Лбищенский рейд

Лбищенский рейд
Лбищенский рейд
Гражданская война в России
UrakKazak.jpg
Дата 31 августа5 сентября 1919 года
Место Урал
Итог Победа Русской армии
Противники
Флаг России Сводный спецотряд из состава Уральской армии Флаг СССР группа войск Туркестанского фронта Красной армии
Командующие
Флаг России Н. Н. Бородин Флаг СССР В. И. Чапаев
Силы сторон
1192 бойца
2 орудия
9 пулеметов
4000 бойцов,
2 самолета
большое число пулеметов
Военные потери
24 убитых
94 раненых
2500 бойцов
Общие потери
2524 убито
94 ранено
 
Восточный фронт Гражданской войны в России
Иркутск (1917) Иностранная интервенция Чехословацкий корпус Барнаул Славгородско-Чернодольское восстание Казань (1) Казань (2) Симбирск Сызрань и Самара Ижевск и Воткинск Минусинск Пермь (1)
Наступление армии Колчака (Оренбург Уральск) • Чапанная война
Контрнаступление Восточного фронта
(Бугуруслан Белебей Сарапул и Воткинск Уфа)Пермь (2) Златоуст Екатеринбург ЧелябинскЗиминское восстаниеЛбищенскТобол Петропавловск Уральск и Гурьев
Великий Сибирский Ледяной поход
(ОмскНовониколаевскКрасноярск) •
Голодный поход Вилочное восстание Восстание Сапожкова Западно-Сибирское восстание

Лбищенский рейд — операция Уральской армии против сил РККА по уничтожению штаба группы войск Туркестанского фронта РККА, а также его командующего В.И. Чапаева. Проходила в сентябре 1919 года.

Содержание

Военно-стратегическая обстановка накануне операции

В августе 1919 года за земли Уральского казачьего войска шли упорные и тяжелые бои: обе стороны — и белые, и красные — осознавали важность Уральского фронта, через территорию которого не только было возможно произвести соединение частей Верховного правителя России адмирала А. В. Колчака и Главнокомандующего ВСЮР генерала А. И. Деникина, но и важность данного участка фронта со стратегической точки зрения, как богатой нефтью и зерном территории.

Большевики вели наступательные действия подавляющими численно силами, уральские казаки, отчаянно сопротивляясь, отступали под натиском 4-й и 11-й красных армий. Уральцы искали способ перехватить инициативу и остановить наступающего противника.

Планирование операции

Атаман уральцев В. С. Толстов собрал совещание, на котором обсуждался характер встречной операции против красных. Возобладала точка зрения, в соответствии с которой из состава Уральской отдельной белой армии выделялся небольшой по численности, но хорошо вооруженный отряд из лучших бойцов на самых выносливых конях, которому ставилось в задачу совершить глубокий рейд по тылам врага: отряд должен был тайно пройти расположение красных войск, не вступая с ними в бой, и проникнуть к ним глубоко в тыл, посеять панику в тылу, создав по возможности угрозу Уральску. Так же скрытно сводный спецотряд должен был подойти к занятой красными станице Лбищенской, где располагался штаб группы Чапаева, наступавшей с севера на юг вдоль реки Урал, и огромные склады снаряжения, оружия, боеприпасов и продовольствия красных[1]. Белый отряд внезапным ударом должен был взять ее и отсечь красные войска от баз, вынудив их к отходу.

Во время обсуждения плана будущей операции это время казачьи разъезды поймали двух красных ординарцев с секретными документами, из которых стало ясно, что в Лбищенске находится штаб всей группы Чапаева, склады оружия, боеприпасов, продовольствия, амуниции на две стрелковые дивизии, а также установлена численность красных войск.

Так как Лбищенск охранялся силами красных до 4000 штыков и шашек при большом количестве пулемётов, а днем в районе станицы патрулировали два красных аэроплана, задача отряда была изначально весьма трудной. Для выполнения спецоперации надо было пройти около 150 километров по голой степи, причем только ночью, так как дневное передвижение не могло бы остаться незамеченным красными летчиками, иначе вся операция теряла смысл, ввиду того, что ее успех целиком зависел от внезапности.

Состав сводного отряда

Для реализации рейда был организован специальный сводный отряд, в который вошли казаки 1-й дивизии 1-го Уральского корпуса полковника Т. И. Сладкова и добровольцы крестьяне-белогвардейцы из Саратовской губернии подполковника Ф. Ф. Познякова (Позняковский конный). Командовать отрядом численностью 1192 бойцов при 9 пулеметах и 2 орудиях был назначен боевой генерал Н. Н. Бородин[1]. В поход было приказано взять еды максимум на неделю и побольше патронов, отказавшись от обоза для увеличения маневренности.

Переход Каленый — Лбищенск

31 августа с наступлением сумерек отряд казаков выдвинулся из поселка Каленого в степь в западном направлении. Двигались с соблюдением всех возможных мер секретности: запрещалось жечь костры, курить, громко разговаривать. Для сохранения операции в секрете от красных спецотряд на большой скорости всю ночь уходил все дальше и дальше в степь. После небольшого дневного перекура белый отряд изменил направление движения, уже двигаясь по Кушумской низине, и пошел вверх вдоль устья реки Урал. Поход был весьма тяжел, например 1 сентября казакам пришлось провести весь день под палящим солнцем в степи в низине, так как выход из нее хорошо просматривался красными летчиками. Начальнику отряда в один из моментов, когда аэропланы пролетали вблизи пришлось распорядиться отогнать лошадей в камыши, тачанки и орудия быстро забросать травой, а личному составу лечь рядом и ожидать улета красных. С наступлением темноты казаки форсированным маршем удалились от опасного места, подойдя на 3-й день пути к цели своего похода — Лбищенску на расстояние 12 верст и перейдя дорогу Лбищенск — Сломихинск.

Близ станицы белые расположились во впадине, выслав по всем направлениям разъезды для захвата красных «языков», которые, будучи захваченными разведкой белых вместе с обозом, показали, что Чапаев находится в Лбищенске, а один из красноармейцев даже вызвался показать дом, где квартировал красный командующий. В течение следующего дня казакам был дан отдых для того, чтобы привести себя в порядок перед началом боевой части операции, а в направлении Лбищенска были направлены усиленные разъезды, которые прекрасно справились с поставленной задачей никого не пустить в город и не выпустить из него: все пытавшиеся попасть в Лбищенск или покинуть его были пойманы белыми разведчиками.

Несмотря на все меры предосторожности, предпринятые белыми разведчиками, красноармейцы заметили чужие конные разъезды и донесли своему начальству. Однако Чапаев и комиссар дивизии Батурин посмеялись над ними, найдя невероятной возможность столь дерзкого рейда со стороны отступающих к Каспийскому морю белых войск. Даже когда Чапаев получил известие о захвате обоза, он не придал этому значения. Отправленные же на разведку 4 сентября разъезды красных и 2 аэроплана ничего подозрительного обнаружить не смогли[2], так как никто и не думал искать белый спецотряд непосредственно под самим Лбищенском, где располагался штаб группировки красных войск.

Планирование атаки на Лбищенск

При планировании атаки на центр группировки красных ставилась задача Чапаева взять живым. Чапаев был злейшим врагом Уральского казачества и дважды умудрялся ускользать из рук казаков: в октябре 1918 года и апреле 1919 года. Эта важная задача была возложена на специальный взвод подхорунжего Белоножкина: бойцы взвода должны были атаковать населенный пункт в первой цепи, а затем, вместе с красноармейцем, вызвавшимся показать штаб красного командующего, броситься к квартире Чапаева и пленить его.

Непосредственно перед атакой полковник Сладков наказал бойцам не увлекаться сбором трофеев и не разбредаться — во избежание срыва важной операции; а также объяснил важность ликвидации Чапаева, который в третий раз уже не должен был уйти от возмездия казаков.

Согласно плану солдаты Познякова должны были атаковать центр станицы, которая находился вдоль Урала, большая часть казаков должна была действовать на флангах, а 300 казаков оставаться в резерве.

Перед атакой казаки получили гранаты, а сотенные командиры получили приказания при занятии окраины города собрать сотни повзводно, каждому взводу поручив очистку одной из сторон улицы, имея при себе небольшой резерв на случай контратаки красных.

Взятие Лбищенска

В 3 часа утра цепи белых двинулись к городу. Разведчиками без шума были взяты красные караулы. После того как была занята окраина, отряд начал втягиваться на улицы Лбищенска. Однако находившийся на мельнице красный караул заметил белые цепи и, прежде чем разбежаться, сделал винтовочный выстрел в воздух.

Участник боя есаул Фаддеев так описывал события: «двор за двором, дом за домом „очищали“ взводы, сдававшихся мирно отправляли в резерв. Сопротивляющихся ожидала участь быть разорванным бомбой или разрубленным шашкой». В окна домов, откуда по белогвардейцам красные пытались открывать огонь, сразу же летели гранаты, однако большинство застигнутых врасплох красных сдавались в плен, не оказав сопротивления.

В одном из домов были пленены 6 большевистских комиссаров. Участник боя Погодаев так описал их захват:

…У одного прыгает челюсть. Они бледны. Спокойнее держат себя двое русских. Но и у них застыла обреченность в глазах. Они с испугом смотрят на Бородина. Их дрожащие руки тянутся к козырькам. Отдают честь. Это получается нелепо. На фуражках — красные звезды с серпом и молотом, на шинелях нет погон

Пленных было настолько много, что сперва 2-й Партизанский полк был вынужден их расстреливать, опасаясь оставлять у себя в тылу 2 тыс. красноармейцев, но позже белые все же отказались от расстрелов и стали сгонять их в одну толпу.

Бойцы белого спецотряда охватили станицу, и постепенно сходились к ее центру. Среди большевистского гарнизона Лбищенска началась паника. Кое где все же красные смогли сгруппироваться и после коротких стычек с солдатами и казаками отходили к Уралу.

Ликвидация Чапаева

С помощью плененного казаками накануне штурма станицы красноармейца специальный взвод, выделенный для поимки Чапаева, прорвался к его штабу. Однако командир белого взвода Белоножкин не оцепил штаб красных, а повёл своих бойцов во двор дома, где был обнаружен оседланный конь, которого кто-то изнутри дома держал за повод через прикрытую дверь. Когда на приказ Белоножкина находящимся внутри выходить и сдаваться не последовало ответа, в слуховое окно дома был произведен выстрел, напугавший коня, который выволок из дверей дома державшего его личного ординарца Чапаева Петра Исаева. Думая, что это и есть Чапаев, весь взвод ринулся к нему, чем воспользовался настоящий Чапаев, сбежавший в этот момент из дома[3], но получивший-таки от Белоножкина в этот момент ранение в руку.

По рассказам пленных красноармейцев, Чапаеву удалось остановить в панике бегущих к Уралу красных, собрав вокруг себя сотню бойцов с пулемётами, которых он повёл в контратаку на взвод Белоножкина, у которого не было пулеметов, и которому поэтому пришлось оставить штаб сотне чапаевцев. Последние сразу же засели в штабе и заняли оборону. В этом бою, «по дальнейшим показаниям, …Чапаев, ведя на нас группу красноармейцев, был ранен в живот. Ранение оказалось тяжелым настолько, что он не мог после этого уже руководить боем и был на досках переправлен через Урал… он [Чапаев] уже на азиатской стороне р. Урал скончался от раны в живот»[4].

Заняв берег реки, казаки уже не встречали сопротивления: ловили и рубили в панике метавшихся красных.

Группа красноармейцев, засев за стенами штаба задерживала наступление казаков и пыталась прикрыть переправу раненного Чапаева на снятых воротах, превращённых в плот, на другой берег Урала. Казачий сотник В. Новиков, наблюдавший за Уралом, свидетельствовал также, что лично видел, как напротив центра Лбищенска перед самым концом боя красные кого-то переправили через реку.

Поэтому несостоятельной является версия, которая была официально принята и декларировалась в советской историографии о том, что якобы обороной штаба руководил Чапаев. Обороной красных руководил, прикрывая переправу Чапаева, бывший офицер Ночков, начальник штаба красной 25-й дивизии. Основные силы белых к этому моменту еще к центру Лбищенска не подошли, и Чапаева упустили.

Взятие штаба красных и окончание разгрома красных

Отряд Ночкова, засевший в штабе, жестоким огнем парализовывал все попытки белых занять центр станицы. Дом был расположен таким образом, что из него простреливались все подходы к центру Лбищенска. После нескольких неудачных атак казаки и солдаты стали накапливаться за стенами соседних домов. Большевики же осмелели и даже предприняли несколько контратак. В это время часть коммунистов и солдат красной конвойной (расстрельной) команды во главе с комиссаром Батуриным, которым терять было уже нечего, с пулеметом заняла партком на окраине станицы, отбивая попытки белых охватить штаб Чапаева с другой стороны. Видя заминку у штаба, казаки-пулеметчики хорунжего Сафарова решили рискнуть и выскочили на тачанке на расстояние 50 шагов к штабу, надеясь при помощи пулемета подавить сопротивление красных[5], но сами погибли под ураганным огнем оборонявшихся. Полковник Н.Н. Бородин, намереваясь спасти раненого солдата, последнего уцелевшего из бойцов в тачанке, лично повел на подмогу находящегося под огнем в тачанке группу казаков, но сам упал сраженный пулей красноармейца, заметившего блеснувшие на солнце генеральские погоны.

Полковник Сладков, принявший командование спецотрядом, приказал пулеметному спецвзводу взять дом, где засел Батурин, и затем овладеть штабом большевиков. Часть казаков отвлекала красных, ведя с ними перестрелку, а другие, взяв два ручных пулемета «Льюис», залезли на крышу соседнего, более высокого дома, и превратили крышу дома красного штаба в решето, перебив большую часть оборонявшихся. Сопротивление парткома было сломлено.

В это время казаки подтянули батарею. Орудийного обстрела красные не выдержали и бежали к Уралу, оставив штаб без прикрытия. Во время последовавшего штурма штаба белыми, красноармейцы бросили раненого Ночкова, он отполз под лавку, где его нашли и убили казаки.

Красные, успевшие бежать, бросаясь с обрыва, плыли через Урал. Из них почти никто не уцелел, их расстреливали, как в тире: «Урал окрасился кровью. Раненые, выбиваясь из последних сил, все же плыли, но настигнутые другой пулей, шли ко дну»[6].

Примечания

  1. 1 2 Балмасов С.С. Лбищенский рейд и уничтоженние штаба Чапаева 5 сентября 1919 г. // ПОСЕВ, С.41.
  2. Фурманов Д. А. Чапаев. М., 1977, с. 268.
  3. ГА РФ. Ф. 5881, Оп. 2, Д. 697, л. 38
  4. ГА РФ. Ф. 5881, Оп. 2, Д. 697, л. 39
  5. ГА РФ. Ф. 5881, Оп. 2, Д. 697, л. 37
  6. ГА РФ. Ф. 5881, Оп. 2, Д. 397, л. 21.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Лбищенский рейд" в других словарях:

  • Сладков, Тимофей Ипполитович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сладков. Тимофей Ипполитович Сладков Дата рождения 9 января 1884(1884 01 09) Место рождения Уральская область (Российская империя) Дата смерти …   Википедия

  • Чапаев, Василий Иванович — Запрос «Василий Чапаев» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Уральская армия — [[Файл:|200px]] Годы существования Апрель 1918 2 июня 1920 Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»