2007—2008 Флаг Турции Турция (до 18) 9 (3)
2008—2009 Флаг Турции Турция (до 19) 13 (6)
2008—2011 Флаг Турции Турция (до 21) 7 (3)
2011—н.в. Флаг Турции Турция 5 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 6 июня 2012.

на 6 июня 2011.

Туна́й Тору́н (тур. Tunay Torun; 21 апреля 1990, Гамбург, Германия) — турецкий футболист, родившийся в Германии, нападающий клуба «Штутгарт» и сборной Турции.

Тунай родился в Гамбурге и тренироваться начал в команде из района этого города, «Санкт-Паули». В возрасте 16 лет он перешёл в главный клуб города, «Гамбург», с командой которого уже через год подписал свой первый профессиональный контракт[1]. 5 сентября 2007 года в седьмом туре Северной Регионаллиги он дебютировал в составе «Гамбург-2». То был домашний матч против «Рот-Вайсса» из Алена, который закончился вничью 1:1, Тунай вышел на замену во втором тайме на 65-й минуте вместо американца Престона Циммермана[2]. Стоит отметить, что мяч у «Рот-Вайсс» забил Кевин Гроскройц, будущий игрок сборной Германии.

Перед сезоном 2008/2009 Туная перевели в основную команду Гамбурга, чтобы он создавал глубину скамейки и заменял выбывших из-за травм. 23 августа 2008 года Тунай дебютировал в втором туре Бундеслиги в домашнем поединке против «Карлсруэ», который закончился победой со счётом 2:1. Тунай вышел на замену на 89-й минуте вместо Петра Троховски[3]. Выходя на замену на последних минутах в матчах третьего и восьмого туров, Торун был отправен обратно во вторую команду, где он уже был одним из лидеров.

Сезон 2009/2010 Тунай начал во второй команде, но уже в конце сентября был переведён в основную и стал игроком стартового состава в Гамубрге. 28 ноября 2009 года он забил свой первый мяч в Бундеслиге, в гостевом поединке против «Майнца», который завершился вничью 1:1. Турок вышел на поле в стартовом составе и на третьей минуте уже отличился с передачи Элджеро Элиа[4]. Всего в том сезоне Торун провёл в Бундеслиге 19 игр и забил 2 мяча. В конце апреля 2010 года на тренировке Тунай получил тяжёлую травму колена и выбыл на полгода[5].

В сезоне 2010/2011 из-за той травмы Тунай провёл в Бундеслиге всего пять матчей. Для набирания формы сначала его вызывали во вторую комманду, где он также сыграл пять матчей и забил три мяча.

Летом 2011 года Торун перешёл в берлинскую «Герту»[6].

6 июня 2012 года Торун перешёл в «Штутгарт», подписав контракт на 3 года[7].

Родившийся в Германии Тунай довольно легко выбрал в качестве сборной, за которую он будет выступать, сборную Турции. Был основным игроком молодёжной сборной, 9 февраля 2011 года дебютировал в основной сборной в товарищеском поединке против сборной Южной Кореи, закончившимся нулевой ничьёй. Тунай вышел на замену на 59-й минуте вместо Мехмета Экичи[8].