Богомилы

Богомилы

Богоми́лы — название антиклерикального движения в христианстве XXV веков, которое появилось на Балканах (Болгария) и оказало влияние на французских катаров. Основателем движения был болгарский поп Богомил. Первые сведения о богомилах находятся в книге «Беседа против богомилов» болгарского писателя Презвитер Козма (X век).

Содержание

Учение

Богомильство возникло в южной и югозападной Болгарии в X веке в годы правления царя Петра I (927—969) на основе учения малоазийских еретиков павликиан, расселенных ранее византийскими императорами. Богомилы вслед за ними и манихеями и евхитами продолжили учение гностицизма.

Согласно православным и римокатолическим источникам, богомилы учили, что на протяжении всего периода Ветхого Завета людьми управляли силы старшего сына Отца Небесного Сатанаила, и посылали на них Всемирный потоп, Вавилонское столпотворение и т. д. Иисус Христос, погибнув на кресте как смертный человек, благодаря Своей Божественной сущности, сумел «разбожествить» Сатанаила, который оказался низвергнут в ад.

То есть, в результате того, что последователи учения терпели несправедливость в окружающем мире и в церкви, у них возникло представление о том, что материальный мир не может быть творением Божиим, а является делом рук Сатаны.

Отрешаясь от погрязшего в грехах мира, они пытались обрести близость к Богу и, таким образом, спасение. Они считали, что люди могут войти в Царствие Небесное только при условии крайнего аскетизма.

Поэтому они, согласно римско-католическим источникам, отрицали как атрибуты веры, кажущиеся им обременительными, средства, как например

  1. Ветхий Завет
  2. церковная иерархия
  3. литургия
  4. мощи
  5. крест
  6. иконы См. Иконоборчество
  7. святость Богородицы, Культ Святых
  8. строительство церквей (храмов у богомилов не было вообще)[источник не указан 611 дней]
  9. святость воскресенья

С 1018 года (падение Первого Болгарского царства под натиском Византии) позиция дуализма обретала все большую значимость в представлении приверженцев движения, эманация зла смещалась все больше от падшего ангела к самостоятельному божеству.

История

Изначально богомилам удавалось сохранять свою деятельность в секрете. Но император Алексей I Комнин смог уличить главу движения и его ближайших сподвижников. Затем учение богомилов с Балканского полуострова перешло на Запад, вероятно, через византийскую Южную Италию.

На Западе они назывались не богомилами и бабунами, а манихеями, публиканами (павликиане), патаренами — в Италии, катарами — в Германии (отсюда Ketzer — еретик), альбигойцами — в Южной Франции (от города Альби), а также текстарантами (от tissarands — ткачи, по ремеслу). Несмотря на такую широкую распространенность секты, не было забыто ее болгарское происхождение, и потому она именовалась у западных писателей: Bulgarorum haeresis, bulgari, bugri (отсюда бранное французское слово bougre). Из Болгарии богомильские идеи вследствие близких контактов Русской церкви с Болгарской проникли на Русь[1], где влияние их значительно сказалось в области апокрифической литературы.

Влияние

Учение богомилов не только ощутимо повлияло на французских катаров (альбигойцев), но также и на вальденсов и, тем самым, на движение Реформации. В Боснии богомильская вера продержалась как официальной от XIII до XV века. Славяне-боснийцы упорно отказывались от принятия католической или православной веры и после османского нашествия перешли в ислам. Болгарские богомилы в области Пловдива и Свиштова в XVII веке стали католиками.

Многие принципы богомилов имеются также у русских стригольников и толстовцев.

Источники знаний о богомилах

Данных о богомилах не очень много, они извлекаются из источников, составленных их противниками и гонителями. Важные сведения имеются в архивах каркассонской инквизиции. В 2000 году найден Новгородский кодекс, который, если верна расшифровка т. н. «скрытых» текстов, свидетельствует о деятельности в Суздале и Новгороде на рубеже X и XI веков некой богомильской или околобогомильской секты, использовавшей целый ряд переводных и оригинальных славянских сочинений.

Богомилы в современной культуре

Одна из составляющих сюжета романа итальянского писателя и философа Умберто Эко «Маятник Фуко», описывающего широкое распространение мистики, секретности и конспирации, основана на исчезновении учения богомилов после завоевания Болгарии Османской империей.

В Македонии был снят полнометражный фильм «Секретная Книга», сочетающий в себе жанры детектива, триллера, который основан на вымышленной истории о поиске «Секретной книги» (реальной книги, которая была написана богомилами в Болгарии, а затем вывезена в Западную Европу).

У словенской группы Laibach есть композиция с названием Bogomila.

Примечания

Библиография

  • Гечева Кръстина. Богомилството и неговото отражение в средновековна християнска Европа: библиография. София: Гутенберг, 2007.

Литература

  • Богомилы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Obolensky Dmitri. The Bogomils: A Study in Balkan Neo-Manichaeism. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1948.
  • Ангелов Димитр. Богомильство в Болгарии. М.: Издательство иностранной литературы, 1954.
  • Ангелов Димитър. Примов Б. Батаклиев Г. Богомилството в България, Византия и Западна Европа в извори. София: Наука и изкуство, 1967.
  • Иванов Йордан. Богомилски книги и легенды. Под ред. на проф. Димитър Ангеловъ (Репринт). София: Наука и Изкуство, 1970.
  • Папазова Екатерина. Богомилски надгробни паметници в Босна и Херцеговина. София: Български художник, 1971.
  • Loos Milan. Dualist heresy in the Middle Ages. Praha: Academia, 1974.
  • Kutzli Rudolph. Die Bogumilen: Geschichte, Kunst, Kultur. Stuttgart: Urachhuose, 1977.
  • Lambert Malcolm D. Medieval heresy. Popular movements from Bogomil to Hus. London: Arnold, 1977.
  • Драгоjловик Драгольуб. Богомилството во средневековната изворна грага. Скопjе: 1978.
  • Ангелов Димитр. Богомильство: Перевод с болгарского. София: София-пресс, 1987.
  • Стойнев Анани. Св. Иван Рилски, официалното христианство и богомилството. София: 1991.
  • Ангелов Димитър. Богомилството. София: Булвест-2000, 1993.
  • Лейст О. Э. Общественно-политические взгляды богомилов как выражение революционной оппозиции против феодализма в средневековой Болгарии. М.: Зерцало-М, 2009.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Богомилы" в других словарях:

  • богомилы —    Богомилы (название от слов: «Бог» и «милуй») эти еретики явились в Болгарии в XII веке. Учение их состояло в следующем: Сатанаил первородный сын Высочайшего Бога с частью подчиненных ему духов возмутился против своего Высочайшего Отца и,… …   Справочник по ересям, сектам и расколам

  • Богомилы — болгарские еретики, с X в. существовавшие в виде многочисленной и весьма влиятельной партии во все время самостоятельной жизни болгарского царства и сохранившиеся после, даже, пожалуй, до начала настоящего столетия. Название коренное славянское.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • богомилы — богом илы, ов, ед. ч. м ил, а …   Русский орфографический словарь

  • богомилы новоявленные —    Эта секта явилась в слободе Ямской Богодуховского у. Харьковской губернии. Представителями этих сектантов служат какой то крестьянин кузнец и его жена. Учение кузнеца и его жены состоит в следующем: 1) только они одни и их последователи могут… …   Справочник по ересям, сектам и расколам

  • БОГОМИЛЬСТВО — [богумильство], одно из крупнейших религиозно социальных еретических движений на Балканах и в М. Азии в X XIV вв. По имени (или прозвищу) первого ересиарха попа Богомила (возможно, калька с греч. Феофил) его последователи получили наименование… …   Православная энциклопедия

  • БОГОМИЛЬСТВО — антифеод. крест. движение 10 14 вв. в Болгарии и Сербии, принявшее форму религ. ереси. Существовало также в нек рых др. странах Балканского п ова, но характер Б. там был иным. Названо, по мнению большинства историков (Ф. Рачки, Д. Ангелов, Й.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Богомильство — Статья является частью цикла о Гностицизме Персидский гностицизм Мандеи | Манихейство Курдский гностицизм Язданизм: Езиды | Али илахи | Алевиты Сиро египетские гностики Сифиане | Валентиниане | Василидиане Известные гностические авторы …   Википедия

  • Кафары катары — (греч. κάθαροι чистка) название это присваивали себе уже манихеи, но в особенности гностико манихейская секта, распространившаяся с конца Х в. по всей почти Южн. и Зап. Европе. Родоначальниками их можно считать вост. павликиан (см.), приверженцев …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Кафары, катары — (греч. κάθαροι чистка) название это присваивали себе уже манихеи, но в особенности гностико манихейская секта, распространившаяся с конца Х в. по всей почти Южн. и Зап. Европе. Родоначальниками их можно считать вост. павликиан (см.), приверженцев …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • БОГОМИЛЬСТВО — антифеодальное крест. движение, принявшее религ. форму ереси. Основателем Б. историч. традиция считает попа Богомила. Возникнув в 1 й пол. 10 в. в Болгарии, Б. получило широкое распространение и в сербско хорватских землях. Богомилы призывали к… …   Философская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»