Лисаневич, Дмитрий Тихонович

Лисаневич, Дмитрий Тихонович
Дмитрий Тихонович Лисаневич
Дата рождения

1778 год(1778)

Дата смерти

1825 год(1825)

Принадлежность

Flag of Russia.svg Россия

Род войск

пехота

Звание

генерал-лейтенант

Командовал

17-й егерский полк, 9-й егерский полк, 12-я пехотная дивизия, 7-я пехотная дивизия, войска Кавказской линии

Сражения/войны

Русско-персидская война 1796, Русско-персидская война 1804—1813, Русско-турецкая война 1806—1812, Кавказская война

Награды и премии

Орден Святого Георгия 4-й ст. (1804), Орден Святого Владимира 3-й ст. (1810), Золотое оружие «За храбрость» (1811)

Дмитрий Тихонович Лисаневич (1778—1825) — генерал-лейтенант, один из выдающихся деятелей Кавказской войны.

Родился в 1778 году в бедной дворянской семье Воронежской губернии; кроме русской грамоты, его ничему не обучали.

На военную службу он поступил в 1793 году рядовым в Кубанский егерский корпус, в рядах которого участвовал в персидском походе графа Зубова, отличился при взятии Дербента и за бой под Алпанами был произведён в офицеры.

По расформировании Кубанского егерского корпуса Лисаневич был зачислен в 17-й егерский полк, с которым перешёл в Грузию и здесь под начальством Цицианова, Лазарева и Карягина прошел отличную боевую школу. В 1803 году он был уже майором, а в 1804 году за штурм Гянджи, во время которого, командуя батальоном в чине подполковника, он первым взошел на городскую стену, был 24 февраля награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 646 по кавалерскому списку Судравского и № 1548 по списку Григоровича — Степанова)

« За отличное мужество, оказанное им при взятии штурмом крепости Ганжи, где он по взятии первой башни был командирован ко второй и третьей башням, коими и овладел, не взирая на сильно производимый неприятелем огонь. »

3 апреля 1805 года Лисаневич был назначен командиром 17-го егерского полка, 23 апреля 1806 года произведён в подполковники и 12 декабря 1807 года — в полковники[1].

Летом 1806 года Лисаневич оказался замешан в темной истории со смертью карабахского хана Ибрагима. Российский историк А. В. Потто повествует об этом так: «Ибрагим, не рассчитывая на собственные силы, пригласил к себе персиян, обещая сдать им Шушу и выдать малочисленный русский гарнизон, стоявший в крепости, под командой майора Лисаневича. Измена хана была обнаружена вовремя, и Лисаневич приказал арестовать его, чтобы тем отнять у него средства к побегу. Но в произошедшей при этом стычке и хан и его любимая дочь были, к несчастью, убиты случайными солдатскими пулями. Убийство хана русскими, взволновавшее умы во всей стране, было весьма неприятно Гудовичу, и на пост Лисаневича был назначен генерал-майор Небольсин»[2]. Однако в Актах Кавказской археографической комиссии об этом событии сообщается иначе: "Из отношения графа И. В. Гудовича к министру иностранных дел барону А. Я. Будбергу: «Хан Карабагский, как видно из рапорта ген.-м. Небольсина, секретно разведывавшего о всех обстоятельствах сего важного происшествия, убит понапрасну подполк. Лисаневичем, об отдании коего под следствие я с сею же эстафетою всеподданнейше доношу Е. И. В.»[3].

Во время войны с Персией в 1807—1810 годах, 28 сентября 1808 года, выдержав при Кара-Бабе с одним батальоном пехоты нападение всей персидской армии, Лисаневич нанёс ей поражение, а затем у той же Кара-Бабы вторично разбил персов.

Назначенный за эти подвиги 21 января 1809 года шефом 9-го егерского полка, Лисаневич принял видное участие в покорении Имеретии, в 1810 году явился героем победы при Ахалкалаках и в том же году с двумя егерскими ротами усмирил Кубинское ханство и выручил русские войска, осажденные в Кубе. За эти дела он был пожалован орденом св. Владимира 3-й степени, чином генерал-майора и золотой саблей с надписью «За храбрость» и бриллиантовыми украшениями (9 июля 1811 года).

Бдительная охрана русских границ со стороны Бамбака и Шурагеля, дело под Паргитом в Карсском пашалыке, экспедиция в Эриванское ханство и замечательный ночной переход от Мигри до Корчевани по горам в 1812 году, заселение обширной Лорийской степи и принятие Карабагского ханства в русское подданство — таковы были дальнейшие подвиги и заслуги Лисаневича. Его имя наводило страх на туземных жителей, которые прозвали его «Дели-майором», то есть бешеным майором. 22 октября 1810 года произведён в генерал-майоры.

В наступившую Отечественную войну его тянуло с Кавказа в Россию, чтобы принять участие в отражении нашествия Наполеона, но, несмотря на неоднократные просьбы о переводе его в действующую армию, ходатайства его оставались без удовлетворения, и лишь при заключении Туркманчайского мира ему удалось прибыть в Санкт-Петербург, откуда в 1815 году он отправился на Рейн в качестве начальника 12-й пехотной дивизии и оставался с ней во Франции до 1818 года.

Пользуясь свободным от службы временем, Лисаневич объехал, под чужим именем, в сопровождении переводчика, большую часть Франции и ознакомился с законами и внутренним управлением её. По возвращении из Мобежа в Россию он назначен был начальником 7-й пехотной дивизии, а в 1824 году по личному избранию императора Александра I был назначен командующим войсками на Кавказской линии и произведён в генерал-лейтенанты.

Лисаневич приехал на Кавказ в марте 1825 года и застал линию в тяжёлом положении: закубанские черкесы громили русские поселения, Кабарда была объята восстанием. Едва Лисаневич принялся за усмирение Кабарды, как в Чечне вспыхнул бунт и грозил всколыхнуть весь Дагестан. Лисаневич поспешил в Чечню на выручку гарнизона Герзель-аула, который был спасён, но 18 июля 1825 года там от руки одного из фанатиков-горцев погиб генерал Греков и сам Лисаневич был тяжело ранен. Дата и место смерти Лисаневича по разным источника разнится, в ряде энциклопедических изданий называются 18 июля (ВЭС[4], Леер) и 22 июля (РБСП) в Герзель-ауле, Потто говорит что Лисаневич был перевезён в крепость Грозную и там скончался 24 июля; место похорон его неизвестно, называются как Грозный, так и Георгиевск.

Его сыновья, Дмитрий и Симеон, также служили в русской императорской армии и были генерал-майорами.

Примечания

  1. Подмазо А. Шефы и командиры регулярных полков Русской армии (1796—1825)
  2. А. В. Потто, «Кавказская война», т.1
  3. [Акты Кавказской Археографической Комиссии. т. III, док. 605]
  4. Причём в статье «Военной энциклопедии» про Н. В. Грекова здесь ошибочно утверждается что это событие произошло 16 июля.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Лисаневич, Дмитрий Тихонович" в других словарях:

  • Лисаневич Дмитрий Тихонович — Лисаневич, Дмитрий Тихонович генерал лейтенант (1778 1825). В 1824 г. был назначен командующим войсками на Кавказской линии. На другой день после боя под Герзель аулом (близ Аксая), где горцы были наголову разбиты, Лисаневич был смертельно ранен… …   Биографический словарь

  • Лисаневич, Дмитрий Тихонович — генерал лейтенант; родился в 1780 г. в бедной дворянской семье Воронежской губ.; кроме русской грамоты, его ничему не обучали; на службу он поступил в 1793 г. в Кубанский корпус, и с тех пор безотлучно, в течение 20 ти лет, находился на Кавказе и …   Большая биографическая энциклопедия

  • Лисаневич — Лисаневич  фамилия. Лисаневичи (польск. Lesieniewicz)  дворянский род. Известные носители: Лисаневич, Григорий Иванович (1756 1832), российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал лейтенант Лисаневич, Дмитрий Тихонович (1778… …   Википедия

  • Лисаневич — Дмитрий Тихонович (1778 1825) генерал лейтенант; в 1824 г. был назначен командующим войсками на Кавказской линии. На другой день после боя под Гертель аулом (близ Аксая), где горцы были наголову разбиты, Л. был смертельно ранен …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Лисаневичи — Лисаневич …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Л — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Л» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Эриванский 13-й гренадерский полк — 13 й лейб гренадерский Эриванский Царя Михаила Феодоровича полк …   Википедия

  • 17-й егерский полк — Годы существования 25 июля 1642 г. 1918 г. Страна Россия Входит в 19 я пехотная дивизия (Отдельный Кавказский корпус) Тип пехота Участие в Русско персидская война 1804 1813, Русско турецкая война 1806 1812 …   Википедия

  • 9-й егерский полк — Годы существования 17 мая 1797 г. 28 января 1833 г. Страна Россия Тип пехота Участие в Русско турецкая война 1806 1812, Русско турецкая война 1828 1829 9 й егерский полк …   Википедия

  • Эриванский 13-й лейб-гренадерский полк — Эриванский 13 й лейб гренадерский Царя Михаила Фёдоровича полк Полковой нагрудный знак Тип: Полк Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»