Крымская Народная Республика

Крымская Народная Республика
Крымская Народная Республика
Qırım Halq Cumhuriyeti

Flag of Russia.svg
1917 — 1918


Flag RSFSR 1918.svg
Flag of the Crimean Republic.svg Gerae-tamga.png
Флаг Герб
Столица Бахчисарай
Язык(и) Крымскотатарский
Религия ислам
Площадь 26 860 км ²
Население 749 800
Форма правления республика

Кры́мская Наро́дная Респу́блика (крымскотат. Qırım Halq Cumhuriyeti, Къырым Халкъ Джумхуриети) — государственное образование, провозглашённое на территории Крымского полуострова в ноябре 1917 года. Прекратило существование в январе 1918 года с установлением на территории Крыма Советской власти.

В апреле в Симферополе был созван съезд мусульман Крыма. Съезд назначил[источник не указан 395 дней] на должность муфтия Номана Челебиджихана и на должность главы исполнительного комитета Джафера Сейдамета.

Мусульманский исполнительный комитет вначале не имел намерения становиться во главе Крыма. Российское Временное правительство признало Мусисполком органом национально-культурной автономии крымских татар[источник не указан 395 дней]. Но де-факто в сферу его управления в течение нескольких месяцев перешли экономика, религия, политическое управление и даже сбор налогов. Мусисполком имел на местах подчинённые ему органы.

1-2 октября 1917 года (по старому стилю) на съезде представителей крымскотатарских организаций, созванном Мусисполкомом, было принято решение о том, что в сложившейся политической ситуации вопрос о дальнейшей судьбе Крыма должен решать Курултай крымских татар. 17 ноября состоялись выборы, на которых были избраны 76 делегатов[источник не указан 395 дней]. Курултай открылся 26 ноября в Ханском дворце (Бахчисарай). Он взял на себя все полномочия Мусульманского исполкома, провозгласил создание Крымской Народной Республики, принял её Конституцию[источник не указан 395 дней] и государственную символику, после чего объявил себя парламентом Крымской Народной Республики. Номан Челебиджихан возглавил правительство.

Правительство КНР опиралось на вооружённые силы «Крымского революционного штаба» (более 2000 человек)[источник не указан 395 дней], образованного в ноябре 1917 года Мусисполкомом.

Пытаясь взять под свой контроль весь полуостров, 11 (24) января 1918 года правительство ввело подчинённые ему войска в Севастополь, которые в ходе боёв 12 (25) — 13 (26) января с рабочими дружинами потерпели поражение. После этого, 14 (27) января при поддержке Севастопольского отряда рабочих и матросов татарские формирования были выбиты из Симферополя. Д. Сейдамет бежал в Турцию, Ч. Челебиев был арестован и через некоторое время расстрелян.

См. также

Ссылки


При написании этой статьи использовался материал из энциклопедии Гражданская война и военная интервенция в СССР (1983).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Крымская Народная Республика" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»