Эстонцы

Эстонцы
Эстонцы
eestlased
Самоназвание

eestlased

Современный ареал расселения и численность

Всего: около 1,055,000 (2000)[2]
Flag of Estonia.svg Эстония:
922 398 (2010)[1]
Flag of Sweden.svg Швеция:
26 000
Flag of the United States.svg США:
25 000 (2000)[2]
Flag of Canada.svg Канада:
22 000 [3]
Flag of Finland.svg Финляндия:
20 000 (2007)[4]
Flag of Russia.svg Россия:
17 875 (2010)[5]
Flag of Australia.svg Австралия:
6 300
Flag of Germany.svg Германия:
5 000 (2001)[6]
Flag of Ukraine.svg Украина:
2 868 (2001)[7]
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания:
4 000
Flag of Latvia.svg Латвия:
2 381 (2010)[8]
Flag of Ireland.svg Ирландия:
2 373[9]
Flag of Abkhazia.svg Абхазия [10]:
  446 (2003)[11]

Язык

эстонский язык, выруский диалект

Религия

христиане (лютеране, есть православные). Большинство эстонцев нерелигиозны.

Расовый тип

Европеоидная раса

Родственные народы

водь, ливы, ижора, финны, вепсы, карелы

Эстонцы (эст. eestlased) — финно-угорский народ в Эстонии, общая численность примерно 1,1 млн человек, в том числе в Эстонии порядка 925 тыс. (2012). Основной язык — эстонский, финно-угорской семьи.

До XVIII—XIX вв. эстонцы называли себя maarahvas, что буквально значит «народ земли», то есть занимающийся земледелием[12]. Термин eestlane пришёл из латыни (Aesti) — так назван Тацитом в «Германии» народ, населяющий дальний берег Балтийского моря[13]. В Средние века на Руси предков эстонцев называли чудью[14], позднее в оборот вошло насмешливое прозвище «чухна».

Антропологически относятся к восточно-балтийской и нордической расам и переходным типам между ними. Большинство эстонцев — атеисты[15]. Верующие в основном лютеране, есть православные.

Эстонцы в национальных костюмах

Содержание

История и этнография

Эсты сформировались в Восточной Прибалтике на основе смешения пришедших с востока в 1-м тысячелетии до нашей эры финно-угорских племён и древнего аборигенного населения. Позднее они вобрали восточно-финно-угорские, балтские, германские и славянские элементы.

Эстонские культурологи, такие как Уку Мазинг (Uku Masing), Яан Каплински (Jaan Kaplinski), а также президент и автор научно-популярных книг Леннарт Мери пытаются выявить в традициях современных эстонцев финноугорское наследие.

Начало I-го тысячелетия

Начиная с III века на территории Эстонии можно проследить формирование по археологическим данным отдельных этнических групп, которые совпадают с сохранившимися до сегодняшнего дня диалектными и этнографическими регионами: Северной, Южной, Западной Эстонией и островов. На Западную Эстонию заметное влияние оказывала Скандинавия. В Южной Эстонии древние культурные черты сохранялись дольше всего. Благодаря влиянию древнерусской народности сформировались особенности субэтноса эстонцев сету, а также на юго-востоке выру; наиболее ярко это выражено в постройках и одежде.

Железный век

C V до IX века — период среднего железного века, хотя в Прибалтике до начала X века железо встречается крайне редко, и там сохраняется культура бронзового века. Начиная с IX века, в позднем железном веке стали формироваться деревни (несколько семей объединяли свои хозяйства). Вследствие этого произошло территориальное разделение на приходы и уезды. По сравнению с соседними странами деревенская культура Эстонии была малоразвитой — главным местом проживания древних эстов был хутор, где жила семья, которая считалась единицей общества.[16] Семья состояла из 8 — 10 человек. Все хуторские постройки возводились вокруг открытого двора, главное здание — жилая рига — фасадом во двор, с севера на юг.

В последний период железного века (IX — XIII вв.) быстро развивалось земледелие. Выращивали также пшеницу, овес, горох, бобы и лён, позже добавились капуста и брюква. Со второй половины XI века стали культивировать озимую рожь, что принесло с собой развитие трёхпольной системы полеводства. Стал применяться гончарный круг. Ремесленное дело не было так развито, как у соседей.

Племена эстов

В XIII веке немецкие рыцари напали на прусские земли с запада и на территории проживания эстов, ливов а также куршей, земгалов, шелонян (селонов?), латгалов, со стороны Рижского залива. В ходе этой так называемой «Священной войны» происходило массовое убийство людей и полное разрушение и выжигание деревень.

К концу древнего времени (XIII в) на основе племён эстов, живущих на территории Эстонии, и их наречии сложился эстонский народ и язык. Эстонцы были оседлыми земледельцами и называли себя «народом земли»[17].

Самыми типичными древними элементами эстонской народной культуры можно назвать жилую ригу, чёрный хлеб, свадебные и рождественские традиции, а также осеннее поминовение усопших (считалось, что в эти дни души умерших предков приходят домой) и особую форму народной музыки: так называемая руническая песня (regilaul) с кратким, но богатыми вариациями мотивом.

С XI—XIII веков появляются ранние сообщения об одежде эстов. Основной одеждой женщины были льняная сорочка и шерстяной сюртук. Вокруг бедер обматывали шерстяную юбку, которую закрепляли поясом. Льняную одежду отбеливали до бела, верхняя одежда была овчинно-белого или чёрного цвета. Шерсть для юбки красили растительными травами; самым распространенным красителем был калган, из которого получали красный цвет.

Знания о религии древних эстов основываются на археологических находках, древних и средневековых хрониках и фольклорных материалах XIX века. Эсты считали, что у каждого животного, дерева и камня есть душа; верили в духов-хранителей, которые жили в камнях, ручьях и деревьях. Чтобы задобрить духов, им приносили жертвы. В большинстве своем религиозные обряды и ритуалы не отличались сложностью, профессиональных жрецов не было. Жертвенными местами считались, прежде всего, священные дубравы — небольшие отдельно стоящие перелески, в которых нельзя было рвать листья с деревьев или подбирать что-либо с земли — а также камни, ручьи и источники. В связи с развитием земледелия в мифологическом мировоззрении эстов на первый план вышли боги и персонификации погодных явлений и неба. Главным небесным богом считался Уку (эст. Uku, Ukko) — дед. Увеличилась популярность магии плодородия, богов-покровителей поля и зерна. В солнцестояние разжигали костры, так как считалось, что огонь отгоняет злых духов. Существовали колдуны, волхвы и знахари, к которым обращались за помощью во время болезни и при других бедах. Древние эсты верили в силу слова: охотники и рыбаки не называли свою добычу по её принадлежности к определённому виду (медведь, олень, окунь), а употребляли специальные «псевдонимы».

Поздней осенью поминали всех умерших — верили, что их души посещают свои бывшие дома. Для них накрывали столы и топили баню, повсюду царила тишина и покой. Слово velnias, которое используется у балтийских народов в качестве названия дьявола или злого духа, образовалось от обозначения умершего, который возвращался и начинал угрожать живым. Главным небесным богом считался Уку (эст. «дед»).

Согласно самым древним мифам, о которых упоминается в народных песнях, предки эстонцев верили, что мир возник из яйца. Млечный путь представлялся стволом древа Мира или дорогой, по которой птицы сопровождали души покойных в иной мир.

Эстонцы в России и СССР

Эстонцы-сету компактно проживали на территории, контролировавшейся с X века Псковом.

Эсто-Садок — поселение эстонцев рядом с Сочи

Массовое переселение эстонцев на территорию современной России (Ленинградская область) произошло в первой половине XVIII века, после присоединения Прибалтики к Российской империи в ходе Великой Северной войны и в связи с необходимостью освоения новых территорий в Ингерманландии.

В XIX веке большое количество эстонцев из-за малоземелья переехало на малоосвоенные земли Сибири, Северного Кавказа и Дальнего Востока, эстонские крестьяне активно нанимались работать на промышленные предприятия Риги, Петербурга и его пригородов[18]. В 1860 году для нужд эстонской общины в Петербурге была построена лютеранская церковь Святого Иоанна.

В 1920-е годы существовали эстонские национальные сельсоветы в Ленинградской области и Сибири. Но в 1936—1937 годах эти сельсоветы были упразднены, а большое количество эстонцев репрессировано[источник не указан 375 дней].

После присоединения Эстонии к Советскому Союзу несколько тысяч эстонцев были сосланы в Коми АССР, Кировскую область и Казахстан. Кроме того, с началом Великой Отечественной войны несколько тысяч эстонцев было эвакуировано в восточные районы страны. В 1949 году из Эстонии была проведена депортация 20 535 человек[19], большинство которых были эстонцами.

После 1955 года началась массовая реабилитация эстонцев и их возвращение в Эстонскую ССР. Численность эстонского населения РСФСР стала сокращаться — с 78,5 тыс. в 1959 году до 46,4 тыс. в 1989 году.[20]

После распада СССР численность эстонцев в России резко сократилась по ряду причин — репатриация в Эстонию, снижение рождаемости, ассимиляция с русским населением. По переписи населения 2002 года в России проживало 28113 эстонцев — граждан России.

Субъект федерации Численность эстонцев в 2002 году, чел.[21]
Красноярский край 4 104
Омская область 3 095
Санкт-Петербург 2 266
Ленинградская область 1 409
Новосибирская область 1 399
Москва 1 244
Краснодарский край 1 136
Псковская область 1 122

См. также

Примечания

  1. POPULATION, 1 JANUARY. ESTONIANS by Year, County, Sex and Age group
  2. 1 2 Rahvuskaaslased välismaal
  3. Ethnologue report for United Kingdom
  4. Taulukko: Kieli iän ja sukupuolen mukaan maakunnittain 1990—2007
  5. Всероссийская перепись населения 2010 года
  6. http://www.ausstats.abs.gov.au/ausstats/free.nsf/Lookup/C41A78D7568811B9CA256E9D0077CA12/$File/20540_2001%20(corrigendum).pdf
  7. Всеукраїнський перепис населення 2001. Русская версия. Результаты. Национальность и родной язык. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011.
  8. http://www.pmlp.gov.lv/lv/statistika/dokuments/2010/ISVN_Latvija_pec_TTB_VPD.pdf
  9. CSO: Statistics: Persons usually resident and present in the State on Census Night, classifieid by place of birth and age group
  10. Согласно конституции Грузии, Абхазия входит в состав Грузии как автономная республика. Фактически, Абхазия является частично признанным государством, территория которого Грузией не контролируется.
  11. Этнокавказ. Этносостав Абхазии по переписи 2003 г.
  12. Ariste, Paul (1956). Maakeel ja eesti keel. Eesti NSV Teaduste Akadeemia Toimetised 5: 117-24; Beyer, Jürgen (2007). Ist maarahvas (‚Landvolk‘), die alte Selbstbezeichnung der Esten, eine Lehnübersetzung? Eine Studie zur Begriffsgeschichte des Ostseeraums. Zeitschrift für Ostmitteleuropa-Forschung 56: 566—593.
  13. Аналогичным образом тацитовский этноним «фенны» (Fenni) был распространён на суоми, породив современное название «финны».
  14. Эстонцы — БСЭ — Яндекс.Словари
  15. РИА Новости: Эстония оказалась самой атеистической страной мира
  16. В старом эстонском языке слово «семья» (pere) имело то же значение, что и «хутор» (talu)
  17. эст. maarahvas «народ земли; сельский, деревенский народ».
  18. Toivo U. Raun. Estonia and the Estonians. 2nd ed. Hoover Press, 2001. Page 72.
  19. Александр Дюков: Эстонский миф о «советской оккупации», 5. Депортация 1949 года
  20. Демоскоп Weekly — Приложение. Справочник статистических показателей
  21. Всероссийская перепись населения 2002 года

Ссылки

Литература

  • Эстонцы // Народы России. Атлас культур и религий. — М.: Дизайн. Информация. Картография, 2010. — 320 с. — ISBN 978-5-287-00718-8
  • Народы России: живописный альбом, Санкт-Петербург, типография Товарищества "Общественная Польза", 3 декабря 1877, ст. 114

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Эстонцы" в других словарях:

  • ЭСТОНЦЫ — (самоназв. ээстласед) нация, основное население Эстонии (963 тыс. человек); всего в Российской Федерации 46,4 тыс. человек (1992). Живут также в США, Канаде, Швеции и Австралии. Общая численность ок. 1,1 млн. человек (1992). Язык эстонский.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЭСТОНЦЫ — (самоназвания ээстласед, маарахвас) народ общей численностью 1110 тыс. чел., основное население Эстонии (963 тыс. чел.). Другие страны расселения: Российская Федерация 47 тыс. чел., Канада 25 тыс. чел., Швеция 25 тыс. чел., США 25 тыс. чел.,… …   Современная энциклопедия

  • ЭСТОНЦЫ — ЭСТОНЦЫ, эстонцев, ед. эстонец, эстонца, муж. Народ зап. финской языковой группы, составляющий основное население Эстонской ССР. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ЭСТОНЦЫ — ЭСТОН Ы, ев, ед. нец, нца, м. Народ, составляющий основное коренное население Эстонии. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Эстонцы — (самоназвания ээстласед, маарахвас) народ общей численностью 1110 тыс. чел., основное население Эстонии (963 тыс. чел.). Другие страны расселения: Российская Федерация 47 тыс. чел., Канада 25 тыс. чел., Швеция 25 тыс. чел., США 25 тыс. чел.,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • эстонцы — ев; мн. (ед. эстонец, нца; м.). Нация, основное население Эстонии; представители этой нации. ◁ Эстонка, и; мн. род. нок, дат. нкам; ж. Эстонский, ая, ое. Э. язык. * * * эстонцы (самоназвание  ээстласед), народ, основное население Эстонии (963 тыс …   Энциклопедический словарь

  • Эстонцы —         нация, основное население Эстонской ССР. Общая численность в СССР 1007,4 тыс. человек (1970, перепись), в том числе в Эстонии 925,2 тыс. человек. Э. живут также в РСФСР (Ленинград, Ленинградская, Псковская, Омская области и др.), в… …   Большая советская энциклопедия

  • ЭСТОНЦЫ — ЭСТЫ или ЭСТОНЦЫ народ финского племени живет в губ. Эстляндской, сев. части Лифляндской и частью Псковской. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • эстонцы — ЭСТОНЦЫ, ев, мн (ед эстонец, нца, м). Народ, составляющий основное коренное население Эстонии, государства на северо западе Вост. Европы, на побережье Балтийского моря; люди, принадлежащие к этому народу; яз. эстонский, финно угорской семьи… …   Толковый словарь русских существительных

  • Эстонцы в Латвии — национальное меньшинство, насчитывающее на середину 2011 года 2336 человек (около 0,1 % населения страны). Большинство эстонцев являются гражданами Латвии.[1] В конце XIX века численность эстонцев достигала 10 тысяч. В основном эстонцы… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»