- Список награждённых медалью «За спасение погибавших», 2003 год
-
Приложение к статье Медаль «За спасение погибавших»
Статья содержит полный список[1] лиц, награждённых медалью «За спасение погибавших» в 2003 году (по субъектам Российской Федерации, внутри секции — в алфавитном порядке).Республика Алтай
- Савина Урсула Александровна, Онгудайский район Республики Алтай[2]
Республика Башкортостан
- Гарипов Ринат Галеевич, водитель автомобиля филиала «Салават-Газ» открытого акционерного общества «Газ-Сервис», Стерлибашевский район Республики Башкортостан[3]
- Якупов Идик Закиевич, заведующий складом сельскохозяйственного производственного кооператива имени Салават, Стерлибашевский район Республики Башкортостан[3]
Республика Дагестан
- Амагомедов Мусашаих Шамилович, учащийся Дылымской средней школы № 2 Казбековского района Республики Дагестан[4]
Кабардино-Балкарская Республика
- Барловский Александр Леонидович, бортмеханик вертолёта федерального государственного унитарного предприятия «Эльбрус-Авиа», Кабардино-Балкарская Республика[5]
- Глухов Алексей Николаевич, командир вертолёта федерального государственного унитарного предприятия «Эльбрус-Авиа», Кабардино-Балкарская Республика[5]
- Золотухин Николай Александрович, инструктор парашютной службы — спасатель региональной поисково-спасательной базы федерального государственного унитарного предприятия «Эльбрус-Авиа», Кабардино-Балкарская Республика[5]
- Мамышев Андрей Владимирович, начальник региональной поисково-спасательной базы федерального государственного унитарного предприятия «Эльбрус-Авиа», Кабардино-Балкарская Республика[5]
- Рассолов Сергей Александрович, старший инструктор парашютной службы — спасатель региональной поисково-спасательной базы федерального государственного унитарного предприятия «Эльбрус-Авиа», Кабардино-Балкарская Республика[5]
- Ткаченко Максим Алексеевич, инструктор парашютной службы — спасатель региональной поисково-спасательной базы федерального государственного унитарного предприятия «Эльбрус-Авиа», Кабардино-Балкарская Республика[5]
- Щипилов Андрей Евгеньевич, инструктор парашютной службы — спасатель региональной поисково-спасательной базы федерального государственного унитарного предприятия «Эльбрус-Авиа», Кабардино-Балкарская Республика[5]
Республика Коми
- Киселёв Николай Васильевич, учащийся Аджеромской средней школы Корткеросского района Республики Коми[4]
- Кравченко Андрей Валентинович, учащийся средней школы № 23 города Воркуты Республики Коми[6]
- Турьев Владимир Иванович, главный охотовед региональной общественной организации «Коми республиканское общество охотников и рыболовов»[7]
Республика Саха (Якутия)
- Евсеев Алексей Павлович, электросварщик муниципального унитарного предприятия «Сунтарское производственное управление жилищно-коммунального хозяйства», Республика Саха (Якутия) (посмертно)[8]
- Седалищев Валерий Петрович, инструктор спортивного комплекса «Модун» республиканского детского спортивно-оздоровительного объединения Республики Саха (Якутия)[9]
- Томский Иннокентий Дмитриевич, учащийся Батагайского СПТУ-32 Верхоянского улуса Республики Саха (Якутия)[10]
Республика Татарстан
- Спиридонов Николай Васильевич, город Нурлат Республики Татарстан[11]
- Тимесков Валерий Николаевич, председатель производственного сельскохозяйственного кооператива «Победа» Тетюшского района Республики Татарстан[12]
Республика Тыва
- Ховаыг Эдуард Эрес-оолович, председатель администрации сумона Хендерге Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва (посмертно)[13]
Удмуртская Республика
- Гусячкин Геннадий Александрович, город Глазов Удмуртской Республики[3]
- Лепёшкин Александр Михайлович, председатель профсоюза работников народного образования и науки Ленинского района города Ижевска Удмуртской Республики[11]
- Лусников Георгий Семёнович, город Глазов Удмуртской Республики[14]
- Никитин Евгений Константинович, Шарканский район Удмуртской Республики[14]
Республика Хакасия
- Копейкин Константин Юрьевич, учащийся Абазинской средней школы № 49 Таштыпского района Республики Хакасия[4]
Чувашская Республика
- Акилов Валентин Григорьевич, город Новочебоксарск Чувашской Республики[14]
- Апыхтин Александр Иванович, город Новочебоксарск Чувашской Республики[14]
- Белошеин Григорий Васильевич, город Чебоксары Чувашской Республики[14]
- Васильев Юрий Васильевич, город Новочебоксарск Чувашской Республики[14]
- Вдовин Павел Владиславович, водитель автомобиля акционерного общества «Строитель», город Шумерля Чувашской Республики[14]
- Вишневский Леонид Михайлович, город Новочебоксарск Чувашской Республики[14]
- Волков Александр Иванович, сторож общества с ограниченной ответственностью «Чернобыль-Торг», город Новочебоксарск Чувашской Республики[3]
- Григорьев Иван Григорьевич, город Новочебоксарск Чувашской Республики[3]
- Журавлёв Владислав Вениаминович, сторож общества с ограниченной ответственностью «Чернобыль-Торг», город Новочебоксарск Чувашской Республики[3]
- Иванов Владимир Ананьевич, город Чебоксары Чувашской Республики[14]
- Иванов Геннадий Иванович, город Новочебоксарск Чувашской Республики[14]
- Иванов Иван Николаевич, Аликовский район Чувашской Республики[14]
- Мальков Владимир Иванович, город Новочебоксарск Чувашской Республики (посмертно)[3]
- Матвеев Геннадий Михайлович, Моргаушский район Чувашской Республики[14]
- Николаев Пётр Николаевич, город Новочебоксарск Чувашской Республики[3]
- Павлов Николай Леонидович, город Новочебоксарск Чувашской Республики[3]
- Путяков Пётр Сергеевич, город Новочебоксарск Чувашской Республики[3]
- Сидоров Юрий Антонович, город Чебоксары Чувашской Республики[14]
- Скворцов Михаил Захарович, город Чебоксары Чувашской Республики[14]
- Скрипкин Николай Григорьевич, город Новочебоксарск Чувашской Республики[14]
- Смирнов Сергей Васильевич, водитель автомобиля Волго-Камского монтажного управления — филиала открытого акционерного общества «Трест „Гидромонтаж“», город Новочебоксарск Чувашской Республики[3]
- Сотов Владимир Андреевич, город Чебоксары Чувашской Республики[14]
- Терентьева Людмила Николаевна, врач федерального государственного учреждения центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Новочебоксарске Чувашской Республики[3]
- Тихонов Василий Михайлович, водитель автомобиля открытого акционерного общества «Новочебоксарское автотранспортное предприятие № 6», Чувашская Республика[3]
- Токарев Геннадий Ильич, город Чебоксары[3]
- Филянин Владимир Николаевич, город Алатырь Чувашской Республики (посмертно)[3]
Алтайский край
- Верзун Виктор Фёдорович, частный предприниматель, Михайловский район Алтайского края[15]
Забайкальский край
Агинский Бурятский АО
- Раднаев Болот Сухэболотович, старший чабан племенного хозяйства «Онон» Агинского Бурятского автономного округа[16]
Камчатский край
Камчатская область
- Кириськин Андрей Сергеевич, машинист двигателей внутреннего сгорания Центральных электрических сетей — филиала открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Камчатскэнерго», Камчатская область[17]
- Савин Владимир Ильич, авиационный техник федерального государственного унитарного Петропавловск-Камчатского авиационного предприятия[18]
- Торкаченко Александр Валерьевич, фельдшер закрытого акционерного общества рыболовецкого предприятия «Акрос», Камчатская область[19]
Краснодарский край
- Александров Евгений Викторович, инструктор по туризму Лабинского муниципального экскурсионно-туристического центра Краснодарского края[2]
- Гребенюк Мария Владимировна, курсант Новороссийской государственной морской академии, Краснодарский край[20]
- Гребенюк Илья Владимирович, учащийся средней школы «Личность» города Новороссийска Краснодарского края[2]
- Григорьев Дмитрий Викторович, курсант Новороссийской государственной морской академии, Краснодарский край[20]
- Данцевич Игорь Михайлович, командир роты Новороссийской государственной морской академии, Краснодарский край[20]
- Кислухин Алексей Леонидович, командир роты Новороссийской государственной морской академии, Краснодарский край[20]
- Кондратьев Алексей Иванович, ассистент кафедры Новороссийской государственной морской академии, Краснодарский край[20]
- Кондратьев Сергей Иванович, начальник академии Новороссийской государственной морской академии, Краснодарский край[20]
- Кочетов Владимир Михайлович, курсант Новороссийской государственной морской академии, Краснодарский край[20]
- Кочетов Михаил Владимирович, преподаватель Новороссийской государственной морской академии, Краснодарский край[20]
- Лонтратов Владимир Альбертович, директор Лабинского муниципального экскурсионно-туристического центра, Краснодарский край[8]
- Паршенцев Сергей Алексеевич, старший инженер-испытатель бортовой лётно-испытательного комплекса открытого акционерного общества «Научно-производственная компания применения авиации в народном хозяйстве», Краснодарский край[5]
- Редченко Сергей Борисович, лётчик-испытатель открытого акционерного общества «Научно-производственная компания применения авиации в народном хозяйстве», Краснодарский край[5]
- Стародубцева Эльвира Игоревна, город Краснодар[3]
- Сюткин Андрей Вениаминович, старший преподаватель Новороссийской государственной морской академии, Краснодарский край[20]
- Хекерт Евгений Владимирович, начальник учебной части — заместитель начальника кафедры Новороссийской государственной морской академии, Краснодарский край[20]
Красноярский край
- Бандурин Алексей Захарович, ведущий инженер реакторного завода федерального государственного унитарного предприятия «Горно-химический комбинат», город Железногорск Красноярского края[3]
- Грыцуля Валерий Петрович, город Железногорск Красноярского края[3]
- Евсеев Анатолий Николаевич, слесарь ремонтно-механического завода федерального государственного унитарного предприятия «Горно-химический комбинат», город Железногорск Красноярского края[3]
- Коновалов Сергей Васильевич, город Железногорск Красноярского края[3]
- Махонин Валерий Николаевич, водитель автомобиля изотопно-химического завода федерального государственного унитарного предприятия «Горно-химический комбинат», город Железногорск Красноярского края[3]
- Патрашов Владимир Константинович, город Железногорск Красноярского края[3]
- Теплов Александр Михайлович, начальник отдела реакторного завода федерального государственного унитарного предприятия «Горно-химический комбинат», город Железногорск Красноярского края[3]
- Феоктистов Александр Константинович, город Железногорск Красноярского края[3]
- Чернов Анатолий Фёдорович, город Железногорск Красноярского края[3]
- Шевелев Игорь Алексеевич, город Железногорск Красноярского края[3]
Пермский край
Пермская область
- Анциферов Михаил Алексеевич, слесарь общества с ограниченной ответственностью «Суксунский самовар», Пермская область[21]
- Мугатаров Мансур Садртдинович, Суксунский район Пермской области[2]
- Родичев Владимир Григорьевич, город Чусовой Пермской области[3]
Приморский край
- Бруховецкий Сергей Владимирович, начальник отдела администрации муниципального образования «Город Уссурийск и Уссурийский район» Приморского края[11]
- Дорошенко Сергей Васильевич, глава администрации Пушкинского сельского совета муниципального образования «Город Уссурийск и Уссурийский район» Приморского края[11]
- Погорелов Павел Андреевич, спасатель Приморской краевой поисково-спасательной службы[11]
Амурская область
- Ковалёв Василий Сергеевич, учащийся Благовещенской средней школы № 10 Амурской области[4]
Архангельская область
- Агафонов Игорь Анатольевич, слесарь-монтажник судового федерального государственного унитарного предприятия «Производственное объединение „Северное машиностроительное предприятие“», Архангельская область[22]
- Никулин Алексей Викторович, Пинежский район Архангельской области (посмертно)[7]
- Чухраль Олег Васильевич, член поискового отряда «Патриот» Архангельского регионального общественного фонда «Поиск»[2]
Астраханская область
- Кононенко Александр Викторович, предприниматель, город Ахтубинск Астраханской области[23]
Белгородская область
- Алекберов Марат Мударисович, Борисовский район Белгородской области[14]
- Диденко Владимир Васильевич, Борисовский район Белгородской области[14]
- Плутахин Дмитрий Васильевич, город Валуйки Белгородской области[24]
- Татаринцев Александр Николаевич, город Новый Оскол Белгородской области[14]
- Ханюков Михаил Иванович, Борисовский район Белгородской области[3]
Брянская область
- Боровой Евгений Александрович, учащийся средней школы № 4 города Новозыбкова Брянской области[2]
- Иванов Валерий Валерьевич, учащийся Замишевской средней школы Новозыбковского района Брянской области[11]
- Лапочкин Виктор Петрович, заместитель директора открытого акционерного общества по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственной техники «Глинищево-ремтехпред», Брянский район Брянской области[3]
- Руденко Александр Петрович, учащийся Замишевской средней школы Новозыбковского района Брянской области[11]
Владимирская область
- Коньков Владимир Васильевич, Селивановский район Владимирской области[21]
- Салов Евгений Петрович, Селивановский район Владимирской области[21]
Вологодская область
- Максимов Павел Николаевич, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования структурного подразделения «Вологодская дистанция гражданских сооружений» Вологодского отделения — филиала федерального государственного унитарного предприятия «Северная железная дорога»[25]
- Табачков Сергей Викторович, студент Череповецкого государственного университета, Вологодская область[6]
Воронежская область
- Балашов Виталий Андреевич, город Воронеж[14]
- Барбасов Игорь Викторович, город Воронеж[14]
- Бартенев Николай Афанасьевич, город Воронеж[14]
- Гостев Вячеслав Николаевич, город Нововоронеж Воронежской области[14]
- Деревщиков Василий Алексеевич, техник линейного контроля производственного объединения «Воронежгорэлектротранс»[14]
- Калинин Алексей Тихонович, город Воронеж[14]
- Макаров Михаил Николаевич, город Нововоронеж Воронежской области[14]
- Манько Александр Николаевич, город Воронеж[14]
- Маньков Вячеслав Васильевич, город Воронеж[14]
- Михайловский Виталий Михайлович, город Нововоронеж Воронежской области[14]
- Михеев Юрий Александрович, город Воронеж[14]
- Пономарёв Иван Никитович, инженер Воронежского территориального медицинского объединения № 6 «Медтехника»[14]
- Сафонов Евгений Викторович, город Воронеж[14]
- Сокол Борис Миронович, город Нововоронеж Воронежской области[14]
- Уткин Геннадий Иванович, город Воронеж[14]
- Черников Александр Викторович, город Воронеж[14]
- Япрынцев Сергей Михайлович, город Воронеж[14]
Ивановская область
- Тарасов Александр Иванович, учащийся Ивановского энергетического колледжа Ивановской области[11]
Иркутская область
- Зинкевич Валентина Николаевна, город Саянск Иркутской области[3]
- Калинин Николай Николаевич, бурильщик шпуров Братской ГЭС открытого акционерного общества «Иркутскэнерго», Иркутская область[26]
- Яровой Вячеслав Григорьевич, водитель автомобиля Иркутского отряда ведомственной охраны Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область[27]
Кемеровская область
- Балакин Николай Александрович, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Прокопьевский отдельный военизированный горноспасательный отряд», Кемеровская область[28]
- Душкин Владимир Альбертович, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Прокопьевский отдельный военизированный горноспасательный отряд», Кемеровская область[28]
- Казанцев Евгений Борисович, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Прокопьевский отдельный военизированный горноспасательный отряд», Кемеровская область[28]
- Луппов Николай Петрович, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Новокузнецкий отдельный военизированный горноспасательный отряд», Кемеровская область[28]
- Пинаев Дмитрий Михайлович, заместитель командира федерального государственного унитарного предприятия «Прокопьевский отдельный военизированный горноспасательный отряд», Кемеровская область[28]
- Соболев Сергей Петрович, командир отделения федерального государственного унитарного предприятия «Новокузнецкий отдельный военизированный горноспасательный отряд», Кемеровская область[28]
- Чижов Олег Вячеславович, заместитель командира федерального государственного унитарного предприятия «Прокопьевский отдельный военизированный горноспасательный отряд», Кемеровская область[28]
Кировская область
- Измайлов Иван Алексеевич, инженер-эколог Яранской нефтебазы общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Кировнефтепродукт», Кировская область[4]
Костромская область
- Викулов Михаил Алинархович, мастер участка муниципального унитарного предприятия «Нерехтагортеплосеть» города Нерехты Костромской области[29]
- Миненков Вадим Алексеевич, преподаватель-организатор Пыщугской средней школы Костромской области[4]
Курганская область
- Андриевских Валерий Алексеевич, город Курган[14]
- Барсуков Леонид Николаевич, город Курган[3]
- Бутаков Владимир Александрович, город Курган[3]
- Быков Александр Александрович, город Курган[14]
- Глазырин Николай Арсентьевич, город Курган[30]
- Глущенко Валерий Иванович, Мокроусовский район Курганской области[3]
- Гомзяков Валерий Тимофеевич, Мокроусовский район Курганской области[3]
- Куликов Виктор Васильевич, город Курган[3]
- Паршин Владимир Николаевич, город Курган[3]
- Яковлев Виктор Николаевич, столяр открытого акционерного общества «Курганхлебпром»[14]
Курская область
- Кудреватых Александр Васильевич, водолаз Льговской спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам Курской области[2]
- Пьяных Александр Леонидович, учащийся профессионального училища № 14 Курской области[11]
Липецкая область
- Сарычев Роман Михайлович, учащийся средней школы села Ратчино Добровского района Липецкой области[2]
- Чураков Игорь Геннадьевич, врач государственного учреждения здравоохранения «Липецкий областной онкологический диспансер»[31]
Московская область
- Цуканов Валерий Валентинович, город Электросталь Московской области[3]
Нижегородская область
- Шестопёрова Наталья Андреевна, техник-метеоролог Волжской гидрометеообсерватории, город Городец Нижегородской области[4]
Новгородская область
- Матвеев Сергей Владимирович, водитель автобуса дочернего государственного областного унитарного Боровичского пассажирского автотранспортного предприятия Новгородской области[31]
Омская область
- Гейс Владимир Лаврентьевич, заместитель директора муниципального учреждения «Центр социальных услуг для молодежи» Ленинского административного округа города Омска[3]
Орловская область
- Коробко Андрей Олегович, учащийся средней школы № 17 города Орла[11]
- Самохвалов Сергей Олегович, учащийся средней школы-интерната № 2 города Орла[11]
Ростовская область
- Бербеницкий Михаил Владимирович, помощник командира отряда федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Боев Алексей Викторович, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Бондарев Юрий Алексеевич, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Брагин Александр Иванович, рядовой, водитель-экскаваторщик инженерно-дорожного взвода инженерно-технической роты отряда обеспечения действий спасателей 495 спасательного центра, Ростовская область[32]
- Воробьёв Александр Викторович, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Высоцкий Эдуард Владиславович, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Горкунов Михаил Валентинович, респираторщик Шахтинского взвода федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Диденко Николай Александрович, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Доношенко Максим Вячеславович, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Иванов Евгений Геннадьевич, командир взвода федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Калиниченко Олег Николаевич, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Кастромин Александр Владимирович, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Лебедев Александр Леонидович, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Маслов Сергей Николаевич, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Попов Игорь Николаевич, машинист горных выемочных машин шахты имени газеты «Комсомольская правда» общества с ограниченной ответственностью "Компания «Ростовуголь»[32]
- Поташев Иван Филиппович, горнорабочий очистного забоя шахты имени газеты «Комсомольская правда» общества с ограниченной ответственностью "Компания «Ростовуголь»[32]
- Родимов Владимир Васильевич, заместитель командира федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Савенко Сергей Валентинович, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Селезнёв Владимир Владимирович, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Семенков Сергей Васильевич, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Спицын Олег Валерьевич, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Сыроватский Анатолий Николаевич, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Тарасов Андрей Вячеславович, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Фёдоров Владислав Владимирович, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Чернов Виктор Андреевич, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
- Шведов Михаил Юрьевич, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Отдельный военизированный горноспасательный отряд Ростовской области»[32]
Рязанская область
- Носов Александр Владимирович, учащийся Каморинской основной школы Михайловского района Рязанской области[4]
Самарская область
- Амарий Семён Степанович, город Тольятти Самарской области[3]
- Варламов Николай Константинович, город Тольятти Самарской области[3]
- Гаврилов Вячеслав Юрьевич, слесарь Самарского авиационного завода[3]
- Никулин Вениамин Иванович, город Тольятти Самарской области[3]
- Ренев Николай Андреевич, город Тольятти Самарской области[3]
- Рябинин Леонид Тимофеевич, город Самара[3]
Саратовская область
- Дамаев Ринат Абдряшитович, старший экспедитор индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Дамаева Абдряшита Абдулловича, Базарно-Карабулакский район Саратовской области[30]
- Кондратьев Юрий Васильевич, город Саратов[3]
- Купцов Евгений Павлович, город Саратов[3]
- Михеев Виктор Васильевич, город Саратов[3]
- Тощев Виталий Николаевич, город Саратов[3]
- Фальковский Валерий Михайлович, член общественной организации «Фонд помощи „Чернобыль“» Балашовского района Саратовской области[3]
- Хачикян Ашот Акопович, город Саратов[3]
- Чичин Иван Николаевич, город Саратов[3]
Свердловская область
- Кузьминых Михаил Юрьевич, Режевской район Свердловской области[33]
- Санатин Андрей Николаевич, контролёр (по охране) на контрольно-пропускном пункте общества с ограниченной ответственностью «ВИЗ-Сталь», Свердловская область[21]
- Чистяков Алексей Сергеевич, охранник общества с ограниченной ответственностью частного охранного предприятия «Дельта-2» муниципального образования «Пригородный район» Свердловской области[10]
- Шабалин Константин Петрович, контролёр (по охране) на контрольно-пропускном пункте общества с ограниченной ответственностью «ВИЗ-Сталь», Свердловская область[21]
Смоленская область
- Третьякова Ирина Николаевна, специалист отдела управления делами аппарата администрации Смоленской области[34]
Тамбовская область
- Козырев Александр Васильевич, Моршанский район Тамбовской области[3]
- Суслов Владимир Иванович, Моршанский район Тамбовской области[3]
Тульская область
- Казбанов Олег Александрович, командир взвода федерального государственного унитарного предприятия «Отряд быстрого реагирования военизированных горноспасательных частей», Тульская область[32]
- Лоськов Михаил Владимирович, респираторщик федерального государственного унитарного предприятия «Отряд быстрого реагирования военизированных горноспасательных частей», Тульская область[32]
- Седов Алексей Юрьевич, командир отделения федерального государственного унитарного предприятия «Отряд быстрого реагирования военизированных горноспасательных частей», Тульская область[32]
Ульяновская область
- Моисеев Геннадий Антонович, инструктор-водолаз Государственной инспекции по маломерным судам Ульяновской области[11]
Ярославская область
- Баринов Александр Викторович, водолаз спасательной станции города Ростова Ярославской области[21]
- Баринов Вадим Владимирович, Ростовский район Ярославской области[21]
- Благов Александр Владимирович, город Ростов Ярославской области[3]
- Куприянов Владимир Николаевич, начальник спасательной станции города Ростова Ярославской области[21]
- Курашов Сергей Борисович, сменный мастер открытого акционерного общества «Ярославский шинный завод»[3]
- Мельников Владимир Иванович, помощник мастера закрытого акционерного общества «Корд», город Ярославль[3]
- Павлов Михаил Александрович, слесарь-ремонтник открытого акционерного общества «Ярославский шинный завод»[3]
- Плешанов Лев Николаевич, город Ярославль[3]
- Потапов Александр Алексеевич, контролёр открытого акционерного общества «Ярославский комбинат технических тканей „Красный Перекоп“»[3]
- Секарев Александр Иванович, начальник отдела территориальной администрации Красноперекопского района города Ярославля[3]
- Серавин Вячеслав Вадимович, водитель автомобиля открытого акционерного общества «Завод „Красный маяк“», город Ярославль[3]
- Трифонов Олег Евгеньевич, электромонтёр открытого акционерного общества «Ярославский шинный завод»[3]
- Тукнов Виктор Михайлович, машинист бульдозера общества с ограниченной ответственностью «Управление механизации», город Ярославль[3]
- Уткин Алексей Николаевич, испытатель приборов и деталей открытого акционерного общества «Ростовский оптико-механический завод», Ярославская область[21]
- Фёдоров Александр Валентинович, город Переславль Ярославской области[3]
- Фролова Наталья Владимировна, Ростовский муниципальный округ Ярославской области[4]
- Шитихин Станислав Александрович, машинист протекторного агрегата открытого акционерного общества «Ярославский шинный завод»[3]
- Яблоков Вячеслав Александрович, водитель автомобиля закрытого акционерного общества «Корд», город Ярославль[3]
Москва
- Ахметзиганова Сания Абдуловна, товаровед полевого многопрофильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва[35]
- Богорад Алексей Игоревич, врач полевого многопрофильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва[35]
- Васильев Александр Емельянович, начальник отдела штаба Всероссийской службы медицины катастроф Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва[35]
- Васильев Василий Петрович, врач полевого многопрофильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва[35]
- Вяткин Александр Андреевич, врач полевого многопрофильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва[35]
- Ершов Валерий Валентинович, врач полевого многопрофильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва[35]
- Зайцева Светлана Николаевна, медицинская сестра полевого многопрофильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва[35]
- Иванов Дмитрий Юрьевич, врач полевого многопрофильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва[35]
- Колдин Алексей Викторович, главный специалист штаба Всероссийской службы медицины катастроф Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва[35]
- Корышев Евгений Валерьевич, медицинский брат многопрофильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва[35]
- Куракова Елена Николаевна, врач полевого многопрофильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва[35]
- Лиджиева Таиса Михайловна, врач полевого многопрофильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва[35]
- Лухманов Геннадий Викторович, врач полевого многопрофильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва[35]
- Мажоров Владимир Александрович, врач полевого многопрофильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва[35]
- Проценко Владимир Иванович, главный специалист штаба Всероссийской службы медицины катастроф Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва[35]
- Селезнёва Ольга Евгеньевна, врач полевого многопрофильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва[35]
- Тангиев Тимур Магомедгиреевич, врач полевого многопрофильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва[35]
Санкт-Петербург
- Меркурьев Сергей Михайлович, город Санкт-Петербург[3]
- Порохин Николай Николаевич, город Санкт-Петербург[3]
- Рыблов Владимир Яковлевич, город Санкт-Петербург[3]
- Семёнов Анатолий Николаевич, ведущий инженер государственного предприятия «Технический надзор», город Санкт-Петербург[3]
- Хитров Юрий Андреевич, город Санкт-Петербург[3]
Ненецкий АО
- Киреев Михаил Николаевич, учащийся Коткинской основной школы Ненецкого автономного округа[6]
Примечания
- ↑ На основе информации сайта http://graph.document.kremlin.ru/ и справочно-правовых систем «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс»
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 2003 года № 706 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 Указ Президента Российской Федерации от 13 декабря 2003 года № 1487 «О награждении государственными наградами Российской Федерации активных участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», с формулировкой: За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 27 января 2003 года № 80 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных ситуациях
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 3 июня 2003 года № 597 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при ликвидации последствий стихийного бедствия в южных регионах России
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 7 февраля 2003 года № 143 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных ситуациях
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 19 февраля 2003 года № 211 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и решительные действия при спасении людей на воде
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 10 апреля 2003 года № 414 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и самоотверженные действия при спасении людей
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 11 июня 2003 года № 668 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и самоотверженные действия при спасении человека на воде
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2003 года № 32 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и решительные действия при спасении людей на пожаре
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Указ Президента Российской Федерации от 20 марта 2003 года № 339 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных ситуациях
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 6 декабря 2003 года № 1435 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и решительные действия при спасении людей на воде
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 25 апреля 2003 года № 471 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 Указ Президента Российской Федерации от 10 апреля 2003 года № 418 «О награждении государственными наградами Российской Федерации активных участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», с формулировкой: За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 года № 284 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и самоотверженные действия при спасении жизни людей
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 28 мая 2003 года № 580 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 2003 года № 267 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За решительные и самоотверженные действия при спасении людей на воде
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2003 года № 129 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и самоотверженные действия при спасении людей
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 2003 года № 267 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Указ Президента Российской Федерации от 7 июля 2003 года № 737 «О награждении медалью „За спасение погибавших“ сотрудников и курсантов Новороссийской государственной морской академии», с формулировкой: За самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при спасении людей во время наводнения в городе Новороссийске Краснодарского края
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 25 апреля 2003 года № 470 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За решительные и самоотверженные действия при спасении людей на воде
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 17 марта 2003 года № 337 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и самоотверженные действия при спасении людей на воде
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 18 ноября 2003 года № 1362 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении человека на воде
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 15 сентября 2003 года № 1072 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За самоотверженные действия при спасении людей на пожаре
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 15 февраля 2003 года № 196 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и самоотверженные действия при спасении жизни людей
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 20 ноября 2003 года № 1372 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За самоотверженные действия при спасении ребёнка на пожаре
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 16 июля 2003 года № 787 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и самоотверженные действия, проявленные при спасении детей во время пожара
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 19 августа 2003 года № 970 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За мужество и самоотверженные действия по спасению людей в условиях, сопряжённых с риском для жизни
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 21 февраля 2003 года № 227 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и самоотверженные действия при спасении жизни людей
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 4 октября 2003 года № 1177 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и решительные действия при спасении детей на пожаре
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 4 октября 2003 года № 1176 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и решительные действия при спасении людей на пожаре
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 Указ Президента Российской Федерации от 2 ноября 2003 года № 1282 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 8 декабря 2003 года № 1453 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при спасении людей во время наводнения в городе Новороссийске Краснодарского края
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2003 года № 34 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За самоотверженные действия при спасении человека
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2003 года № 1524 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при спасении людей в экстремальных ситуациях
Списки награждённых медалью «За спасение погибавших» по годам 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011
Категория:- Списки награждённых медалью «За спасение погибавших»
Wikimedia Foundation. 2010.