Герб Ярославской области

Герб Ярославской области
Герб Ярославской области

Coat of Arms of Yaroslavl Oblast (2011) full.svg

Детали
Утверждён

27 февраля 2001

Корона

ярославская княжеская шапка

Щит

французский (четырёхугольный с заострённым основанием)

Прочие элементы

медведь с секирой

Герб Яросла́вской области — официальный символ Ярославской области Российской Федерации. Современный герб Ярославской области принят Законом Ярославской области от 30.06.2011 № 20-з «Об официальных символах Ярославской области». Данный закон вступил в силу 6 августа 2011 года. Автор описания герба (блазон) - ярославский историк М.Ю. Диунов, автор изображения герба - петербургский историк и художник М.Ю. Медведев (при участии Д.В. Иванова и А.К. Грефенштейна).

Данная версия герба заменила версию, принятую 27 февраля 2001 года.

Описание

Сокращённая версия герба Ярославской области.
« В золотом поле черный восстающий медведь, держащий левой лапой на левом плече серебряную секиру с червлёным (красным) древком.

Над щитом – княжеская шапка образца 1730 года: пурпурная, с горностаевой (в два ряда хвостов) опушкой и тремя видимыми дужками, из которых средняя украшена самоцветами, а боковые – жемчугом; дужки замкнуты золотой державой, также украшенной самоцветами.
Щитодержатели: справа – серебряный олень с золотыми рогами, гривой, копытами и с золотым ошейником, украшенным самоцветами и имеющим кольцо впереди, слева – черный медведь настороже, имеющий червленый язык и увенчанный российской императорской короной, какой она изображалась в губернских гербах, но без лент; оба щитодержателя – на зеленом узорном подножии.

»

Герб Ярославской области может воспроизводиться как в полной версии, так и в сокращенной — без щитодержателей и подножия. Все версии герба равноправны и имеют одинаковый статус.

Допускается воспроизведение герба Ярославской области в щитах разных форм и в различных стилизациях, в виде многоцветных и одноцветных (с передачей цвета при помощи условной геральдической штриховки – шраффировки).

Изобразительный эталон герба Ярославской области не устанавливается, но воспроизводимые изображения герба должны соответствовать геральдическому описанию.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Герб Ярославской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»