переговоров в Стокгольм под руководством окольничего Б. И. Пушкина. Задача посольства — вопросы обмена перебежчиков по Столбовому (Столбовскому) договору 1617 года[1].

В начале 1652 года дипломатическая поездка Алмаза Иванова в Краков:

«Генваря 12 посланники дворянин Афанасий Прончищев и дьяк Алмаз Иванов посыланы для домогательства наказать оскорбителей государевой чести, для договора о союзе против крымцев, о украинских казаках, о перебещиках, а самозванце Анкудинове и проч.»

В апреле 1653 года участие в посольстве, отправленном в Речь Посполитую во главе с князем Борисом Александровичем Репниным-Оболенским. Официально для примирения Речи Посполитой с Богданом Хмельницким. Скрытаая задача — выяснить внутреннее состояние Речи Посполитой и готовность её правительства к войне с Россией.

1 октября 1653 года Земским собором принят официальный акт о воссоединении Украины с Россией. Через три дня в Золотой палате встречали послов от Богдана Хмельницкого. Переговоры вел новый глава Посольского приказа Алмаз Иванов:

«И указал государь думному посольскому дьяку Алмазу Иванову посланникам объявить свое государево жалованье, что гетмана Богдана Хмельницкого и войско Запорожское пожаловал, велел их принять под свою государеву высокую руку».

В начале 1656 года участник вместе с Б. М. Хитрово московских переговоров с посольством Речи Посполитой под руководством Петра Галинского.

11 мая 1658 года участвует вместе с боярами Н. Одоевским и Ф. Волконским в безрезультатных мирных переговорах с Речью Посполитой в Вильно.

В 1666 году входит в состав комиссии, подготовившей по документам центральных приказов обвинения в адрес Патриарха Никона. В обвинении указываются незаконные вмешательства в дела, находившиеся в компетенции Монастырского приказа, (главой которого был А. Иванов).

Последние годы

В конце 50-х годов XVII века внешняя политика России была переориентирована на войну со Швецией и выход к Балтийскому морю. В связи с этим требовался мир с Речью Посполитой. В апреле 1666 года в деревне Андрусово мир был достигнут, благодаря усилиям главы русской делегации боярина А. Л. Ордин-Нащокина, после чего его влияние в политической сфере усилилось. Алмаз Иванов в состав делегации не вошёл.

В 1667 году Алмаз Иванов был отстранён от руководства Посольским приказом, сохранив чин Печатника (хранителя государственной печати).

В апреле 1669 года Алмаз Иванов умер.

Отдельные упоминания

Дневник шведского посольства 1655 года под руководством барона Бьелке в Москву[2].

Фрагмент описания въезда царя в Москву.

Описание выноса знамён идут монахи с обнажёнными головами, несут хоругви, иконы, священные книги.

«Далее следовал думный дьяк Алмаз Иванович и с ним другие дьяки»

Фрагмент представления послов царю:

Перед престолом его царского величества стояли четыре молодых князя в шелковых белых рубашках и с золотыми цепями на плечах: на них были высокие белые шапки и у каждого был свой полумесяц на плечах. Тогда думный дьяк Алмаз показал, где должно стоять послам

В документах Николааса Витсена об Алмазе Иванове упоминается в связи с рождением царевича Семёна:

Царю не позволено входить в комнату жены, ибо там «нечисто» до тех пор, пока митрополит ее снова не освятит. Ни один мужчина не должен находиться при родах; Илья [Милославский] и Алмаз [Иванов] охраняют дверь.

Из жалобы шведского резидента русскому царю по поводу изъятия у ямщика Осипова дипломатической почты, задержки и вскрытия дипломатической почты в Новгороде Великом воеводой Хилковым:

«…чтоб вел. государь по вечному докончанью велел, которые грамотки впредь учнет он в Свею посылать, или из Свеи учнут к нему присылать с кем-нибудь, из Великого Новагорода пропущать безо всякого задержанья, а в Великом Новегороде тех грамоток имать бы у них не велеть.»

Далее:

«И дьяки, думной Назарей Чистого да Алмаз Иванов, велели московского ямщика Ивашка Осипова сыскав про то роспросить подлинно.»

Ответ Думного дьяка Алмаза на письмо царицы во время эпидемии чумы в 1654 году, где был оставлен в списках 6 человек комиссии «ведания Москвы».

«И околничей князь Василей Григорьевич Ромодановский и я, холоп твой, Алмазко, были на Москве, никуды с Москвы не съезжали».

Упоминание Алмаза в деле извета на патриарха Никона от Романа Боборыкина.

Соловьёв пишет:

Решили, что надобно разыскать дело, и отправили в Воскресенский монастырь боярина князя Никиту Ивановича Одоевского, окольничего Родиона Стрешнева, дьяка Алмаза Иванова; из духовных поехали: Лигарид, астраханский архиепископ Иосиф и богоявленский архимандрит. 18 июля 1663 года приехали они в Воскресенский монастырь…[3]

Некоторые сведения об Алмазе Иванове даются (опять же у иностранца) в мемуарах Августина Майерберга, который именует Алмаза канцлером:

Алмаза Иванова, самое имя показывает, что это человек из самого низкого состояния, потому Москвитяне в подписях и в разговоре прибавляют к своему собственному имени еще отцовское, с тою, однако ж, разницею, что знатные придают к этому последнему окончание «вич» (wicz), а незнатным это не позволено. Например: когда у кого-нибудь имя Алмаз (Almas), а отец у него Иоанн или Иван (Joannes, Juanus), если он знатный, то зовут его Алмаз Иванович (Almas Juanowicz), а незнатный, то Алмаз Иванов. Происходя от родителей простого звания, он счастливо занимался торговлею. Потом, будучи знаком с иноземными краями, при исправлении многих Посольств, столько показал примеров хитрости, коварства, находчивости, что удостоен был должности Смотрителя за тайными архивами Царства, за иностранными послами и докладчика их Посольств.

Об имени

Имя образовано от слова «алмаз».

В тюркских языках означает «драгоценный камень», иногда — «наилучшая сталь». У поволжских татар встречается и сейчас (Алмас), что по трактовке Баскакова означает «не тронет, не возьмёт».

Вопрос этнической принадлежности

Историк С. Ю. Дудаков считает А. Иванова евреем, ссылаясь на работы М. И. Семевского и Н. П. Загоскина.

Ещё, как аргумент еврейства А. Иванова, приводится эскизное изображение Алмаза Иванова, сделанное в 1661 году, художником Иоганном Рудольфом Сторном во время аудиенции посольства Римского цесаря в Москве. Тем не менее, не исключается версия татарского происхождения А. Иванова[4].

Семья, дети

Жена: Анастасия

Дети:

  • Семён
  • Дмитрий

Внуки

Внучки Анна и Настасья 30 ноября 1669 года участвовали в смотре невест Алексея Михайловича[5].

Литература

  • Лукичёв М. П. Алмаз Иванов // «Око всей великой России»: Об истории русской дипломатической службы XVI - XVII веков / Под ред. Е. В. Чистяковой; Сост. Н. М. Рогожин.. — М.: Международные отношения, 1989. — С. 92-108. — 240, [16] с. — (Из истории дипломатии). — 50 000 экз. — ISBN 5-7133-0059-5 (обл.)
  • Очерки истории СССР. Период феодализма. XVII в., М., 1955, гл. 3, § 4.
  • Г. В. Вернадский. История России, Московское царство
  • «Очерки истории СССР. Период феодализма, XVII в.». М., 1955, стр.381..
  • Н. Н. Бантыш-Каменский. Указ соч., стр.128. См. также: РГАДА, ф.79, оп.1, А.81..
  • С. Б. Веселовский. Дьяки и подъячие XV—XVII вв., стр.106—107
  • Кан А. С. Стокгольмский договор 1649 г.
  • Дворцовые Разряды Доп. III т, 362—363.
  • Дворцовые разряды, изданные вторым Отделением собственной Е. И. В. Канцелярией, т.3. СПб., 1852, стр.372—373..
  • Московский Главный Архив Министерства Иностранных Дел, Шведские дела 1648 г., № 2
  • Дополнения к Актам историческим. Собранные и изданные Археологической комиссиею, т.3. СПб., 1848, стр.461, 488—490..

Примечания

  1. Стокгольмский договор 1649 г.// О перебежчиках.
  2. Отрывки из дневника, принадлежащего одному шведу, участвовавшему в шведском посольстве в Москву в 1655—1658 г.
  3. С. М. Соловьев. Сочинения, кн. VI, т.2
  4. Баскаков, Русские фамилии тюркского происхождения. — М., 1979, с. 182
  5. Иван Забелин Домашний быт русских цариц в XVI и XVII столетиях. Москва. Типография Грачёва. 1869, стр. 260.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Иванов, Алмаз" в других словарях:

  • Иванов Алмаз — см. в статье Ивановы (приказные дельцы) …   Биографический словарь

  • Иванов, Алмаз — дьяк, делец царствования царей Михаила и Алексея, умер 27 апреля 1669 г. С 1640 г. по 1660 г. был дьяком Казенного Приказа, с 1645 по 1660 сидел в Новгородской Чети, с 1646 по 1666 сидел в Посольском Приказе, которым с 1654 г. и управлял, получив …   Большая биографическая энциклопедия

  • ИВАНОВ Алмаз Иванович — ИВАНОВ Алмаз (Ерофей) Иванович (умер 27 апреля (7 мая) 1669), русский государственный деятель, дипломат, думный дьяк и глава Посольского приказа (см. ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ) (1653 1667). По происхождению вологодский посадский человек, в 1640 1646 был… …   Энциклопедический словарь

  • Иванов Алмаз Иванович — Иванов Алмаз (Ерофей) Иванович [год рождения неизвестен ум. 27.4(7.5).1669], русский государственный деятель, по происхождению вологодский посадский человек. В 1640 1646 дьяк Казённого двора, в 1646 переведён в Посольский приказ. Думный дьяк и… …   Большая советская энциклопедия

  • Иванов — Содержание 1 А 2 Б 3 В 4 Г 5 Д …   Википедия

  • АЛМАЗ — Иванов, двинской таможенный голова. 1639. А. Э. III, 426. Алмаз Иванов, дьяк московский. 1646. А. И. I, 214. Алмаз Чистого, дьяк московский. 1669. А. Э. IV, 222 …   Биографический словарь

  • Иванов А. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия

  • Иванов А. А. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия

  • Иванов В. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия

  • Иванов С. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»