Дядьково (Ярославль)

Дядьково (Ярославль)

Дядьково — жилой массив (микрорайон) во Фрунзенском районе Ярославля.

Содержание

Историческая справка

Вырезка с изображением Дядьково. Оригинал: «План города Ярославль с нумерацией домов. Издание А. Я. Разроднова» 1911 год.

Дядьково возникло в середине XVIII века как посёлок при Серно-купоросном заводе (построен в 1736 году), на южном берегу речки Дунайка у её впадения в Волгу. В документах 1815 года называется оно деревней Дядьково. На плане 1792 г. и в атласе Менде 1850 г. отмечено как посёлок при заводе. В 80-годы XIX века это уже сельцо при Волгу в шести верстах от Ярославля, в котором было три двора и 48 душ мужского и женского пола.

Считается, что название Дядьково связано с работой бурлаков и грузового порта. Старших (по нынешнему бригадиров) называли дядьками. Вот и получилось, что посёлок, где жили дядьки, стал именоваться Дядьково.

Новую жизнь в развитие Дядьково внесло строительство в конце XIX века железнодорожной ветки и увеличение грузооборота речного порта, что немного выше по течению Волги. Выросло население, посёлок стал расширяться. В 1901 году на средства прихожан была возведена церковь Святого Ильи Пророка на Ветке с церковно-приходской школой для детей и взрослых. Деревянный однопрестольный храм с колокольней на каменном фундаменте был создан по мотивам деревянного шатрового зодчества Русского севера. Приход церкви образовался из жителей юго-восточной окраины Ярославля под названием Ветка (по ответвлению железной дороги). Рядом с храмом построили школу, дома для священника, учительницы и сторожа. Часть земли отвели под погост со сторожкой и оградой. На средства Попечительства народной трезвости в посёлке был построен и содержался Народный дом с чайной и бесплатной библиотекой. В нём раздавали бесплатные обеды беднякам и за умеренную плату малоимущим. По воскресным и праздничным дням здесь проводились религиозно-нравственные чтения для народа. Появилась в посёлке и «Артель трудовой помощи» работному люду и босякам. В 1913 году на сельском кладбище была возведена часовня.

В начале XX века рядом с посёлком располагались нефтяные склады братьев Нобель, лесопильные, дровяные склады, грузовая пароходная пристань, станция железной дороги «Пристань». На товарной пристани железнодорожные пути подходили к самому берегу Волги. Были построены и грузовые лабазы.

На Ветке в разгар навигации стекалось до 3 тысяч босяков и сплавщиков леса, которые в это время могли найти себе более или менее постоянный заработок на разгрузке и погрузке волжских судов: соль, нефть, керосин, хлебные грузы, лес и дрова на баржах, бревна в плотах. К пристани Ветки швартовались разные суда — барки, баржи и пароходы. Читаем в путеводителе «Ярославль — в его прошлом и настоящем», вышедшем в 1913 году: «Летом они ютятся где придётся, а зимой живут в шалашах на Ильинке близ Ветки. Это сколоченные из досок на живую руку конуры, частью закрытые рогожами, частью просто засыпанные сверху снегом. Шалаши не отопляются: вход закрывается досками, на некоторых висят даже замочки. Общество „трудовой помощи“ сделало попытку организовать из зимогоров артель, устроило было для них ночлежку, но дело не пошло. Зимогорцы — народ вольный, никакого режима не выносят, в артели они должны подчиняться известным условиям, а это им не по вкусу». На берегу, где в Волгу впадает Дунайка, стоял двухэтажный дом, который называли Северным. В нём располагалась контора Северного пароходства. Рядом с домом парк. Здесь первые сельчане смотрели кинематограф. Самой многолюдной частью села была Торговая площадь, где в базарные дни продавали разные продукты, сено, клевер, овес. Часть местных жителей занималась извозом, держали ломовых лошадей. Зимогоры, ломовые извозчики — всё это мужики, «дядьки».

В 1920 году Дядьково было выбрано для строительства судостроительного завода.

В 1932 году была закрыта, а позже (в 1945) сгорела, Ильинская церковь — последний памятник церковного деревянного зодчества в Ярославле.

В 1942 году рядом с посёлком был построен военный аэродром (закрыт в 1960-х годах). Для его строительства снесли погост и окружающие постройки, местность разровняли.

Послевоенный период характерен бурным развитием промышленного строительства на Ветке. Судостроительный завод стал «градообразующим предприятием» Дядьково, способствовал его развитию и превращению в заводской посёлок. Массово возводилось жильё для работников завода, а также школы, детские сады, игровые площадки, дворец культуры, медицинские учреждения. В советское время даже название Дядьково пытались заменить на «посёлок Судостроительного завода», но новое название осталось лишь в документах.

География

Поселок территориально расположен вдоль проспекта Фрунзе, который и является основной транспортной магистралью микрорайона. Основная часть построек расположена по левую (нечетную) сторону проспекта. По правую сторону — частный сектор. С северо-запада микрорайон ограничен улицей Лескова и микрорайоном Сокол, с юго-востока — улицей Попова и микрорайоном Липовая Гора.

Через Дядьково протекает речка Дунайка, устье около судостроительного завода.

Список улиц

  • В районе многоэтажной застройки: проспект Фрунзе, улицы Проектируемая, Большая Техническая, Светлая, Спортивная, Балтийская, Железнодорожная 6-я, Судостроителей, Театральная, Дружная, Ярославская, Корабельная, Большая Техническая, Губкина, Тормозное шоссе.
  • В частном секторе: улицы Железнодорожная 8-я, Железнодорожная 9-я, Железнодорожная 11-я, Железнодорожная 12-я, Краснофлотская, Преображенская, Малая Техническая, Дунайский 1-й пер., Дунайский 2-й пер., Дунайский 3-й пер.

Общественный транспорт и инфраструктура

Все без исключения маршруты городского транспорта, связывающие Дядьково с остальными районами Ярославля, проходят по проспекту Фрунзе. Номера автобусов: 41, 41а, 41б, 42. Номера маршрутных такси: 36, 39, 46, 82. Также можно добраться до поселка с противоположной стороны от проспекта Фрунзе. Автобусами: 4, 4а. Маршрутными такси: 45, 80.

Среди жилого массива расположены сетевые супермаркеты: «Магнит», «Дикси», «Пятёрочка». Рынок «Консул», Балтийский рынок.

В поселке работает Баня № 11, МУП Волна (Большая Техническая, 4а)

Культурные учреждения:

  • Библиотека им. Ф. М. Достоевского (Театральная, 21)
  • Судостроитель, дом культуры (Театральная, 21)

Детские дошкольные учреждения:

  • Детский сад № 24, Солнышко, комбинированного вида (Балтийская, 6а)
  • Детский сад № 77, Стрекоза, общеразвивающего вида (Дружная, 14)
  • Детский сад № 87, Петушок, компенсирующего вида (Спортивная, 2)
  • Детский сад № 164, Весна, присмотра и оздоровления (Спортивная, 7)
  • Детский сад № 5, Сказка, комбинированного вида (Спортивная, 13)
  • Детский сад № 229, Якорёк, общеразвивающего вида (Светлая, 34а)
  • Детский сад № 70, Золотая рыбка, комбинированного вида (Большая Техническая, 14а)
  • Детский сад № 23, Листочек, общеразвивающего вида (Малая Техническая, 7)

Образовательные учреждения:

  • Профессиональный лицей № 21 (Корабельная, 7)
  • Детская школа искусств им. Е. М. Стомпелева (Спортивная, 4)
  • Детско-юношеский центр «Чайка» (пр. Фрунзе, 58)
  • Средняя общеобразовательная школа № 89 (Фрунзе проспект , 75а)
  • Средняя общеобразовательная школа № 23 (Светлая, 36)
  • Средняя общеобразовательная школа № 21 (Ильинская, 14)

На улице Спортивная, 6 располагается пансионат «Шинник».

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дядьково (Ярославль)" в других словарях:

  • Дядьково (аэродром) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дядьково. «Дядьково»  военный аэродром, позднее аэродром совместного базирования, существовавший в 1942 1970 х годах на южной окраине города Ярославля между одноимённым посёлком и… …   Википедия

  • Ярославль — У этого термина существуют и другие значения, см. Ярославль (значения). Город Ярославль …   Википедия

  • Осташинское (Ярославль) — Деревня Осташинское Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Заволжский район (Ярославль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Заволжский район. Заволжский район Ярославль Год основания …   Википедия

  • Проспект Фрунзе (Ярославль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Проспект Фрунзе. Проспект Фрунзе Ярославль Общая информацияЯрославльЯрославская область Город Ярославль …   Википедия

  • Пятёрка (Ярославль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пятёрка. «Пятёрка»  неофициальное название микрорайона в Ярославле. Состоит из кварталов в ограниченных улицами Чкалова, Автозаводская, Чехова. Территория начала развиваться как городская с… …   Википедия

  • Красноперекопский район (Ярославль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Красноперекопский район. Красноперекопский район Ярославль Год основания …   Википедия

  • Дзержинский район (Ярославль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дзержинский район. Дзержинский район Ярославль Год основания …   Википедия

  • Кировский район (Ярославль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кировский район. Координаты: 57°37′39″ с. ш. 39°52′34″ в. д. / 57.6275° с. ш. 39.876111° …   Википедия

  • Ленинский район (Ярославль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ленинский район. Ленинский район Ярославль Год основания …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»