Флаг Ярославской области

Флаг Ярославской области
Флаг Ярославской области
Ярославская область
Россия

Flag of Yaroslavl Oblast.png

Утверждён

27 февраля 2001

Пропорция

2:3

Номер в ГГР

848

Флаг Яросла́вской области — официальный символ Ярославской области Российской Федерации.

Флаг утверждён 27 февраля 2001 года[1] и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 848.

Содержание

Описание

«Флаг Ярославской области представляет собой прямоугольное полотнище жёлтого цвета с соотношением ширины к длине 2:3, в центре которого — изображение идущего на задних лапах к древку медведя чёрного цвета, держащего левой лапой на левом плече секиру белого цвета с древком красного цвета.

Оборотная сторона флага является зеркальным отображением его лицевой стороны».

История

Заготовка для флага Ярославской области. 1998 год.

Разработка флага началась 31 октября 1997 года с выхода Постановления губернатора Ярославской области «О проведении конкурса на лучший проект государственной символики Ярославской области».[2]

15 июля 1998 года вышло второе Постановление губернатора Ярославской области «О проведении конкурса на лучшее графическое изображение герба, государственного гербового штандарта и флага Ярославской области».[3] В приложение к нему предусматривалось вести разработку флага в строгом соответствии с нижеприведённым описанием:

Прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос, верхней — белого, средней — жёлтого, нижней — тёмно-зелёного цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

В связи с таким ограничением, варианты флага различались местом и размером изображения исторической гербовой фигуры Ярославской земли — медведя с секирой.[4][5]

Несмотря на это положение, 27 февраля 2001 года Государственной Думой Ярославской области принят закон «О гербе и флаге Ярославской области»[1], установивший герб и флаг Ярославской области, их описание и порядок официального использования. Медведь с флага Ярославской области в точности соответствует медведю с герба Ярославской области и расположен на том же фоне. Описание флага гласило:

Флаг Ярославской области представляет собой прямоугольное полотнище жёлтого цвета с соотношением ширины к длине 2:3. В центре его изображение чёрного восстающего медведя, держащего левой лапой на левом плече серебряную секиру с червлёным (красным) древком.

Законом Ярославской области от 30 июня 2011 года № 20-з «Об официальных символах Ярославской области»[6] предыдущий закон с изменениями был признан утратившим силу и утверждено новое (ныне действующее) описание флага Ярославской области. Данный закон вступил в силу 6 августа 2011 года, через 30 дней после опубликования в газете «Документ-Регион» от 6 июля 2011 года.

Примечания

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Ярославской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»