Отачь

Отачь
Город
Атаки
Otaci
Герб
Герб
Страна
Молдавия
Район
Координаты
Примар
Василий Трагира
Первое упоминание
Город с
Площадь
3,71 км²
Высота
103 м
Население
8,5 тыс. человек (2005)
Этнохороним
атакцы
Часовой пояс
Телефонный код
+373 271 -----
Почтовый индекс
MD-7106
Автомобильный код
OC -- ---
Отачь (Молдавия)
Атаки

Ота́чь (молд. Otaci), верное русское название Ата́ки[1][2] — город в Окницком районе Молдавии, на правом берегу реки Днестр возле границы с Украиной.

Площадь города — 3,71 км².

Содержание

Исторический статус и административная принадлежность

Отачь в разное время обладал различными статусами: города, посёлка городского типа, посёлка, села. Также он входил в различные административно-территориальные единицы разных стран.

C 1873 по 1917 год Отачь входил в состав Сорокского уезда Бессарабской губернии Российской империи.

В 1917—1918 годах Отачь входил в состав Молдавской Демократической Республики.

Между 1918 и 1938 годами входил в состав пласы Климэуць (рум. Plasa Climăuţi) Сорокского жудеца Румынии. Тогда же обладал статусом села и был фактически разделён на две части — село Отачь (рум. Otaci-Sat) и базар Отачь (рум. Otaci-Târg).

Между 1938 и 1940 годом входил в цинут Сучава Румынии.

В 1940 году Отачь вошёл в состав новой образованной республики — МССР, которая в свою очередь входила в состав СССР. Однако, в период Второй мировой войны с 1941 по 1944 год входила в состав Сорокского жудеца Губернаторства Бессарабии (аналогичное деление как и в период 1918—1938), которое находилось под контролем Румынии. Между 1940 и 1990 годами административно-территориальное деление МССР часто менялось и Отачь в различное время входил в состав Окницкого, Единецкого, Сорокского, Арионештского районов. Некоторый период времени являлся административным центром одноимённого Атакского района.

С 1991 года, после обретения независимости Республикой Молдова, вошёл в состав Окницкого района Республики Молдова со статусом посёлка городского типа. В 1995 году обрёл статус города в том же Окницком районе Республики Молдова.

С 1999 года, после административно-территориальной реформы, и по февраль 2002 года город Отачь входил в состав Единецкого уезда Республики Молдова.

С февраля 2002 года, после новой административно-территориальной реформы, по настоящий момент город входит в состав Окницкого района Молдавии.

Население

В Атаках проживают около 8500 человек: украинцы, молдаване, русские, евреи, цыгане и представители других национальностей. Свыше 90 процентов жителей — русскоговорящие и православные.

Экономика

В городе 31 предприятие, среди них самые крупные: акционерные общества «Нистру», «Роада-Отачь», «Улеекс», «Аским», «АТП-5», «Резонанца», общества с ограниченной ответственностью «Гамма-Колор», «Гамма-интернешнл». В Атаках находится зона свободного экономического предпринимательства. Есть магазин Duty-free. В городе 35 магазинов, в том числе 29 частных, 12 кафе, филиалы пяти банков.

Транспорт

В Атаках расположены важные пункты перехода молдавско-украинской границы, железнодорожный и автомобильный мосты через Днестр на Могилёв-Подольский (Украина). Данный таможенный переход по итогам лета 2011 года пересекло более 850 тысяч человек, что являлось рекордом среди всех таможенных пунктов страны.[3] В период 5-16 апреля 2012 года через таможенный пункт произошло 96 тысяч переходов.[4]

Через Атаки проходят дороги национального значения: Атаки — Единцы, Могилёв-Подольский — Сороки. Между Атаками и соседними населёнными пунктами действуют линии маршрутного такси.

Связь

Летом 2004 года президент Молдовы Владимир Воронин объявил программу под названием «Молдавское село» («Satul moldovenesc»). Данная программа включала в себя множество пунктов по развитию молдавских сёл. Одним из пунктов той программы являлась обязанность государства по повышению уровня проникновения телефонной связи по всей стране с тогдашних 13 % до 35 % к 2007 году. Для выполнения этой цели осенью 2004 года Национальное Агентство по Регламентированию в Электросвязи и Информатике (ANRTI) выдало акционерному обществу Moldtelecom лицензию на стационарную телефонную связь в стандарте CDMA 2000 для диапазона частот в районе 450 Mhz распространяющуюся на всю территорию Молдовы. Согласно условиям лицензии АО Moldtelecom должно было повысить проникновение стационарной телефонной связи до 35 % к концу 2007 года. Акцент делался на районные центры, мелкие города и сёла республики. Всю весну и лето 2005 года Moldtelecom занимался установкой оборудования для предоставления услуг беспроводной связи. Начиная с 1 сентября 2005 года в виду нерентабельности старого оборудования проводной телефонии АО Moldtelecom в ряде мелких городов и сёл по всей республике бесплатно меняет своим абонентам старые телефонные аппараты на навые марки Huawei работающие по беспроводной технологии в стандарте CDMA на частоте 450 MHz. В городе Атаки замена телефонных аппаратов проходила в ноябре 2005 года. Также стоит отметить, что при смене стандарта связи менялся старый телефонный номер абонента и выдавался из номерного блока 92, выданного НАРЭИ специально для данного вида связи. Так номера абонентов города Атаки +37327179*** изменились на +37327192***. При этом код Окницкого района (271) остаётся без изменений, а последние три цифры полностью меняются. Узнать новые номера абонентов города Атаки можно по единому для всей страны номеру телефона 1188. Стоимость нового подключения к Moldtelecom стоит 900 лей включая стоимость телефонного аппарата. Новые подключения к проводной телефонной связи закрыты по всей стране.

Телефонный аппарат, который выдаётся в большинстве случаев: Huawei ETS-2077

Образование и спорт

В городе работают теоретический лицей имени Михая Эминеску, где обучение ведётся на русском и румынском языках, гимназия, музыкальная школа, спортивный интернат, два детских сада.

Известные атакцы

Памятники истории и архитектуры

Памятник Ленину

Литература

  • Трагира В. П., Трофэилэ В. М. Отачь/Атаки. Страницы истории. — Кишинёв: Universul, 2002. — ISBN 9975-9554-2-8

Примечания

Неофициальный сайт города Атаки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Отачь" в других словарях:

  • Нистру (футбольный клуб, Отачь) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нистру. Нистру Пол …   Википедия

  • Ершов, Денис Сергеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ершов. Денис Ершов …   Википедия

  • Евменьев, Роман Владимирович — Роман Евменьев Общая информация …   Википедия

  • Муховиков, Антон Владимирович — Антон Муховиков Общая информация …   Википедия

  • Косов, Сергей Андреевич — Сергей Косов Общая информация …   Википедия

  • Тирасполь — У этого термина существуют и другие значения, см. Тирасполь (значения). Город Тирасполь молд. Tiraspol, Тираспол укр. Тирасполь …   Википедия

  • Рыбница — У этого термина существуют и другие значения, см. Рыбница (значения). Город Рыбница молд. Rîbniţa, Рыбница, укр. Рибниця …   Википедия

  • Города Молдавии — Города Молдавии: Закон об административно территориальном устройстве Республики Молдова от 27 декабря 2001 года даёт следующее определение понятия «город»: Город является более развитой по сравнению с селом в экономическом и социально культурном… …   Википедия

  • Бендеры — Не следует путать с Бандера. См. также: Тигина (значения) Город Бендеры молд. Bender укр. Бендери …   Википедия

  • Дубоссары — Город Дубоссары молд. Dubăsari, Дубэсарь, укр. Дубосари Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»