Монкин, Антоний Алексеевич

Монкин, Антоний Алексеевич
Антоний Алексеевич Монкин
Antoniy Monkin.jpg
Род деятельности:

юродивый

Дата рождения:

1730 год(1730)

Место рождения:

с. Кленовое близ Задонска

Дата смерти:

29 сентября (11 октября) 1851(1851-10-11)

Место смерти:

Задонск

Антоний Алексеевич Монкин (1730(1730), с. Кленовое близ Задонска — 29 сентября (11 октября) 1851, Задонск) — задонский юродивый, православный подвижник XIX века.

Антоний родился в крестьянской семье. В возрасте семи лет во время бури он пропал из дома и был найден через три недели в поле у ручья, где питался все это время росшим на берегу горохом. На вопросы как он попал туда он молчал или отвечал что-то неподходящее. С этого времени началась его жизнь юродивого. Он рано потерял отца, мать повторно вышла замуж, но отчим плохо относился к пасынку, заставлял его выполнять тяжёлую работу, бил, а после смерти матери выгнал из дома. первое время Антоний жил у своего племянника, проводил много времени в лесу или в Задонском монастыре Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Не принимая монашеских обетов он стал вести жизнь аскета, отличался смирением и нестяжательством. Уже при жизни народная молва приписывала ему прозорливость и чудотворения.

В последние годы жизни согласно сохранившегося портрета XIX века Антоний Алексеевич был сгорбленным, худощавым старичком, одевался в крестьянскую одежду. За год до смерти он поселился у орловской помещицы А. В. Демидовой, купившей в Задонске дом. За две недели до смерти Антоний заболел, причастился и скончался в 1851 году в возрасте около 120 лет.

Антоний был погребён в Задонском Богородице-Рождественском монастыре под алтарём Вознесенского храма в одной усыпальнице с известными задонскими подвижниками. На могиле до 1920-х годов часто служили панихиды, монастырская летопись засвидетельствовала многочисленные случаи помощи и заступничества Антония. После закрытия обители монастыря в 1920-х годах останки Антония Монкина и других задонских подвижников были перенесены на Тюнинское кладбище Задонска. В 1993 году их захоронение было найдено и по благословению митрополита Мефодия (Немцова) их вернули в Задонский монастырь где поместили в гробнице-склепе рядом с мощами святителя Тихона Задонского.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Монкин, Антоний Алексеевич" в других словарях:

  • Монкин — Монкин, Антоний Алексеевич Антоний Алексеевич Монкин Род деятельности: юродивый Дата рождения …   Википедия

  • ЗАДОНСКИЙ В ЧЕСТЬ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — (Липецкой епархии), находится в центре г. Задонска Липецкой обл. Основан, вероятно, в 1610 1615 гг. Первоначально назывался Тёшевским (место при впадении р. Тёшевки в Дон дало имя обители и монастырскому селу предшественнику Задонска), с 20 х гг …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»