?—2002 Флаг Германии Вартенбергер
2002—2007 Флаг Германии Герта
2007—2009 Флаг Германии Герта-2 11 (−?)
2008— Флаг Германии Герта 3 (−9)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

Са́ша Бу́рхерт (нем. Sascha Burchert; 30 октября 1989, Берлин, ФРГ) — немецкий футболист, вратарь берлинского клуба «Герта».

Начал заниматься футболом в школе «Вартенбергер», откуда перешёл в 2002 году в академию «Герты». 30 января 2008 года подписал первый профессиональный контракт с клубом, рассчитанный до 2010 года. 17 сентября 2009 года дебютировал в основном составе «Герты» в матче Лиги Европы 2009/10 против латвийского «Вентспилса», на 21-й минуте заменив Ярослава Дробного. Матч закончился вничью 1:1, Бурхерт пропустил мяч на 48-й минуте после удара Эдгара Гаурача[1].

В Бундеслиге Саша Бурхерт дебютировал 20 сентября 2009 года в матче 6-го тура против «Фрайбурга», проигранного «Гертой» со счётом 0:4[2]. В следующем матче невезение вратаря продолжилось. 4 октября, в 8-м туре, «Герта» принимала «Гамбург». На 33-ей минуте травму получил Тимо Охс и выйти на поле пришлось Бурхерту. К тому времени счёт был 1:1. Уже на 38-й минуте Саша выбежал помогать защитникам выбить мяч головой, оставив свои ворота. В итоге мяч с центра поля в пустые ворота закинул Давид Яролим. А спустя всего две минуты тот же трюк проделал Зе Роберто. Два мяча, забитые за две минуты, спустя пять минут после выхода на поле, из центрального круга — очень неудачно для вратаря. В итоге матч «Герта» проиграла со счётом 1:3[3][4]. В девятом туре у тогдашнего главного тенера «Герты» Фридхельма Фунхеля не было выбора. Итог — поражение 0:3 от «Нюрнберга»[5].

В марте 2010 года продлил контракт до 2013-го[6].

1. Гаурачс сыграл на ура  (рус.). ru.uefa.com (17 сентября 2009). Проверено 28 июня 2010.
  2. Spielstatistik Hertha BSC Berlin - SC Freiburg 0:4 (0:3)  (нем.). fussballdaten.de. Архивировано из первоисточника 1 мая 2012. Проверено 28 июня 2010.
  3. Spielstatistik Hertha BSC Berlin - Hamburger SV 1:3 (1:3)  (нем.). fussballdaten.de. Архивировано из первоисточника 1 мая 2012. Проверено 28 июня 2010.
  4. Саша Бунгерт вратарь Герты творит чудеса  (рус.). kiwi.kz. Архивировано из первоисточника 1 мая 2012. Проверено 28 июня 2010.
  5. Spielstatistik 1. FC Nürnberg - Hertha BSC Berlin 3:0 (2:0)  (нем.). fussballdaten.de. Архивировано из первоисточника 1 мая 2012. Проверено 28 июня 2010.
  6. Hertha BSC verlängert mit Sascha Burchert  (нем.). hertha.de. Архивировано из первоисточника 1 мая 2012. Проверено 28 июня 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Бурхерт, Саша" в других словарях:

• Герта (футбольный клуб, Берлин) — У этого термина существуют и другие значения, см. Герта. Герта …   Википедия

• Бигальке — Бигальке, Саша Саша Бигальке …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2006 (юноши до 17 лет, составы) — Основная статья: Чемпионат Европы по футболу 2006 (юноши до 17 лет) На чемпионате Европы по футболу 2006 среди юношей не старше 17 лет выступали 8 национальных сборных. Их заявки представлены ниже. В турнире могли принимать участие игроки,… …   Википедия