Варсонофий (Лебедев, Валентин Мефодиевич)

Варсонофий (Лебедев, Валентин Мефодиевич)
Архимандрит Варсонофий
Имя при рождении:

Валентин Мефодиевич Лебедев

Род деятельности:

настоятель Казанского Спасо-Преображенского миссионерского монастыря, архимандрит

Дата рождения:

1872 г. или 1873 г.

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

20 мая (2 июня) 1912(1912-06-02)

Место смерти:

город Казань, Россия

Отец:

Мефодий Иванович Лебедев

Мать:

Мария Семёновна Лебедева

Награды и премии:

Архимандрит Варсонофий (в миру — Валентин Мефодиевич Лебедев; 1872 или 1873 — 20 мая (2 июня) 1912, Казань) — православный церковный и общественный деятель, миссионер, настоятель Казанского Спасо-Преображенского миссионерского монастыря в 19111912 гг.

Содержание

Происхождение, учёба, постриг

Валентин Лебедев родился в семье священника (по некоторым сведениям — личного дворянина) города Старица Тверской губернии Мефодия Ивановича и Марии Семёновны Лебедевых, у которых он был единственным сыном.

Учился в Казанской Духовной Академии (КДА), которую закончил в 1899 г. со степенью кандидата богословия (утверждён в ней архиепископом Казанским и Свияжским Арсением /А. Д. Брянцевым/ 24 июня /6 июля/ 1899 г.).

16 (28) ноября 1896 г., вместе с Нафанаилом (Н. З. Троицким) (1864—1933) — будущим епископом Уфимским и Мензелинским (а впоследствии — архиепископом Харьковским и Ахтырским) — В. М. Лебедев был пострижен в монашество в КДА её ректором — архимандритом Антонием (А. П. Храповицким) с наречением имени Варсонофий.

В том же 1896 г. — на втором курсе обучения — был рукоположён во иеродиакона архиепископом Казанским и Свияжским Владимиром (И. П. Петровым).

13 (25) сентября 1897 г. рукоположён епископом Чебоксарским Антонием (А. П. Храповицким) в сан иеромонаха.

Служение в Казанском Спасо-Преображенском монастыре

И.д. и помощник наместника

29 июля (10 августа) 1899 г., по окончании курса КДА, Варсонофий (В. М. Лебедев) был назначен и.д. наместника Казанского Спасо-Преображенского монастыря, а 7 (20) октября 1899 г. определён помощником наместника и наблюдателя Миссионерских курсов при КДА. 30 августа (11 сентября) 1899 г. — он был награждён набедренником.

1 (13) декабря 1899 г. епископом Чебоксарским Иоанном (И. И. Алексеевым) Варсонофий (В. М. Лебедев) был назначен «временным экзаменатором ищущих псалоломщических мест».

Определением Святейшего Правительствующег Синода (СПС) за № 2887 от 12/13 (25/26) июля 1900 г. он был удостоен звания соборного иеромонаха Ставропигиального Московского Донского монастыря. 6 (19) мая 1902 г. Варсонофий (В. М. Лебедев) был награждён наперсным крестом, «от Св[ятейшего] Синода выдаваемым».

Определением СПС от 25 августа (7 сентября) 1905 г. он был назначен ректором Волынской духовной семинарии, но, согласно собственному прошению, оставлен на прежнем месте (что было утверждено определением СПС от 8 (21) октября 1905 г.).

Архимандрит и наместник

«К 6-му мая 1906 года» Варсонофий (В. М. Лебедев) был «награждён саном архимандрита» и 19 мая (1 июня) возведён в него в Казанском Спасо-Преображенском миссионерском монастыре (КСПММ) архиепископом Казанским и Свияжским Димитрием (Д. И. Самбикиным). При этом, как отмечалось в «Ведомости о монашествующих и послушниках Казанского второклассного Спасо-Преображенского Миссионерского монастыря» за 1906 г., Варсонофий (В. М. Лебедев) поведения был «отлично хорошего», «к послушаниям способен». До принятия монашества женат не был, под судом не состоял.

Определением епархиального начальства от 19 августа (1 сентября) 1907 г. он был назначен и.д. настоятеля Казанского Успенского Зилантова мужского монастыря, а указом Казанской Духовной Консистории (КДК) от 3 (16) октября 1907 г. — и.д. благочинного 2-го округа монастырей Казанской епархии.

Согласно определению СПС от 15 (28) октября 1907 г. за № 12208, Варсонофий (В. М. Лебедев) стал наместником КСПММ и наблюдателем Казанских миссионерских курсов (КМК). Указом КДК от 22 февраля (7 марта) 1910 г. он был назначен благочинным 1-го округа монастырей Казанской епархии.

Конфликт с настоятелем монастыря

В свою бытность архимандритом и наместником КСПММ Варсонофий (В. М. Лебедев) не сошёлся характером с его настоятелем — епископом Мамадышским Андреем (князем А. А. Ухтомским). Постепенно дошло до того, что он начал целенаправленно избегать встреч с последним, объясняя это постоянными придирками к нему. В 1909 г. конфликт между ними вырвался наружу.

28 июня (11 июля) 1909 г. епископ Андрей (князь А. А. Ухтомский) обратился с докладной запиской к архиепископу Казанскому и Свияжскому Никанору (Н. Т. Каменскому), в которой по долгу службы, «к величайшему своему сожалению», доложил «о той ненормальности, которая наблюдалась за последний год в жизни Спасо-Преображенского монастыря и Миссионерских курсов». Причём, владыка отмечал, что за это время он и его «наместник и необходимый помощник совершенно стали расходиться во взглядах на наше общее дело». Результатом таких расхождений, по мнению епископа Андрея (князя А. А. Ухтомского), стало непрекращающееся падение монастырской дисциплины, ухудшение делопроизводства и хозяйственной деятельности монастыря, а также неприглядные происшествия и игнорирование мнения владыки при постановке учебного процесса на КМК.

В свою очередь, архимандрит Варсонофий (В. М. Лебедев) в ответном рапорте на имя казанского архиерея, датированном 13 (26) июля 1909 г., постарался переложить всю вину за «ненормальное состояние» монастыря, КМК и страдающее от этого «великое дело миссии» на самого епископа Андрея (князя А. А. Ухтомского), особо подчеркнув, что: «Причину этого можно усмотреть в том, что Преосвященный Андрей имеет слишком много сложных и ответственных обязанностей, крайне затрудняющих желательное исполнение их». При этом наместник КСПММ не преминул, в частности, обвинить епископа Андрея (князя А. А. Ухтомского) в ненадлежащем внимании и отсутствии систематического педагогического руководства КМК, поддержке лиц с предосудительной репутацией, удалении из монастыря неугодных ему монахов и предвзятом отношении к нему самому. Архимандрит Варсонофий (В. М. Лебедев) также особо акцентировал внимание на отрицательных последствиях решения об отделении миссионерских курсов от КДА и ликвидации должности помощника наблюдателя последних.

Архиепископ Никанор Никанор (Н. Т. Каменский) поставил на рапорте наместника КСПММ следующую резолюцию: «Всё написанное вновь подтверждает трудность и неполезность совместного сослужения означенных здесь лиц. Прошу Преосв[ященного] Андрея позаботиться об устранении означенных непорядков, а о. Архим[андрита] позаботиться о другом месте или о наибольшей подчинимости».[1]

Однако этим дело не кончилось. Настоятель и наместник КСПММ продолжали стоять на своём, что вынудило казанского архиерея, в соответствии с иерархическими предпочтениями, занять более жёсткую позицию в отношении архимандрита Варсонофия (В. М. Лебедева). В декабре 1909 г. архиепископ Никанор (Н. Т. Каменский) распорядился указать наместнику монастыря на то, что «он должен подчиниться своему служебному положению» и прийти к согласию с настоятелем. В противном же случае, как отмечал казанский архиерей, «я принужден буду принять решительные меры, неблагоприятные для него».

Тем не менее, конфликт между епископом Андреем (князем А. А. Ухтомским) и архимандритом Варсонофием (В. М. Лебедевым) не только не утих, но и, более того, стал предметом разбирательства на уровне СПС. Историк И. Е. Алексеев пишет, что известно, по крайней мере, ещё о двух рапортах епископа Андрея (князя А. А. Ухтомского) и одном «объяснении» архимандрита Варсонофия (В. М. Лебедева) на имя казанского архиерея, появившихся в 1910 г. и препровожденных последним в СПС. Кроме того, в представлениях от 14 (27) июля и 24 ноября (7 декабря) 1910 г. архиепископ Казанский и Свияжский Никанор (Н. Т. Каменский) ходатайствовал о перемещении наместника КСПММ архимандрита Варсонофия (В. М. Лебедева) «на другое место», но решение по ним так и не были приняты.[2]

Отказ от епископского сана, настоятель монастыря

25 июля (7 августа) 1911 г. Император Николай II утвердил доклад СПС «о бытии Преосвященному Андрею, Епископу Мамадышскому, третьему викарию Казанской епархии, Епископом Сухумским», о чём синодальным указом от 29 июля (11 августа) того же года — с соответствующими указаниями — было доведено до сведения архиепископа Казанского и Свияжского Иакова (И. А. Пятницкого).

28 июля (10 августа) 1911 г. Император Николай II утвердил ещё один всеподданнейший доклад СПС «о бытии наблюдателю миссионерских курсов в Казани, наместнику Казанского Спасо-Преображенского миссионерского монастыря, архимандриту Варсонофию Епископом Мамадышским, третьим викарием Казанской епархии, с тем, чтобы наречение и хиротония его в сан Епископа были произведены в Казани».

Согласно резолюции казанского архиерея от 4 (17) августа 1911 г., архимандриту Варсонофию (В. М. Лебедеву) поручалось исполнение обязанностей настоятеля КСПММ и председателя Педагогического Совета КМК.

13 (26) августа 1911 года епископ Андрей (Ухтомский) сдал ему денежную наличность и имущество КСПММ. Однако новый настоятель монастыря, ближе всех знакомый с миссионерскими делами в Казанской епархии, в силу постоянно изнуряющего его заболевания — «глубокой неврастении», оказался не в состоянии принять на себя тяжёлые епископские обязанности. Согласно предписанию синодального указа от 3 (16) августа 1911 г., через несколько дней архиепископ Иаков (И. А. Пятницкий) вызвал к себе архимандрита Варсонофия (В. М. Лебедева) для вручения ему «печатного экземпляра чина архиерейской присяги», а также для обсуждения вопроса о месте и времени его будущего наречения и хиротонии во епископа Мамадышского, третьего викария Казанской епархии. Но тот, по словам архиепископа, «не выразил согласия на принятие епископского сана» и отказался взять означенный текст, «ссылаясь на свою болезненность, препятствующую ему читать и понимать что-либо, тем более, чин присяги». Испросив у казанского архиерея двухмесячный отпуск и разрешение отложить на это время свою хиротонию, архимандрит Варсонофий (В. М. Лебедев), вернулся к делам с окончательным убеждением в правильности своего выбора.

Свой отказ от епископского сана он подтвердил и в письме обер-прокурору СПС В. К. Саблеру, отметив, по словам последнего, что «готов впредь потрудиться в сём монастыре и на курсах, но высокое Епископское служение он признаёт выше своих слабых и ничтожных сил», а также присовокупив, что, «если Святейшему Синоду благоугодно будет, оставив его в сане архимандрита, заведывающим миссионерскими курсами и настоятелем Спасо-Преображенского монастыря, назначить, вместе с тем, в названном же монастыре местопребывание и Епископу Мамадышскому, то необходимо будет, в виду затруднительного материального положения сего монастыря, дать необходимые средства на содержание Епископа и заведение хотя бы сносной обстановки». В ответ на письмо В. К. Саблера от 4 (17) ноября 1911 г. с просьбой о предоставлении отзыва по этому вопросу, архиепископ Иаков (И. А. Пятницкий) 11 (24) ноября распорядился заготовить ответ, указав в нём, в частности, что исполнение обязанностей третьего викария Казанской епархии можно возложить на бывшего епископа Якутского и Вилюйского Макария (Павлова), управлявшего в то время на правах настоятеля Свияжским Успенско-Богородицким монастырем.

28 декабря 1911 (10 января 1912) года Император Николай II утвердил доклад СПС об освобождении наместника КСПММ «архимандрита Варсонофия, согласно его ходатайству, от назначения во епископа Мамадышского, третьего викария Казанской епархии», что было доведено до сведения соответствующих инстанций и архиепископа Казанского и Свияжского Иакова (И. А. Пятницкого) указом СПС от 2 (15) января 1912 г. Но дело «о несогласиях» между епископом Андреем (князем А. А. Ухтомским) и архимандритом Варсонофием (В. М. Лебедевым) оставалось в синодальном «производстве» ещё почти год.

Общественная деятельность

Варсонофий (В. М. Лебедев) сочувствовал деятельности правых монархистов (черносотенцев), объединявшихся вокруг Казанского отдела «Русского Собрания» (КОРС) и «Казанского Общества Трезвости», а также состоял в Комитете последнего, активно содействуя деятельности общества.

Известно, в частности, что он вменял в вину епископу Андрею (князю А. А. Ухтомскому) удаление из КСПММ иеромонаха Софрония, возглавлявшего так называемый «2-й» отдел «Союза Русского Народа» в Пятницком приходе города Казани, контролировавшийся председателем Совета КОРС и Комитета «Казанского Общества Трезвости» А. Т. Соловьёвым. «Не в лучшем виде, — писал он, — находится в Спасском монастыре и благочиние церковное, упадку которого много способствовало удаление Преосвященным Андреем без всякой вины благочинного и уставщика монастыря Иеромонаха Софрония, человека трезвого и благоговейного ревнителя церковного устава, об удалении которого скорбят и благочестивые богомольцы обители, и, особенно, члены Союза русского народа, в котором он был председателем. Вместо него Преосвящ[енный] Андрей вызвал из Самарской епархии Иеромонаха Пантелеимона, человека нетрезвой жизни и совершенно неподходящего для монастыря, по отзыву самарцев, что и подтверждается его формулярным списком».[3]

Не случайно также, что после кончины Варсонофия (В. М. Лебедева) исполняющий обязанности настоятеля КСПММ игумен Иоасаф (И. И. Удалов) в своём отношении в КДК от 21 января (3 февраля) 1913 г., помимо прочего, выразил просьбу «назначить над имуществом покойного о. Архимандрита Варсонофия опеку из кого-либо непричастных Монастырю лиц, каковым, по моему мнению, мог бы быть Председатель Казанского Общества Трезвости Александр Титович Соловьёв, на что он уже, если последует со стороны Консистории разрешение, дал своё согласие». Просьба была удовлетворена, и КДК приказала «назначить опекуном к имуществу покойного» А. Т. Соловьёва.

Кончина, погребение

То, что Варсонофий (В. М. Лебедев) не преувеличивал степени своей физической немощности, стало окончательно понятно уже через несколько месяцев после его отказа от епископского сана. 20 мая (2 июня) 1912 г., в возрасте 39-и лет, настоятель КСПММ архимандрит Варсонофий (В. М. Лебедев) (в схимомонашестве — Алексий) скончался и 22 (4 июня) мая был погребён на монастырском кладбище при большом стечении народа.

«А. Н.» писал в журнале «Известия по Казанской Епархии»:[4]

« Смерть о. Варсонофия встречена была с глубокой скорбью всеми знавшими его и открыла, насколько он дорог был Казанской церкви. Не говоря уже о том, что при гробе и при погребении была масса народу, скажем, что даже в 9, 20 и 40 день по кончине почившего о. Варсонофия за богослужением в Спасовой обители было так много богомольцев, как бывает в церквах в большие двунадесятые праздники. »

20 марта (2 апреля) 1912 г., то есть за два месяца до кончины архимандрита Варсонофия (В. М. Лебедева), умер его отец — священник М. И. Лебедев. Мать Варсонофия (В. М. Лебедева) — М. С. Лебедева, проживавшая в городе Старица Тверской губернии, пережила и мужа, и единственного сына. При этом, как сообщалось в одном из документов, он «никакого духовного завещания не оставил».

Архиепископом Волынским и Житомирским Антонием (А. П. Храповицким), «вместе с друзьями и почитателями о. Варсонофия», при КДА был учреждён капитал под названием «Лепта о. Варсонофия», «дабы %% с него шли на нужды учащихся в академии иноков в виде ли стипендии или в виде пособия на построение иноческих одежд для принимающих монашество».

Помимо этого, по предложению членов «Казанского Общества Трезвости», был организован и произведён сбор средств на сооружение надгробия над его могилой, над проектом которого работал архитектор П. П. Голышев.

29 ноября (12 декабря) 1912 г. в докладе СПС архиепископ Иаков (И. А. Пятницкий) сообщил, что «в настоящее время, в виду назначения Преосвященного Андрея Епископом Сухумским и за смертью архимандрита Варсонофия», «в производстве» дела «о несогласиях» между епископом Андреем (князем А. А. Ухтомским) и архимандритом Варсонофием (В. М. Лебедевым) не имеется больше нужды. Указом от 8 (21) января 1913 г. СПС, согласно заключению казанского архиерея, определил «возникшее в Святейшем Синоде дело о несогласиях между Преосвященным Андреем и архимандритом Варсонофием производством прекратить».

Примечания

  1. Национальный архив Республики Татарстан (НА РТ). Ф. 4. Оп. 1. Д. 123928. Л. 3.
  2. Алексеев И. Из истории управления Казанским Спасо-Преображенским миссионерским монастырем (1909—1912 гг.).
  3. Цит. по: Алексеев И. Е. Православная миссия в Казанской епархии в конце XIX — начале XX вв./ Выпуск I: Статьи и документы по истории православного миссионерства, храмов и монастырей. — Казань: ООО «Астория», 2010. — С. 151.
  4. Известия по Казанской Епархии (неофициальный отдел). — 1912. — № 27 — 28 (15 — 22 июля). — С. 819.

Ссылки

  • Алексеев И. Е. Православная миссия в Казанской епархии в конце XIX — начале XX вв./ Выпуск I: Статьи и документы по истории православного миссионерства, храмов и монастырей. — Казань: ООО «Астория», 2010. — С.с. 146—168.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Варсонофий (Лебедев, Валентин Мефодиевич)" в других словарях:

  • Варсонофий (Лебедев) — Варсонофий (Лебедев, Валентин Мефодиевич) (1873 1912)  архимандрит, миссионер, настоятель Казанского Спасо Преображенского миссионерского монастыря. Варсонофий (Лебедев, Василий Павлович) (1871 1918)  епископ Кирилловский, викарий… …   Википедия

  • Варсонофий (Лебедев, Василий Павлович) — Эта статья  о епископе Варсонофии. О архимандрите см. Варсонофий (Лебедев, Валентин Мефодиевич). Епископ Варсонофий (в миру Василий Павлович Лебедев; 1871, село Старухино, Боровичский уезд, Новгородская губерния … …   Википедия

  • Варсонофий — (арам. «сын, воспитанник военного подразделения»)  мужское имя. Известные носители: Варсонофий Великий (ум. ок. 563)  христианский святой, монах, подвижник. Варсонофий (Вихвелин, Василий Васильевич) (1863 1934)  епископ Никольский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»