Уварова, Прасковья Сергеевна

Уварова, Прасковья Сергеевна
Прасковья Сергеевна Уварова
Фотография, 1870-е гг.
Фотография, 1870-е гг.
Имя при рождении:

Щербатова

Род деятельности:

историк, археолог

Дата рождения:

9 апреля 1840(1840-04-09)

Место рождения:

Харьковская губерня

Подданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

30 июня 1924(1924-06-30) (84 года)

Место смерти:

Югославия

Отец:

Сергей Александрович Щербатов (1800—1864)

Мать:

Прасковья Борисовна Святополк-Четвертинская (1818—1899)

Супруг:

Алексей Сергеевич Уваров

Дети:

4 сына и 2 дочери

Графиня Прасковья Сергеевна Уварова, урождённая княжна Щербатова (28 марта (9 апреля) 1840(18400409), с. Бобрики Харьковской губернии30 июня 1924, Добар, Югославия) ― русский ученый, историк, археолог из рода Щербатовых. Жена знаменитого археолога Алексея Уварова (1825—1884).

Содержание

Биография

Родилась в семье князя Сергея Александровича Щербатова и Прасковьи, дочери князя Бориса Святополк-Четвертинского. Внучатая племянница Марии Нарышкиной, фаворитки Александра I и матери его детей.

Детство прошло в усадьбе Лебедянского уезда. В семье Щербатовых было 9 детей. Когда пришла пора старшему из братьев поступать на учебу, семейство переехало в Москву. Прасковья Сергеевна получила домашнее образование, знала три языка. Среди ее воспитателей профессор Ф. И. Буслаев, занимавшийся с ней русской литературой, Н. Г. Рубинштейн, дававший уроки музыки, А. К. Саврасов, приходивший заниматься рисунком и живописью.

Она часто появлялась на балах. Не исключено, что Прасковьей навеян образ Кити Щербацкой в романе «Анна Каренина»: «Платье не теснило нигде, нигде не спускалась кружевная берта, розетки не смялись и не оторвались; розовые туфли на высоких выгнутых каблуках не жали и веселили ножку. Густые косы белокурых волос держались как свои на маленькой головке. Пуговицы все три застегнулись, не порвавшись на высокой перчатке, которая обвила ее руку, не изменив ее формы. Черная бархотка медальона особенно нежно окружала шею… Глаза блестели, и румяные губы не могли не улыбаться от сознания своей привлекательности». А вот запись того же времени в дневнике Л. Толстого: «Со скукой и сонливостью поехал к Рюминым, ― пишет он 30 января 1858 г., ― и вдруг окатило меня. П. Щ. ― прелесть. Весело целый день».

В 1859, в 18 лет, Прасковья Сергеевна вышла замуж за известного русского археолога А. C. Уварова. Молодые совершили свадебное путешествие по Италии, что еще более подогрело её интерес к историческим древностям.

Впоследствии являлась председателем Московского археологического общества, почетным членом Императорской Академии наук (1895), профессором Дерптского (1888), Харьковского (1906), Казанского (1910), Московского (1910) университетов, Петербургского археологического института (1891), Лазаревского ин-та восточных языков (1902).

После революции в эмиграции, умерла в Югославии.

Творческая деятельность

Связав свою судьбу с А. С. Уваровым, П. С. с полной самоотдачей включилась в работу Московского археологического общества ― организации, созданной ее мужем для всестороннего изучения, охраны и популяризации отечественной старины. К концу XIX в. в Обществе насчитывалось около 500 человек. В их числе такие корифеи отечественной науки, как В. О. Ключевский, М. П. Погодин, С. М. Соловьев, И. Е. Забелин, В. А. Городцов, архитекторы и историки архитектуры К. М. Быковский, Л. В. Даль, Ф. Ф. Горностаев, художники А. М. Васнецов и И. С. Остроухов и многие другие.

П. С. Участвовала в проведении археологических съездов, в основании крупнейшего музея страны ― Исторического музей имени императора Александра III. После кончины мужа, в 1885 ее избирают председателем Московского археологического общества. Она возглавляет Комиссию по сохранению древних памятников, которой рассматривались вопросы сохранения сотен памятников; археологи, архитекторы, искусствоведы отправлялись в российскую глубинку для натурного обследования какого-нибудь приговоренного к слому храма или крепостной стены.

Члены Комиссии рассматривали и более общие вопросы. Так, 2 мая 1906 под председательством П. С. состоялось специальное заседание, на котором было выдвинуто незамедлительно, в течение лета, «составить полную, по возможности, опись существующих древних памятников по ранее выработанной и принятой Обществом схеме», то есть полный каталог отечественных древностей. Этот замысел долгие годы пытались осуществить советские ученые, но каталог поныне не завершен.

В 1906 П. С. из своих средств учредила в память А. С. Уварова премию за исследования в области древнерусского зодчества. Спустя три года ее вручили инженеру М. В. Красовскому за фундаментальный «Очерк московской архитектуры».

В 1916 П. С. пишет письмо министру внутренних дел А. Н. Хвостову, убеждая издать закон о запрете вывоза древностей из России.

Научные работы П. С. Уваровой

  • Архитектурные памятники Юго-Западного края (19020
  • О защите памятников живой старины (1914)
  • Областные музеи (1891)
  • Город Бреславль и его музей (1900)
  • Музей в Триесте (1900)
  • Могильники Северного Кавказа (1900)
  • Коллекция Кавказского музея (1902)
  • Каталог выставки изображений Богоматери: древний период (1896)
  • Финифть в Порецком музее (1909)
  • Историческая записка о деятельности Императорского Московского археологического общества за первые 25 лет существования (1890)
  • Обзор деятельности первых 12 съездов (1905)
  • Кавказ. Путевые заметки (1904)

Дети

Графиня Прасковья Сергеевна Уварова (в центре) с матерью княгиней Прасковьей Борисовной Щербатовой и дочерью Прасковьей Алексеевной

В браке имела семерых детей:

  • Алексей Алексеевич (1859—1913), был женат на Анне Ивановне Штенберг.
  • Прасковья Алексеевна (1860—1934)
  • Сергей Алексеевич (1862—1888)
  • Екатерина Алексеевна (род. и ум.1863).
  • Екатерина Алексеевна (1864—1953).
  • Фёдор Алексеевич (1866—1954), председатель Можайской земской управы, член Государственного совета от земского собрания Московской губернии, был женат на графине Екатерине Васильевне Гудович (1868—1948), сестре А. В. Гудовича. После революции эмигрировали во Францию.
  • Игорь Алексеевич (1869—1934), Бельский уездный предводитель дворянства, член Государственного совета. Был женат на Елизавете Николаевне Хомяковой (ум.1959).

Память

В апреле 1990 по инициативе Муромского историко-художественного и мемориального музея учреждены Уваровские чтения ― своеобразная школа для музейных работников и краеведов.

Литература

  • Уварова П. С. Былое. Давно прошедшие счастливые дни. — М., Государственный Исторический музей, 2005.
  • Храпова Л. Е. Одна страница сиятельной жизни. — Ростов-на-Дону, 2003.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Уварова, Прасковья Сергеевна" в других словарях:

  • Уварова Прасковья Сергеевна — Уварова (графиня Прасковья Сергеевна) жена графа Алексея Сергеевича Уварова , урожденная кн. Щербатова, родилась в 1840 г., известная деятельница по русской археологии, продолжает дело графа Алексея Сергеевича, председательствует в московском… …   Биографический словарь

  • Уварова Прасковья Сергеевна — (урождённая княжна Щербатова) (1840, село Бобрики Лебедянского уезда Харьковской губернии — 1924, Югославия), графиня, археолог, коллекционер, почётный член Петербургской Академии наук (1894). В 1859 вышла замуж за . Принимала деятельное… …   Москва (энциклопедия)

  • Уварова, графиня Прасковья Сергеевна — жена графа Алексея Сергеевича У., урожденная княгиня Щербатова, род. в 1810 г., известная деятельница по русской археологии, продолжает дело гр. Алексея Сергеевича, председательствует в Московском археологическом обществе и на археологических… …   Большая биографическая энциклопедия

  • УВАРОВА — Прасковья Сергеевна (1840 1924) рус. археолог, графиня. Жена А. С. Уварова. С 1884 председатель Моск. археол. об ва и организатор Всероссийских археол. съездов (начиная с 7 го). Автор 174 работ по разным вопросам археологии, среди к рых… …   Советская историческая энциклопедия

  • Уварова — (гр. Прасковья Сергеевна) жена гр. Алексея Сергевича У., урожденная кн. Щербатова, род. в 1810 г., известная деятельница по русской археологии, продолжает дело гр. Алексея Сергеевича, председательствует в Московском археологическом обществе и на… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Уваров, Алексей Сергеевич — Алексей Сергеевич Уваров Имя при рождении …   Википедия

  • Кавказоведение — Кавказоведение, кавказиология  совокупность научных дисциплин, изучающих историю, экономику, литературу, языки, искусство, религию, философию, этнографию, памятники материальной и духовной культуры стран Кавказа[1][2]. По региональной… …   Википедия

  • Щербатовы — Описание герба: см. текст …   Википедия

  • Почётные члены РАН — Почётные члены Российской академии наук с 1724 года. В разные годы почётными членами Российской академии наук избирались выдающиеся ученые своей эпохи как российские, так и иностранные. К факту избрания в почётные члены Академии относились как к… …   Википедия

  • Список фрейлин российского императорского двора — София Васильевна Орлова Денисова в фрейлинском платье и с шифром на банту Список фрейлин российского императорского двора Ежегодно список …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»