Красное (город)

Красное (город)
Посёлок (по законам Молдавии - город)
Красное
Страна
Район
Слободзейский район ПМР
Координаты
Первое упоминание
Население
2900 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+373 557
Почтовый индекс
MD-5706
Официальный сайт
ссылка  (молд.)
(Молдавия)
Red pog.png
Красное

Кра́сное — посёлок в Слободзейском районе Приднестровской Молдавской Республики. По законам Молдавии обладает статусом города. Расположен на левом берегу Днестра. Население — 2,9 тыс. человек (2010).

Содержание

География

Красное расопложено в лесо-степной зоне. Возле Красного течёт река Турунчук — рукав реки Днестр. Около посёлка находится мелководное озеро Красное. Посёлок граничит с селом Глиное на северо-западе и селом Коротное на юго-востоке.

От Красного до Днестровска 7 км, до Слободзеи — 15 км, до Тирасполя — 40 км, до Бендер — 55 км, до Кишинёва — 110 км, до Одессы — 90 км.

Улицы: Заводская, Рабочая, Школьная, Театральная, 40 лет Октября, Первомайская, Пионерская, Комсомольская, Восьмого марта, Новая, Некрасова, Фрунзе, Островского, Горького, Лермонтова, Лазо, Зои Космодемьянской, Тельмана,Ленина, Ткаченко, Гайдара, Пушкина, переулок Октябрьский.

Население

В Красном живут около 5 тысяч человек. В основном это молдаване, украинцы и русские примерно в одинаковой пропорции.

Экономика

В Красном работает консервный завод «Октябрь» — когда-то предприятие районного значения, а теперь приватизированное общество с ограниченной ответственностью «Рустас». Есть также торговая сеть магазинов «Райпотребсоюза» и одиннадцать частных магазинов, кафе, бар, рынок, и две аптеки. Работает почтовое отделение, парикмахерская, швейное ателье.

Транспорт

Транзитные автобусы из Днестровска в Тирасполь, Бендеры, Кишинёв, частные маршрутные такси. В Красном работают два автотранспортных предприятия «АТБ-6» и филиал ПО «Тираспольтранс», осуществляющие грузопассажирские перевозки. Через весь посёлок проходит дорога районного и республиканского значения. Основная часть улиц асфальтирована, но есть и мелкие улицы с грунтовым покрытием.

Достопримечательности

Мемориал «Воинам Освободителям» в память о погибших в Великой Отечественной войне, состоящий из памятника в виде фигур двух солдат, вечного огня и плиты с именами, фамилиями и званиями бойцов Красной Армии, погибших при освобождении посёлка от фашистских захватчиков.

Ссылки

Примечания

  1. Данный населённый пункт расположен в Приднестровской Молдавской Республике. Согласно административно-территориальному делению Молдавии бо́льшая часть территории, контролируемой Приднестровской Молдавской Республикой, входит в состав Молдавии как автономное территориальное образование, другая часть входит в состав Молдавии как муниципий Бендеры. Заявленная территория Приднестровской Молдавской Республики, контролируемая Молдавией, расположена на территории Дубоссарского, Каушанского и Новоаненского районов Молдавии. Фактически, Приднестровская Молдавская Республика является непризнанным государством, бо́льшая часть заявленной территории которого Молдавией не контролируется.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Красное (город)" в других словарях:

  • Красное — топоним Содержание 1 Населённые пункты 1.1 Белоруссия 1.2 Молдавия 1.3 …   Википедия

  • Красное село —       местность в юго западной части Ленинграда (в 1925 73 город Ленинградской области), на р. Дудергофка и озёрах Дудергофское, Долгое и Безымянное, железно дорожная станция на линии Ленинград Гатчина. В 1714 Пётр I основал на р. Дудергофка… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Красное Село — Красное Село, местность в юго западной части Ленинграда (в 1925—73 город Ленинградской области), на р. Дудергофка и озёрах Дудергофское, Долгое и Безымянное, железнодорожная станция на линии Ленинград — Гатчина. В 1714 Пётр I основал на …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • КРАСНОЕ СЕЛО —    Красное Село возникло в начале XVIII века. Свое название оно получило из за живописного рельефа, обилия зелени, близости красивых озер. Напомним, что прилагательное «красный» в старину употреблялось в смысле красивый, славный, пригожий. С 1765 …   Почему так названы?

  • Красное небо. Чёрный снег — Жанр драма Режиссёр Валерий Огородников В главных ролях Пётр Семак Елена Панова Алексей Девотченко …   Википедия

  • Красное знамя (фабрика — Красное знамя (фабрика, Санкт Петербург) У этого термина существуют и другие значения, см. Красное знамя (значения). Фабрика «Красное знамя» …   Википедия

  • Красное Море (губернаторство) — Красное Море البحر الأحمر Герб Флаг …   Википедия

  • Красное лето — кровавые расовые беспорядки, которые произошли в Соединенных Штатах в течение лета и начале осени 1919 года. В большинстве случаев, белые нападали на афро американцев, это произошло более чем в тридцати американских городах. В некоторых случаях… …   Википедия

  • Красное Село (значения) — Красное Село топоним: Белоруссия Красное Село деревня в Лепельском районе Витебской области. Красное Село деревня в Сенненском районе Витебской области. Красное Село деревня в Слуцком районе Минской области. Россия Красное Село деревня в… …   Википедия

  • Красное Море (мухафаза) — Красное Море البحر الأحمر Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»