Повят

Повят

По́вят[1] (польск. powiat [ˈpɔvʲat], также рус. пове́т; белор. паве́т, укр. пові́т) — средняя административно-территориальная единица в Республике Польша. Ранее пове́т — административно-территориальная единица в Великом Княжестве Литовском и Речи Посполитой.

Этимологически термин «повет» происходит от слова «вече» и дословно обозначает район, в котором мужское население в состоянии собраться на единое вече для решения местных вопросов. Исходя из этого изначально и определялся размер поветов.

Содержание

История

В актах Юго-Западной России именем поветов обозначались правительственные округа разной величины и значения: воеводства, староства, округа наместников (державцев, тивунов) и даже более мелкие административные объединенные территории. Нередко повет употреблялся и в значении земли, волости.

В Малороссии повет как судебно-административная единица появляется с судебной реформой 1763 г., когда восстановлено было судебное устройство Литовского статута. Поветом назывался округ, состоявший из большего или меньшего числа сотен, подсудных поветовому земскому суду, имевшему свое пребывание в поветовом городе. Всякий полк разделен был на два повета, за исключением Нежинского полка, который разделен был на три повета, и Полтавского, который образовал один повет. Таким образом вся гетманщина разделялась на 20 поветов. В каждом повете учрежден был земский суд. В Царстве польском и западных губерниях России уезды до 1831 года именовались поветами, а земские суды — поветовыми судами.

Современная Польша

Карта польских повятов

С 1 января 1999 года Польша делится на 308 сельских повятов и 65 городских (города на правах повята). Городом на правах повята является город, в котором проживают свыше 100 тыс. жителей, а также город, который с 31 декабря 1998 года перестал быть центром воеводства[2]. Повят должен охватывать по возможности однородную по поселенческой и пространственной структуре и по общественным экономическим связям территорию.

В Польше в сферу обязанностей руководства по́вятов включены все локальные вопросы, выходящие за границы гмины, в частности, охрана общественного порядка и общая безопасность, противопожарная безопасность и защита от наводнений, предупреждение стихийных бедствий и устранение их последствий, содержание общих больниц, борьба с безработицей, строительство и содержание междугминных дорог.

Повятам могут делегироваться права воеводств в тех вопросах, которые могут решаться на месте.

Гмина и повят решают все административные вопросы их жителей. Таким образом граждане избавляются от необходимости ездить в воеводский центр для решения административных проблем.

Повят имеет отдельный бюджет, а его доходы не зависят от доходов гмин. Повят не осуществляет надзор за деятельностью гмин, не может отбирать их права и вмешиваться в их финансовое управление. Финансово автономный повят может проводить собственную бюджетную политику.

Совет повята избирается на выборах самоуправления.

Размер повята выбирается исходя из того, чтобы вся деятельность его администрации могла находиться под непосредственным контролем избирателей. Начальником совета управления является староста.

Список повятов


Примечания

  1. Поветы — статья из Большой советской энциклопедии (2-е издание)
  2. Территориальное самоуправление в Польше // Актуальные проблемы реформы местного самоуправления/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. — 2004. № 26 (246)

Литература

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Повят" в других словарях:

  • Повят пулавский — Пулавский повят Powiat puławski Герб Файл:PPuławski.png Страна …   Википедия

  • Хелминьский повят — Повят Польши Русское название=Хелминьский повят Оригинальное название=Powiat chełmiński Герб=POL powiat chełmiński COA.svg Флаг= Карта= Карта2= Центр=Хелмно Глава= Площадь=527,62 Население=51 508 Год=2005 Плотность населения=97,62 Официальный код …   Википедия

  • Торунский повят — Повят Польши Русское название=Торунский повят Оригинальное название=Powiat toruński Герб=POL powiat toruński COA.svg Флаг=POL powiat toruński flag.svg Карта= Карта2= Центр=Торунь Глава=Мирослав Грачик Площадь=1229,71 Население=87 821 Год=2005… …   Википедия

  • Остроленцкий повят — Повят Польши Русское название=Остроленцкий повят Оригинальное название=Powiat ostrołęcki Герб=POL powiat Ostrołęka logo.gif Флаг= Карта=Mazowsze Ostrołęcki.png Карта2: Центр=Остроленка Глава=Станислав Кубел Площадь=2099,32 Население=84 185… …   Википедия

  • Радомский повят — Powiat radomski Герб …   Википедия

  • Бялобжегский повят — Powiat białobrzeski Герб …   Википедия

  • Цеханувский повят — Цехановский повят Powiat ciechanowski Герб …   Википедия

  • Гарволинский повят — Powiat garwoliński Герб …   Википедия

  • Гостынинский повят — Powiat gostyniński Герб …   Википедия

  • Гродзиский повят (Мазовецкое воеводство) — Гродзиский повят Powiat grodziski Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»