2007—2009 Флаг Испании Реал Бетис 44 (10)
2009—н.в. Флаг России ЦСКА 40 (6)
Национальная сборная**
2003—н.в. Флаг Чили Чили 48 (4)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 9 декабря 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 16 октября 2012.

Марк Де́ннис Гонса́лес Хоффман (исп. Mark Dennis González Hoffman; род. 10 июля 1984, Дурбан,ЮАР), более известный как Марк Гонсалесчилийский футболист, выступающий за московский ЦСКА и национальную сборную Чили. Играет на позиции левого вингера. Отличается высокой скоростью, за что получил от болельщиков прозвище «Спиди Гонзалес».

Карьера

«Альбасете» и «Ливерпуль» договорились о переходе Гонсалеса летом 2005 года, однако вскоре Марк получил травму, а английские власти отказали ему в выдаче рабочей визы. Но «Ливерпуль» продемонстрировал, что он верит в игрока, решив всё равно подписать его. В итоге после выздоровления Гонсалес был отправлен «до лучших времён» в аренду во всё тот же «Альбасете», а затем, когда ему было вновь отказано в получении разрешения на работу, Марк перешёл на полгода в «Реал Сосьедад». К концу сезона 2005/2006 годов он наконец провёл необходимое количество матчей за сборную Чили и получил возможность перейти в «Ливерпуль».

9 августа 2006 года Гонсалес дебютировал в составе «красных», выйдя на 85-й минуте первого матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов на замену Стивену Джеррарду. Уже три минуты спустя он забил свой первый гол за «Ливерпуль». Этот мяч принёс «Ливерпулю» победу над «Маккаби» из Хайфы со счётом 2:1. В своём первом матче Премьер-лиги, который он начал в стартовом составе, Гонсалес забил гол в ворота «Тоттенхэма», «Ливерпуль» выиграл этот матч со счётом 3:0. После сезона 2008/2009 из высшего дивизиона чемпионата Испании, перешёл в московский ЦСКА[2].

ЦСКА

Марк дебютировал за ЦСКА в матче против московского «Локомотива», вышел на замену вместо Георгия Щенникова на 59-ой минуте и через 2 минуты отдал голевую передачу на Алана Дзагоева; ЦСКА проиграл тот матч, пропустив на последних минутах благодаря голу Дмитрия Сычёва.[3] По версии газеты «Спорт-Экспресс» эта передача была признана самой эффектной в туре.[4]

30 августа 2009 года в матче с «Ростовом» получил травму и выбыл на месяц. 26 сентября Марк вернулся на поле, а уже 4 октября в матче с «Кубанью» сделал дубль. Это были его первые голы в составе ЦСКА.

26 февраля 2010 года в матче с «Севильей» забил красивый гол с 37 метров, пробив в правый верхний угол ворот. В итоге ЦСКА сыграл этот матч вничью 1:1. По итогам серии игр с «Севильей» московский клуб прошел в 1/4 финала Лиги Чемпионов.

В сезоне 2010 Гонсалес считался основным игроком команды и провел 21 матч, забив 3 гола. регулярно выбывая из-за микротравм. 14 мая он забил гол в ворота действующего чемпиона «Рубина» («армейцы» выиграли 1:0), а 10 ноября открыл счёт в матче с будущим чемпионом «Зенитом» и ЦСКА победил 3:1.

В сезоне 2011/2012 Гонсалес провел 5 матчей и забил 2 гола, после чего получил травму тазобедренного сустава и приступил к тренировкам лишь в сентябре, однако скоро получил новую травму и в команду вернулся в январе 2012 года. Проведя с командой лишь один сбор футболист вновь почувствовал боль и уехал в США на обследование. Вскоре стало ясно, что Марк выбыл до конца сезона.

Перед началом нового сезона Марк чередовал тренировки в общей группе и по индивидуальной программе. 21 июля Гонсалес впервые вышел на поле с 30 апреля 2011 года.