Черноморский флот Российской империи

Черноморский флот Российской империи
Черноморский флот Российской империи
Aivazovsky - Black Sea Fleet in the Bay of Theodosia.jpg
Черноморский флот в Феодосии накануне Крымской войны. Полотно Ивана Айвазовского
Годы существования

17831856
конец XIX века1918

Страна

Flag of Russia.svg Российская империя

Входит в

Военно-морской флот Российской империи

Тип

Военно-морской флот

Дислокация

Севастополь

Участие в

Русско-турецкая война 1787—1792
Война Второй коалиции
Русско-турецкая война 1806—1812
Русско-турецкая война 1828—1829
Крымская война
Первая русская революция
Первая мировая война

Черноморский флот Российской империи ведёт своё начало от русского военного флота, созданного на Чёрном море после присоединения Крыма из кораблей Азовской и Днепровской флотилий.

Содержание

Создание флота

2 (13) мая 1783 года Азовская флотилия (11 кораблей) вошла в Ахтиарскую бухту (Крымский полуостров), где был заложен Севастополь, ставший главной базой флота (с 1804 года — главным военным портом). Позднее сюда же прибыли 17 кораблей Днепровской флотилии. Эти корабли составили ядро нового флота.

В 1785 году был утверждён первый штат Черноморского флота в составе 12 линейных кораблей, 20 фрегатов, 5 шхун, 23 транспортных судов, личного состава — 13,5 тысяч человек. Для управления флотом в Херсоне было создано Черноморское адмиралтейство.

Парусный флот — развитие и боевое использование

В XVIIIXIX веках Черноморский флот успешно действовал в войнах России с Османской империей, Францией и другими государствами.

Строительство и победы Черноморского флота связаны с именами выдающихся флотоводцев: Ф. Ф. Ушакова, Д. Н. Сенявина, М. П. Лазарева, П. С. Нахимова, М. И. Войновича и других.

Русско-турецкая война 1787—1791

Несмотря на численное превосходство турецкого флота, Черноморский флот нанёс ему крупные поражения в сражениях в днепровском Лимане,у Фидониси (1788 год), в Керченском сражении (1790 год), у Тендры (1790 год) и у мыса Калиакрия (1791 год).

В войне ярко проявилось флотоводческое искусство контр-адмиралов Н. С. Мордвинова, М. И. Войновича и Ф. Ф. Ушакова.

В 1789 году в Николаеве была заложена кораблестроительная верфь, и сюда из Херсона было переведено Черноморское адмиралтейство.

Война с Францией

Во время войны с Францией эскадра Черноморского флота под командованием Ушакова вела в 1798—1800 годах боевые действия в Средиземном море, освободила Ионические острова, штурмом овладев островом Корфу.

Русско-турецкая война 1806—1812

В 1807 году эскадра под командованием вице-адмирала Д. Н. Сенявина, действуя в Эгейском море, разгромила турецкий флот в Дарданелльском и Афонском сражениях.

Русско-турецкая война 1828—1829

Черноморский флот содействовал наступлению войск на Балканском и Кавказском театрах военных действий. Неувядаемой славой покрыл себя бриг «Меркурий», одержавший победу в бою с двумя турецкими линейными кораблями.

К середине XIX века Черноморский флот был лучшим парусным флотом в мире и включал 14 парусных линейных кораблей, 6 фрегатов, 4 корвета, 12 бригов, 6 пароходофрегатов и др.

Крымская война

Крымская война 1853—1856 велась Россией с коалицией Франции, Османской империи, Великобритании и Сардинии за господство на Балканах, в бассейне Чёрного моря, на Кавказе.

Во время крымской войны эскадра под командованием вице-адмирала П. С. Нахимова разгромила турецкую эскадру в Синопском сражении 1853 года. Во время Севастопольской обороны 1854—1855 черноморские моряки под руководством адмирала В. А. Корнилова, вице-адмирала П. С. Нахимова и В. И. Истомина героически сражались на суше. Часть кораблей была затоплена, другие оказывали артиллерийскую поддержку сухопутным войскам.

В Крымской войне Россия потерпела серьёзное поражение. По Парижскому мирному договору 1856 Россия была лишена права иметь военный флот на Чёрном море. Это ограничение было отменено в 1871 году.

Возрождение флота

Спуск броненосца «Чесма» в Севастополе. 1886 год (А. К. Беггров).

В конце XIX века Черноморский флот был возрождён как паровой броненосный флот, причем строящиеся в Николаеве и Севастополе броненосцы были более мощными и крупными, чем корабли аналогичного класса на Балтике. Причина этого кроется в том, что международные соглашения запрещали проход военных кораблей через Босфор и Дарданеллы, и в штабах регулярно строились планы по их захвату, а контролирующая их Османская империя и стоящая за ней Великобритания считались более вероятными противниками, чем весьма удаленная Япония или дружественная Германия. К тому же на Балтике значительная часть средств уходила на строительство крейсеров — истребителей торговли, а броненосцы долго не могли избавиться от ярлыка кораблей береговой обороны.

Таким образом, вплоть до конца 90-х годов Черноморский флот располагал куда более полноценными линкорами, чем Балтийский, и всего к началу XX века в составе Черноморского флота было уже 7 эскадренных броненосцев, 1 крейсер, 3 минных крейсера, 6 канонерских лодок, 22 миноносца и др.

1905—1907

В 1905 году на флоте имели место беспорядки на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический» и крейсере «Очаков» (Севастопольское восстание).

Первая мировая война

К началу Первой мировой войны в составе Черноморского флота имелось 5 линейных броненосцев, 2 крейсера, 17 эсминцев, 12 миноносцев, 4 подводные лодки.

Дредноуты Черноморского флота
«Императрица Екатерина Великая» на якорной стоянке.
«Императрица Екатерина Великая» на якорной стоянке.
«Император Александр III»
«Император Александр III»
«Император Александр III» в Севастополе.
«Император Александр III» в Севастополе.

Военные действия первых лет войны показали, что линкоры додредноутного типа не могут эффективно противостоять кораблям нового типа: бригада старых русских броненосцев не могла пресечь действия в Чёрном море германского линейного крейсера «Гёбен», формально проданного Турции и получившего на турецкой службе новое название «Султан Явуз Селим». Более того, наличие у противника дредноута сковывало действия всего ЧФ: эскадра опасалась выхода в море иначе как в полном составе. Тогда как корабли противника, хотя избегали прямого столкновения с превосходящими силами, при всей их немногочисленности и слабости обеспечивали достаточно эффективный контроль над акваторией малыми группами или поодиночке.

В 1911 г. Россией на Черном море была начата постройка линкоров-дредноутов. Но возможности российской промышленности были слишком ограничены, строительство кораблей сильно затянулось по времени и не успевало к началу военных действий. К тому же российские дредноуты, будучи неплохо для своего времени вооруженными, сильно уступали зарубежным аналогам даже более ранней постройки в скорости, и обладали недостаточным для линкора того времени бронированием.

Уже во время войны в строй вступили «императрицы»: «Императрица Мария» и «Екатерина Великая». Третий дредноут «Император Александр III» был введен в строй уже после Февральской революции. А четвёртый дредноут «Император Николай I» был спущен на воду, но в состав флота до конца войны не вошёл. За годы войны в состав флота были введены 9 эсминцев, 10 подводных лодок, 2 авиатранспорта и ряд других кораблей.

8 января 1916 года произошло столкновение «Гёбена» с «Екатериной Великой» (немцы ошибочно полагали, что встретились с «Императрицей Марией»). Несмотря на сильную на тот момент изношенность, «Гебен» все еще имел преимущество в скорости и смог уйти, а в дальнейшем избегал подобных столкновений. Но активность германского крейсера сохранялась: вскоре после этого столкновения он прикрывал транспорты с войсками, а летом даже обстреливал Туапсе. Немцы увеличили угол возвышения своих орудий, чтобы увеличить их дальность и быть способными к ответу новым русским линкорам на предельной для них дистанции. Действия в районе Босфора русских подводных лодок и миноносцев, использовавшихся для нарушения турецких морских перевозок угля и нефти, а также для минных постановок, привели к тому, что к концу войны турецкий флот испытывал острый недостаток топлива и активных действий не осуществлял.

С 1914 по 1917 годы Черноморский флот активно содействовал сухопутным войскам Кавказского фронта на приморских направлениях. После большевистского переворота в Петрограде централизованное управление флотом было нарушено: 16 декабря 1917 года в Севастополе был создан Военно-революционный комитет, который взял власть в свои руки, вследствие чего флот утратил боеспособность. По Брестскому договору 1918 году база флота в Севастополе попала под контроль Германии. Моряки Черноморского флота принимал активное участие в отражении наступления немцев, а также их союзников из украинских и татарских националистов в Крыму в начале 1918 года.

По Брестскому договору 1918 году база флота в Севастополе и Крым не подпадали под территории уступаемые Центральным державам, однако воспользовавшись претензиями марионеточной[источник не указан 822 дня] Украинской Центральной Рады и придравшись к «нарушению нейтралитета Черноморским флотом» германские войска в апреле 1918 года начали наступление на Крым.

Во избежание попадания флота в немецкие руки Советское правительство отдало приказ о переводе флота в Новороссийск. 29 апреля в 23.30, первая группа кораблей Черноморского флота начала прорыв в Новороссийск. 30 апреля Севастополь покинули основные силы, в том числе линкоры «Воля» (бывший «Император Александр III») и «Свободная Россия» (бывшая «Императрица Екатерина Великая»).

Однако немцы и в Новороссийске не оставили в покое Черноморский флот, 23 мая 1918 года они потребовали возвращения флота в Севастополь, угрожая в противном случае возобновлением наступления. Это наступление началось 9 июня, причём снова было выдвинуто требование о переводе кораблей из Новороссийска в Севастополь. Не имея возможности противостоять немецкому наступлению, но не желая позорной сдачи кораблей Германии Советское правительство предложило затопить корабли. Однако экипажи части кораблей во главе с линкором «Воля», решили сдать корабли немцам и 17 июня вышли из Новороссийска в Севастополь.

Украина и Германия рвут Россию. На горизонте Черноморский флот. Октябрь 1917

Суда, где были сильны организации большевиков и сочувствующих, решили остаться, на них были вывешены сигналы: «Судам, идущим в Севастополь: позор изменникам России». Вечером 17 июня командиры оставшихся кораблей В. А. Кукель, В. А. Алексеев, С. В. Анненский, Е. С. Гернет и др. выработали план потопления, к реализации которого приступили с утра 18 июня.

Эсминцы «Керчь» (командир Кукель) и «Лейтенант Шестаков» начали буксировку кораблей на рейд, на эсминце «Гаджибей» был поднят сигнал «Погибаю, но не сдаюсь». В 15.45 началось затопление кораблей в Цемесской бухте. Затопивший корабли эсминец «Керчь» ушёл к Туапсе, где и затопился сам.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Черноморский флот Российской империи" в других словарях:

  • Черноморский флот Российской Федерации — Черноморский флот ВМФ России Шеврон Черноморского флота Год формирования Страна …   Википедия

  • Военно-Морской Флот Российской империи — Страна Российская империя Тип Военно морские силы Участие в Рус …   Википедия

  • Военно-морской флот Российской империи — Год формирования Страна Российская империя Подчинение В составе …   Википедия

  • Черноморский флот России — Черноморский флот ВМФ России Шеврон Черноморского флота Год формирования Страна …   Википедия

  • Черноморский флот СССР — Черноморский флот ВМФ СССР стал преемником Черноморского флота Российской империи и просуществовал вплоть до распада СССР. Впоследствии разделён на Черноморский флот ВМФ России и Военно морские силы Украины. Содержание 1 Октябрьская революция и… …   Википедия

  • Черноморский флот — оперативно стратегическое объединение Военно Морского Флота России на Черном море[1], высшее оперативное объединение, составная часть ВМФ СССР на Чёрном море. Основан в 1783 после присоединения к России Крыма.[2] Его созданию предшествовало… …   Википедия

  • Черноморский флот ВМФ России — У этого термина существуют и другие значения, см. Черноморский флот. Черноморский флот ВМФ России …   Википедия

  • Черноморский флот ВМФ СССР — У этого термина существуют и другие значения, см. Черноморский флот. Черноморский флот ВМФ СССР Страна …   Википедия

  • ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ — оперативно стратегическое объединение Военно Морского флота России на Чёрном море. Черноморский флот ВМФ СССР стал преемником Черноморского флота Российской империи и просуществовал вплоть до распада СССР …   Морской энциклопедический справочник

  • ВМФ Российской Империи — Военно Морской Флот Российской империи Год формирования Страна Российская империя Подчинение В составе …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»