2010—н.в. Флаг Португалии Порту 19 (7)
2012  Флаг Бразилии Крузейро 0 (0)
2012—н.в.  Флаг Бразилии Гойяс 11 (3)
2009—2010 Флаг Бразилии Бразилия (до 20 лет) 9 (5)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на январь 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Валтер (полное имя Валтер Энрике да Силва, порт. Walter Henrique da Silva; род. 22 июля 1989, Ресифи) — бразильский футболист, нападающий клуба «Крузейро».

Валтер — воспитанник молодёжной академии Интернасьонала. Селекционеры Интера приглядели его в команде «Сан-Жозе» в ходе Молодёжного кубка Сан-Паулу.

К основному составу стал подпускаться с 2008 года. Забил три гола в ходе Лиги Гаушу 2009, но в мае 2009 года получил серьёзную травму колена и вернулся в строй лишь в следующем году. В целом, за период до лета 2010 года провёл за «Интер» порядка двух десятков матчей.

Участвовал Валтер и в розыгрыше Кубка Либертадорес 2010 года, в котором даже отметился забитым голом в ответном матче 1/8 финала в ворота аргентинского «Банфилда». Гол, забитый на 58 минуте домашней игры, стал очень важным для команды, поскольку счёт стал 2:0, что выводило бразильский клуб в следующий раунд за счёт гола, забитого на чужом поле (первая игра завершилась со счётом 3:1 в пользу аргентинской команды).

Летом 2010 года интерес к Валтеру проявляли различные европейские клубы — «Ювентус», «Барселона», «Манчестер Юнайтед» и «Порту». Последний клуб сделал самое дельное предложение и Валтер подписал 28 июля контракт с португальской командой. Его место в заявке «Интера» на оставшиеся игры Кубка Либертадорес занял бывший игрок команды Тинга.

В составе сборной Бразилии до 20 лет Валтер стал чемпионом Южной Америки 2009 года в своей возрастной категории. С 5 мячами он стал лучшим бомбардиром турнира.