Крымская Советская Социалистическая Республика

Крымская Советская Социалистическая Республика
Крымская Советская Социалистическая Республика
Республика в составе РСФСР
28 апреля 1919 — 26 июня 1919



Столица Симферополь
Форма правления Советская республика
Председатель Совета народных комиссаров
 - 1919 - 1919 Д. И. Ульянов

Крымская Советская Социалистическая Республика — советская республика, которая существовала в Крыму с 28 апреля по 26 июня 1919 года. Входила в состав РСФСР. Центр — Симферополь[1].

Содержание

История

В апреле 1919 г. части Красной армии заняли Крым, вытеснив с его территории (за исключением Керченского полуострова) белогвардейцев и англо-французских интервентов. 3-я Крымская областная конференция РКП(б), проходившая в Симферополе 28—29 апреля 1919, приняла постановление об образовании Крымской Советской Социалистической Республики. 5 мая 1919 было сформировано Временное рабоче-крестьянское правительство КССР: Д. И. Ульянов (председатель), наркомы: П. Е. Дыбенко (нарком военных и морских дел), И. А. Назукин и другие. В этот же день решением правительства из частей 3-й Украинской советской дивизии и местных формирований была создана Крымская советская армия[1][2][3].

6 мая 1919 была опубликована Декларация правительства, в которой провозглашались задачи республики: создание регулярной Красной армии, организация советской власти на местах и подготовка съезда Советов. Декларация объявляла КССР не национальным, а территориальным образованием, заявлялось о равноправии всех национальностей в Крыму, о национализации промышленности и конфискации помещичьих, кулацких, церковных земель. 15 мая 1919 был создан РВС Крымской республики, преобразованный 5 июня в РВС Крымской армии. Были предприняты усилия по восстановлению выпуска продукции на кожевенных, консервных заводах, табачных фабриках. Правительство РСФСР профинансировало деятельность по восстановлению курортов[1][2].

С конца мая 1919 в ходе наступлением войск А. И. Деникина у белых появилась возможность вновь овладеть территорией Крыма. 18 июня 1919 в районе Коктебеля высадился десант белой армии под командованием Я. А. Слащёва. Крымский обком РКП(б) 23—26 июня 1919 провёл эвакуацию органов власти республики в Херсон и в Москву. В июне 1919 г. Крым был занят белогвардейскими войсками[1][3][4].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 Крымская Советская Социалистическая Республика // Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия.
  2. 1 2 Крымская советская армия // Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия.
  3. 1 2 Центральный государственный архив Советской армии. В двух томах. Том 1. Путеводитель. 1991
  4. Савченко В. А. Двенадцать войн за Украину. Глава 7. С. 192—220

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Крымская Советская Социалистическая Республика" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»