2009—2012 Флаг Германии Нюрнберг 55 (14)
2012— Флаг Германии Кайзерслаутерн 0 (0)
?—2006 Флаг Швейцарии Швейцария (до 20) 15 (7)
2009— Флаг Швейцарии Швейцария 6 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Альберт Буняку (алб. Albert Bunjaku; 29 ноября 1983, Гнилане) — швейцарский футболист косовско-албанского происхождения, нападающий клуба «Кайзерслаутерн».

Когда Альберту было 8 лет, он переехал вместе с родителями в Швейцарию. Очень поздно записался первый раз в футбольную школу — в 13 лет. Прежде чем профессионально заняться футболом, Альберт лишь изредка играл в него, предпочитая этму виду спорта баскетбол.

Начинал карьеру как правый защитник. Первой профессиональной командой для Альберта стал «Шаффхаузен», в котором за два года он сыграл 39 матчей и забил три мяча. При нём команда выиграла челлендж-лигу — второй по значимости чемпионат Швейцарии. В январе 2006 года Альберт подписал двухлетний контракт с немецким клубом «Падерборн», но провёл за команду всего 10 матчей и забил 1 мяч, после чего оказался не нужен тогдашнему тренеру Йосу Лухукаю. Летом 2006 года Буняку стал безработным.

Помог ему найти работу интересный случай. Его жена работала в бутике Падерборна, частично принадлежавшему жене бывшего тренера «Падерборна» Павла Дочева. Однажды, разговорившись с ней, супруга Альберта узнала, что Дочев, в то время работавший в эртфуртском «Рот-Вайссе», срочно нуждается в нападающем. В скором времени Буняку стал игроком его команды.

Альберт привлёк внимание широкой общественности 10 августа 2008 года. В тот день проходил кубковый матч между «Рот-Вайссом» и мюнхенской «Баварией». Буняку вышел на поле сразу после перерыва, а на 47-ой и 67-ой минутах положил два мяча в сетку ворот мюнхенцев. Это, правда, не спасло его команду, «Бавария» победила со счётом 4:3.[1] Примечательно, что тот матч был первым официальным для Юргена Клинсмана на посту главного тренера баварцев.

Перешёл в «Нюрнберг» 2 февраля 2009 года.[2] В бундеслиге дебютировал 15 августа 2009 года в матче против франкфуртского «Айнтрахта». Альберт вышел на 56-й минуте, а на 64 уже забил гол.

2010-2011 Флаг Германии Нюрнберг Бундеслига 3 0

14 ноября 2009 года дебютировал в составе национальной сборной своей страны. Это был домашний товарищеский матч против сборной Норвегии, который сборная Швейцарии проиграла со счётом 0:1. 2 июня 2010 года был включён в заявку сборной Швейцарии на чемпионат мира 2010 года, заменив в списке нападающего Марко Штреллера, надорвавшего мышцу левого бедра на тренировке.[3][4]

1. Kroos rettet Klinsmanns Premiere  (нем.). Kicker. Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012. Проверено 21 июня 2010.
  2. Bunjaku kommt -Charisteas und Breska ausgeliehen  (нем.). www2.fcn.de. Проверено 21 июня 2010.
  3. Хитцфельд определил состав сборной Швейцарии на ЧМ  (рус.). Спорт День за Днём. Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012. Проверено 21 июня 2010.
  4. Штреллер не поможет сборной Швейцарии на чемпионате мира  (рус.). www.soccer.ru. Проверено 21 июня 2010.

• Кайзерслаутерн (футбольный клуб) — Кайзерслаутерн …   Википедия

• Чемпионат мира по футболу 2010. Группа H — Основная статья: Чемпионат мира по футболу 2010 Игры в группе H на Чемпионате Мира 2010 года состоялись с 16 по 25 июня 2010 года.[1] Группа состояла из сборных Испании, Швейцарии, Гондураса и Чили. В последнем Рейтинге сборных ФИФА испанцы были… …   Википедия

• Чемпионат Германии по футболу 2009/2010 — Немецкая футбольная Бундеслига 2009/10 Подробности чемпионата Время проведения 7 августа 2009 8 мая 2010 Число участников 18       Города 18       Стадионы 18 …   Википедия

• Чемпионат мира по футболу 2010 (составы) — В этой статье перечислены составы национальных футбольных сборных на чемпионат мира по футболу 2010 года в ЮАР, проходившем в период с 11 июня по 11 июля 2010 года. Прежде чем официально огласить окончательную заявку, команды до 11 мая 2010 года… …   Википедия