Донецко-Криворожская советская республика

Донецко-Криворожская советская республика
Донецко-Криворожская Советская Республика
Республика в составе РСФСР
C 19 марта 1918 года в составе Украинской советской республики [1]
 
Flag of Ukrainian People's Republic of the Soviets.svg
 
Flag of Ukrainian People's Republic 1917.svg
12 февраля — май 1918[2][3]


Flag of the Ukranian State.svg
 
Flag of Don Cossacks.svg


DKR map.jpg
Столица Харьков, позже Луганск
Население ~7 млн чел.
Форма правления Советская республика
Председатель Совета народных комиссаров
 - 1918—1918 Артем (Ф.А.Сергеев)
Крупнейшие города Харьков, Луганск, Екатеринослав, Кривой Рог
История
 - 11 февраля 1918 Создание республики
 - 3 марта 1918 Брестский мир
 - 19 марта 1918[1] Вхождение в состав Украинской советской республики
 - май 1918 Ликвидация немецкими войсками
Один из предполагаемых вариантов флага Донецко-Криворожской Советской Республики.[4] Однако, В.Корнилов и Ю.Федоровский указывают на то, что это флаг Интердвижения Донбасса, созданный в 1990-е годы, который никогда не был символом ДКСР, в которой использовалось красное знамя[5].

Донецко-Криворожская Советская Республика (ДКСР) (в различных документах также Донецкая Республика, Донецкая республика Советов[6], Республика Донецкого и Криворожского (в некоторых документах — Криворогскаго) бассейнов, Федеративная республика Донецкого бассейна, Донецкая Федерация, в устном и неформальном общении употреблялись названия Донкривбасс, Кривдонбасс и даже просто Донбасс)[5] — советская республика в составе РСФСР[1], позднее УСР[1], организованная на территории Донецко-Криворожского бассейна. Провозглашена 12 февраля 1918 года на 4-м областном съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов в Харькове.

В качестве флага ДКСР обычно использовалось красное знамя революции.

Создание Донецко-Криворожской советской республики противопоставлялось Украинской Народной Республике (УНР), которая создателями ДКСР воспринималась как буржуазная[7][8][9]. Создание базировалось не на национальной, а на экономической основе[10].

Содержание

Возникновение

Идея административно-хозяйственного объединения предприятий Донецкого угольного бассейна и Криворожского рудного района возникла ещё в царское время. Осуществлением её стало создание в марте 1917 особого Донецкого комитета (руководитель — инженер М. Чернышов). В рамках всеобщего создания Советов депутатов на территории Украины возникло два областных объединения.

Донецко-Криворожское объединение оформилось в мае 1917 на 1 Областном Съезде Советов в Харькове (председатель Совета и Исполкома эсер Лев Голубовский).

7.9.1917 лидер большевистского обкома Артем (Ф.А.Сергеев) телеграфировал в ЦК РСДРП о «фактическом декретировании республики Харьковской губернии».

17 (30) ноября 1917 Пленум Облисполкома отверг 3-й Универсал Центральной Рады, заявившей претензии на эти земли, и потребовал проведения референдума по вопросу самоопределения края.

На 3-м Областном Съезде Советов в декабре 1917 произошла большевизация — председателем Совета был избран Б. Магидов, а Президиума Исполкома — С. Васильченко, члены РСДРП(б).

29 января (11 февраля) 1918 года 4-й Областной Съезд Советов ДонКривбассейна 50 голосами против 24 провозгласил создание ДКР.

Реакция на создание республики

Местные Советы неоднозначно оценили создание Донецко-Криворожской Советской Республики. Бахмутский и Юзовский Советы поддержали, в Екатеринославе городской Совет был против создания республики, а районный — за.

Центральное Советское правительство отнеслось к созданию ДКСР противоречиво.

17 февраля датирована телеграмма председателя ВЦИК Я.Свердлова «Выделение считаем вредным».

18 февраля датирована телеграмма (письмо) от ЦК РСДРП(б) за подписью секретаря ЦК Е. Стасовой: «Уважаемые товарищи… Приветствуем вас за ту принципиальную линию, которую вы провели при формировании СНК…»

В телеграммах адресованных представителям Совета Народных Комиссаров на Украине, Ленин требовал «сурового соблюдения суверенитета Советской Украины, невмешательства в деятельность ЦИК Советов Украины, тактичности в национальном вопросе, заботы об укреплении сотрудничества Украинской и Российской Советских республик».[9]

Территория

Границы республики были очерчены в обращении СНК ДКСР от 6.04.1918.

В состав республики вошли территории Харьковской и Екатеринославской губерний (целиком), часть Криворожья Херсонской губернии, часть уездов Таврической губернии (до Крымского перешейка) и прилегающих к ним промышленных (угольных) районов области Войска Донского по линии железной дороги Ростов-Лихая (фактически все Левобережье).

Столицей республики был Харьков.[11], затем Луганск.

Правительство

Состав СНК ДКСР, февраль 1918
Николай Руднев — один из организаторов армии ДКСР. Убит под Царицыном

Правительство республики представлял Совет народных комиссаров. Он был сформирован 14 февраля 1918 года.

  • Председатель Совета народных комиссаров — Артем (Ф.А.Сергеев).
  • Народный комиссар по делам внутреннего управления — С. Ф. Васильченко.
  • Народный комиссар по делам финансов — В. И. Межлаук.
  • Народный комиссар труда — Б. И. Магидов.
  • Народный комиссар народного просвещения — М. П. Жаков.
  • Народный комиссар по судебным делам — В. Г. Филов.
  • Народный комиссар по военным делам — М. Л. Рухимович.
  • Народный комиссар госконтроля — А. З. Каменский.(первый состав).

Есть сведения о заместителе наркома НКВД ДКСР Крюкове С. К.[12], а наркомом был С. Васильченко[13]

После кризиса и групповой отставки М. Жакова, В. Филова, С. Васильченко 29 марта, СНК в апреле (после переезда в Луганск) пополнился членами местного СНК:

  • Зампред., нарком без портфеля — Ю. Х. Лутовинов («Иван»).
  • Нарком продовольствия — И. И. Алексеев («Кум»).
  • Нарком внутреннего управления — И. Якимович.
  • Нарком юстиции — А. И. Червяков.
  • Нарком просвещения — Я. Истомин.
  • Нарком почт и телеграфов — И. Кожевников.
  • Нарком общественных имуществ — А. Пузырев.
  • Управделами СНК — А. Повзнер.[14]

Главным экономическим органом республики стал Южный Областной Совет Народного Хозяйства (ЮОСНХ).

Реформы

В республике были произведена территориальная реформа по экономическому признаку, а также судебная реформа — введены единые формы судопроизводства. Были введены налоги для крупных предпринимателей, но при этом были возвращены ранее конфискованные деньги частных банков. Были введены бесплатное обучение для детей бедноты и открыты курсы ликбеза, была разработана программа по созданию детских летних лагерей.

В республике была национализирована крупная промышленность, в частности, металлургические заводы, ликвидированы акционерные общества, национализированы шахты и рудники.

Германо-австрийская оккупация

9 февраля 1918 года УНР и Центральные державы подписали сепаратный мир, и вскоре германо-австрийские войска по просьбе Правительства УНР вступили на территорию Украины для защиты последней от Советской России и начали оккупацию Донецкого и Криворожского бассейнов.

Для сопротивления оккупации [15] из добровольцев начала создаваться отдельная Красная Армия Донбасса. Командующим армии был выбран А. И. Геккер (командующие П. Баранов, А. Круссер). Из-за неравенства сил войска Донецко-Криворожской Советской Республики были вынуждены отступать.

19 марта 1918 года состоялся 2-й Всеукраинский съезд Советов в Екатеринославе. Съезд постановил объединить все советские образования на территории Украины в единую Украинскую Советскую Республику для создания единого фронта против наступления врага. Артём и часть представителей Донецко-Криворожской республики присутствовали на съезде и, не проявив активности, формально признали решения съезда. С. Васильченко, М. Жаков и В. Филов стали в оппозицию к этому решению и настаивали на сохранении независимой Донецко-Криворожской Советской Республики.

После взятия Харькова 7-8 апреля правительство Донецко-Криворожской Советской Республики переехало в Луганск, ставший новой столицей, а затем 28 апреля 1918 года было эвакуировано за Дон в Россию (поход на Царицын).[16]

К маю 1918 года австро-германские войска полностью оккупировали территорию Донецко-Криворожской Советской республики, которая таким образом была, фактически, ликвидирована[2][3].

27 августа 1918 года Советская Россия и Германия подписали дополнительный договор, одним из пунктов которого Донбасс был объявлен временно оккупированной немецкой территорией.[17] В ноябре 1918 года Центральные державы признали своё поражение в Первой мировой войне. Их войска начали покидать оккупированные территории. В начале декабря в Харьков переехали центральные органы власти ДКСР (которые, в частности, переименовали в январе 1919 центральную площадь Павловскую в пл. Розы Люксембург (убитой в Германии); тогда же был перенесён в столицу прах погибшего при обороне Царицына организатора армии ДКСР Николая Руднева (торжественно захоронен в центре Михайловской площади, переименованной в площадь Руднева).[источник не указан 435 дней]

Ликвидация республики

17 февраля 1919 года было принято постановление Совета Обороны РСФСР о ликвидации Донецко-Криворожской советской республики.[5].

В художественной литературе

  • Валентинов А. Капитан Филибер. Роман / авторская редакция. — М.: Эксмо, 2007. — 480 с. — (Стрела Времени: Миры Андрея Валентинова). — 5100 экз. — ISBN 978-5-6990-24655-7
  • Полонскмй Р.Ф. Только хватило бы жизни... Повесть об Артёме. Пер. с укр. - М.: Политиздат, 1981. - 222 с.

Библиография

  • Астахова В. И. Революционная деятельность Артёма в 1917—1918 годах — Харьков, 1966. — С.94-122.
  • Беспечный Т. А. Как создавалась Донецкая губерния // Акцент. 1.04.1998.
  • Бузина О. Как Ленин боролся с ДКСР // Сегодня. 14.04.2007.
  • Бунтовский С. Уголь на флаге (Каким было полотнище ДКСР) // Еженедельник «2000», №7 (306) 17-23.02.2006..(недоступная ссылка — история)
  • Бунтовский С. Была такая русская страна! // Спецназ России № 4(127), апрель 2007.. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  • Варгатюк П. Л. ДКРР в оцінці В.І.Леніна // Український історичний журнал № 4, 1988.
  • Гавриленко А. А. М. Л. Рухимович: неизвестные страницы биографии // Вестник Харьковского университета: проблемы политической истории Украины, № 375 — Харьков: Основа, 1993. — С. 72-79.
  • Гамрецький Ю. М. ІІ обласний з"їзд Рад Робітничих і Солдатських Депутатів Донбасу і Криворіжжя // Питання історії СРСР, № 22. — Харків, 1977.
  • Гончаренко Н. Г. Борьба за укрепление власти Советов в Донбассе — Луганск, 1963.
  • Гончаренко Н. Г. К истории образования и деятельности ДКСР // Молодогвардеец — Луганск, 1.03.1991.
  • Даренский В. Дело чести // Жизнь Луганска, 12.2.2003.
  • Корнилов В. В. Была такая республика // Жизнь, 23.02.1993.
  • Корнилов В. В. Забытая страна // Донецкий кряж, 19.02.1998.
  • Корнилов В. В. Однажды была такая страна. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012. // газета «Салон Дона и Баса» (приложение «Пятница»), 10.12.2004.
  • Корнилов В. В. 15 мифов и правда о Донецко-Криворожской Советской Республике // газета «2000». 23.02.2011. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012..
  • Корнилов В. В. Донецко-Криворожская Советская Республика: Расстрелянная мечта — Харьков: «Фолио», 2011.
  • Корнилов Д. В. Отчаянная республика // edrus.org (Единая Русь), 14.03.2005. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012. // Донецкий кряж, 25.02.1999.
  • Лаврив П. ДКР: правда и вымысел // Голос Украины, 12.06.1993.
  • Лихолат А. В. Здійснення ленінської національної політики на Україні — Київ, 1967. — С.156-161.
  • Манекин Р. В. Ещё один миф ушедшей эпохи // Гражданин. Периодический политический журнал. № 4, 2003.
  • Материалы о Донецко-Криворожской Советской Республике. Сост. и предисл. Х.Мышкис // Літопис Революції: Журнал Істпарту ЦК КП(б) У, № 3(30) — 1928.
  • Мамаев Б. Национально равнодушные // Вечерний Луганск, 6.2.2008.
  • Могилевский Б. Л. Артём — М.: Молодая гвардия (ЖЗЛ), 1960. — С.329-335.
  • Озерський Ю. А., Гавриленко О. А. Військовий комісар Донецько-Криворізької Радянської Республіки // Деякі питання історії української держави. — Харків: Харківськ. політехн. ін-т, 1993. — С. 78-87.
  • Окриашвили Т. Й. Донецко-Криворожская Советская Республика как попытка провозглашения государственного образования на территории Левобережной Украины // Література та культура Полісся. Відп. ред. Г. В. Самойленко. Ніжинский держпедуніверситет. Вип. 17: Полісся та Лівобережна Україна в історичному та культурологічному контексті — Ніжин, 2002. — С. 169-171.
  • Попова И. Донецко-Криворожская республика // Донецкий кряж, 3.12.2004.
  • Поплавський О. Донецько-Криворізька Радянська Республіка: історично-політичний аспект. Дисертація… кандидата історичних наук — Дніпропетровськ, 2010.
  • Ревегук В. Я. Донецько-Криворізька Радянська Республіка. Дисертація… кандидата історичних наук — Харків, 1975; а также ряд статей в сборнике «Питання історії СРСР» № 17-22. — Харків, 1974-1977.
  • Скрипник М. А. Донбас і Україна // Коммунист № 4, 20.07.1920. // Вибрані твори. — К., 1991.
  • Снегирёв В. В. Между двух огней. Предыстория создания ДКСР // Молодогвардеец — Луганск, 6-11.10.1990.
  • Снегирев В. В. К истории создания ДКСР // Гос. устройство Украины… — Луганск, 1992. — С.75-81.
  • Снегирев В. Сырьевая база революции // Вечерний Луганск, 13.2.2008.
  • Снегірьов В. В., Гаврюшенко Є.Ю. Українська державність у проекції громадянської війни // Вісник Східноукраїнського державного університету. 1998, № 2. — С.35-41.
  • Солдатенко В. Ф. ДКСР: взгляд из сегодняшнего дня // Донбасс и Приазовье… — Мариуполь, 1993.
  • Солдатенко В. Донецко-Криворожская республика — иллюзии и практика национального нигилизма // «Зеркало недели» №49, 04 декабря 2004.
  • Федоровский Ю. Р. ДКСР. История в документах // Братья-славяне № 2, октябрь 1998.
  • Федоровский Ю. Р. Донецко-Криворожская Советская Республика // За СССР № 5, апрель 2000.
  • Федоровский Ю. Р. Республика, в которой нам не жить (интервью) // Панорама 10.02.2000.
  • Федоровский Ю. Р. ДКСР и УНР: попытка сравнительной характеристики // Історичні записки. Вип. 2. — Луганськ, 2004.. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  • Федоровский Ю. Р. Историография Донецко-Криворожской Советской Республики // Історичні записки. Вип 31. — Луганськ, 2011.
  • Шевченко В. О Донецко-Криворожской Советской Республике // Комсомолец Донбасса, 9-11.02.1990.

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. А. М. Прохоров. Изд. 2-е, перераб. и доп. — М.; СПб., 2000. — Ст. Донецко-Криворожская советская республика. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  2. 1 2 Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978. — Ст. Донецко-Криворожская советская республика. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  3. 1 2 Советская историческая энциклопедия. Под ред. Е. М. Жукова. — М.: Советская энциклопедия, 1973—1982. — Ст. Донецко-Криворожская советская республика. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  4. Флаг ДКР. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012. Флаг представляет собой три горизонтальные полосы: красную, тёмно-синюю и чёрную. Проект Флага был принят 27 апреля 1917 года в Харькове на I Областном съезде Советов Донецкого и Криворожского бассейнов, в дальнейшем существовал как флаг Донецко-Криворожской Советской Республики (1917—1918). Красный цвет символизирует кровь, пролитую в борьбе за свободу. Тёмно-синий цвет символизирует дух народа, а также воды Азовского и Черного моря. Чёрная полоса символизирует плодородную землю Юга Малороссии и уголь Донбасса.>[источник не указан 680 дней]
  5. 1 2 3 Корнилов В. В. 15 мифов и правда о Донецко-Криворожской Советской Республике. // Еженедельник «2000», № 8(547) 25.02.-3.03.2011.. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  6. Известия Харьковского Комитета РСДРП, 18 февраля 1918.
  7. Акентьев А. Донецко Криворожская республика (Ретроспектива) // edrus.org (Единая Русь), 25.06.2005.. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  8. Предыстория ДКР © infodon.org.ua, 02.10.2006.. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  9. 1 2 Солдатенко В. Донецко-Криворожская республика — иллюзии и практика национального нигилизма // «Зеркало недели» №49, 04 декабря 2004. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  10. Сегодня Донецко-Криворожская Советская Республика вошла в состав Украинской СР, © podrobnosti.ua, 18.03.2007 (просмотр после авторизации на сайте). Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  11. История Отечества с древнейших времен до наших дней. Энциклопедический словарь. Составители: Иванов Б. Ю., Карев В. М., Куксина Е. И., Орешников А. С., Сухарева О. В. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1999. — Ст. Донецко-Криворожская советская республика
  12. Источник: домашний архив Жулидова В. Л. [Непроверяемый источник]
  13. Ленин В. И. ПСС, т.50, с.518.
  14. Федоровский Ю. Р. Судьбы наркомов // «Коммунист Донбасса», 4.02.2000.
  15. В.Ревегук. Участь Донецько-Криворізької республіки в організації опору німецько-австрійським окупантам на початку 1918 року // Питання історії СРСР. №18. Харків, 1974.
  16. Федоровский Ю. Р. Донецко-Криворожская Республика // «Коммунист Донбасса» № 3-4, январь 1998; «Братья-Славяне» № 2, октябрь 1998; «За СССР» № 5, апрель 2000; «Русский мир» № 2, февраль 2003; «Новый Ракурс» 8.12.2004.
  17. В.Корнилов. Однажды была такая страна. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Донецко-Криворожская советская республика" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»