Нефтестрой

Нефтестрой

Нефтестро́й — народное название спального района, расположенного на юге города Ярославля в его Красноперекопском административном районе.

Содержание

Историческая справка

Активная застройка района началась в 1950-х годах. Своё название он получил благодаря, строящемуся рядом Новоярославскому НПЗ. Первоначально район представлял из себя небольшой посёлок, состоящий из одноэтажных щитовых домов. Впоследствии на их месте выросли «сталинки», «хрущёвки» и «брежневки». В наше время щитовых одноэтажек совсем не осталось. Современный облик Нефтестроя — это смесь из кварталов «сталинок», «хрущёвок», «брежневок», двухэтажных домов 1950-х годов и десятиэтажек, построенных в конце 1980-х — 1990-х годах.

Поскольку район расположен на склоне холма (от Московского шоссе до Северной железной дороги) в нём очень много разноэтажных домов (дом справа выше чем слева, или с фасада выше чем с тыла). Учитывая годы и причины возникновения района, неудивительно, что все его улицы (кроме двух) носят имена деятелей науки (учёные-химики: Дмитрий Иванович Менделеев и Николай Дмитриевич Зелинский; учёные-физики: Игорь Васильевич Курчатов; учёные-метеорологи: Рыкачёв Михаил Александрович), первых советских космонавтов (Юрий Гагарин и Герман Титов) и первого директора Новоярославского НПЗ (Борис Майоров). Оставшиеся две это улица Нефтяников (ближайшая к Новоярославскому НПЗ) и Большие Полянки (по названию существовавшей здесь когда-то деревни).

Расположение и границы Нефтестроя

Расположен Нефтестрой на юге Ярославля, в Красноперекопском районе. С востока Московский проспект отделяет район от Фрунзенского административного района (спального района Суздалка). На севере улица Гагарина (от Московского проспекта до «Арены 2000») отделает Нефтестрой от посёлка Силикатного завода (в народе Силикатка). С запада Нефтестрой граничит с Полянками. На юге Юго-западная окружная дорога очерчивает границу района от Южной промышленной зоны города.

Транспорт

Добраться на Нефтестрой можно на следующих маршрутах общественного транспорта Ярославля:

  • троллейбусы № 5, 9;
  • автобусы № 1г, 2, 2к, 33, 41а;
  • маршрутные такси № 39, 47, 71, 72, 73, 76, 91, 97, 98.

Образование

На Нефтестрое расположилось большое количество учебных заведений как среднего, так и высшего образований.

  1. Школы: № 12, 15, 31, 75; Лицей № 86.
  2. Профессиональные училища № 8, 24.
  3. Техникумы и колледжи: Ярославский промышленно-экономический колледж (ЯПЭК), Ярославский торгово-экономический техникум (ЯТЭТ), Колледж Ярославского филиала МЭСИ, Ярославский базовый медицинский колледж.
  4. Высшее образование: Ярославский государственный технический университет (ЯГТУ), Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (ЯФ МЭСИ).

Спорт

На Нефтестрое расположено два крупных спортивных объекта города Ярославля: УКСК «Арена 2000 Локомотив», на которой проводит свои домашние матчи хоккейный клуб «Локомотив», а также СК «Атлант» — домашняя арена волейбольного клуба «Ярославич».

Досуг

Имеется два кинотеатр — «Синема стар» в ТЦ «Рио» и «Премьер» в ДК «Нефтяник», парк аттракционов «Нефтяник», ночной клуб «Авангард», кафе «Зимняя вишня», бильярдные «Подкова» и «Арена», боулинг «Авангард» и «Арена», пиццерия «Pasta & Pizza».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Нефтестрой" в других словарях:

  • Ярославль — У этого термина существуют и другие значения, см. Ярославль (значения). Город Ярославль …   Википедия

  • Ярославский трамвай — Трамвайная система …   Википедия

  • Список улиц Ярославля — Содержание 1 Современные 1.1 Улицы 1.1.1 # 1.1.2 А …   Википедия

  • Заволжский район Ярославля — Заволжский район Ярославль Год основания: 1938 год …   Википедия

  • Норское — Посёлок Норское Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Брагино — У этого термина существуют и другие значения, см. Брагино (значения). Окрестности ТЦ «Ярославич» Брагино  крупнейший спальный район Ярославля, ядро его …   Википедия

  • Пятёрка (Ярославль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пятёрка. «Пятёрка»  неофициальное название микрорайона в Ярославле. Состоит из кварталов в ограниченных улицами Чкалова, Автозаводская, Чехова. Территория начала развиваться как городская с… …   Википедия

  • Полянки (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Полянки. Координаты: 57°35′30″ с. ш. 39°50′00″ в. д. / 57.591667° с. ш. 39.833333° в. д.  …   Википедия

  • Дзержинский район Ярославля — Дзержинский район Ярославля …   Википедия

  • Кировский район Ярославля — Координаты: 57°37′39″ с. ш. 39°52′34″ в. д. / 57.6275° с. ш. 39.876111° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»