Городок (Витебская область)

Городок (Витебская область)
Город
Городок
белор. Гарадок
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Белоруссия
Статус
Областное
Область
Витебская
Район
Координаты
Первое упоминание
Город с
Тип климата
Умеренный
Население
12,9 тыс. человек (2010)
Национальный состав
белорусы, русские
Конфессиональный состав
православные
Часовой пояс
Телефонный код
+375 2139
Почтовые индексы
211573
Автомобильный код
2
Городок (Витебская область) (Белоруссия)
Городок
Городок (Витебская область) (Витебская область)
Городок

Городо́к (белор. Гарадок) — город в Витебской области Белоруссии, административный центр Городокского района.

Содержание

География

Городок расположен на берегах реки Горожанка и озера Луговое в 29 км на север от Витебска, железнодорожная станция на линии ВитебскНевель, в 1 км от города проходит магистраль М8править] Инфраструктура

В городе есть гостиница «Раубичи».

Население

  • 1799 г. — 1524
  • 1801 г — 1713
  • 1864 г — 4173
  • 1939 г — 7300

Численность населения на 2010 год — 12,9 тыс. человек.

История

Возник на месте древнего поселения. В исторических источниках Городок упоминается в летописях второй половины XIII века как «Городок около Полоцка» в связи с битвой между полочанами и литовскими войсками под руководством князя Мингайлы. Отмечен на карте С. Пахлавицкого[1] 1579 г. До XVI века поселение входило в состав Езерищенской волости. После разрушения Езерищенского замка московскими войсками и строительства в конце XVI века Городокского бастионного замка Городок стал центром волости. На карте Томаша Маковского, изданной в 1613 году в Амстердаме, Городок был отмечен как местечко Витебского воеводства Великого княжества Литовского.

После первого раздела Речи Посполитой — Городок в составе Российской империи. 9 июля 1772 года Городок получил статус города. С 1772 по 1776 года город находился в составе Полоцкой губернии, с 1796 по 1802 год в составе Белорусской губернии, а с 1802 в составе Витебской губернии. В 1781 году получил новый герб с изображением «Погони». В апреле 1855 г. в Городке уроженец Витебской губернии Константин Вереницын написал поэму «Тарас на Парнасе».

В 1887 г. в городе 23 промышленных и ремесленных предприятий, больница, церковно-приходское училище, ремесленная школа. После революции, в 1919 году город вошёл в состав РСФСР. После присоединён к БССР, 17 июля 1924 года Городок стал центром района Витебской области.

Во время Великой Отечественной войны, с 9 июля 1941 года до 24 декабря 1943 года Городок был оккупирован немецкими войсками[1]. Освобождён войсками 11-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта во время Городокской наступательной операции.

Бастионный замок

В XVII веке на правом берегу реки Горожанка был построен бастионный замок, имевший в плане форму пятиугольника. Замок имел пять оборонительных башен и ров. С северо-западной стороны находилось болото, из которого вытекал ручей в оборонительный ров. В 1981 году остатки замчища исследованы М. Ткачёвым. В северной, восточной и частично западной части сохранился оборонительный ров (шириной до 16 метров), а также остатки бастионов[2].

Промышленность

В Городке действуют ряд промышленных предприятий, среди которых — РУП «Птицефабрика Городок», цех Витебского ОАО «Молоко», ОАО «Городокский райагропромснаб», ГЛХУ «Городокский лесхоз», хлебзавод, ОАО «Городокский льнозавод», ПМК-51 и другие.

Транспорт

Через Городок проходят автодороги Улла) и Витебск — Городок — трасса М8). В 1 км на восток от города проходит магистраль М8E 95.

Образование и культура

Вид на старую часть города
Районный краеведческий музей
  • Две средние школы.
  • Городокский государственный аграрно-технический колледж (ранее — Городокский техникум механизации сельского хозяйства).
  • Городокский профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства.
  • Районный краеведческий музей.
  • Дом ремёсел и фольклора.

В Городке издаётся районная газета «Гарадоцкі веснік» (с марта 1919 года).

Достопримечательности и памятные места

  • Здание почтовой станции (середина XIX в.)
  • Костёл Благовещенский (после 1990)
  • Свято-Троицкая церковь (построена в 1999 году по проекту Ю. Г. Соколовского на основе существовавшей ранее церкви[3]).
  • Мемориальный комплекс на военном кладбище «Бессмертие» (создан в 1974 г., архитекторы Ю. Градов, С. Неумывакин, Л. Левин, скульптор Ю. Потапов), где похоронены Н. Н. Корженевский, Герои Советского Союза А. И. Дыдышко, П. П. Зюбин, В. А. Толкачёв и более 5 тысяч воинов, погибших при освобождении города и района.
  • Памятник воинам 2-й гвардейской Краснознамённой ордена Александра Невского Городокско-Берлинской миномётной дивизии, отличившимся в боях за город
  • Памятник воинам-танкистам, одним из первых ворвавшимся в город в день освобождения.

Известные люди

Родились

Проживали

  • Вереницын, Константин Васильевич — белорусский поэт, автор самого популярного в XIX веке белорусского произведения — поэмы «Тарас на Парнасе»
  • Гриневич, Антон Антонович — белорусский общественно-политический деятель, фольклорист, композитор, издатель, педагог
  • Пщёлко, Александр Романович — белорусский и русский прозаик, публицист, этнограф, педагог, адвокат
  • Советная, Наталья Викторовна — член союза писателей Беларуси и России, поэтесса, прозаик, публицист, кандидат психологических наук, директор Психологического реабилитационного центра «МИРВЧ» (Международный институт резервных возможностей человека).

Города-побратимы

Фотогалерея

Примечания

  1. 1 2 Свод памятников истории и культуры Белоруссии. Витебская область (на белоруссом языке).— Минск, БелСЭ имени Петруся Бровки, 1985
  2. Татаринов Ю. А. Города Беларуси: Витебщина. — Мн.: Энциклопедикс, 2006. — С. 78. — 208 с. — (Беларусь историческая). — 500 экз. — ISBN 985-6742-36-6
  3. Кулагін А. М. Праваслаўныя храмы на Беларусі: Энцыклапедычны даведнік. — Мн.: БелЭн, 2001. — 328 с. — 3000 экз. — ISBN 985-11-0190-7
  4. Миграция (рус.) // Советская Белоруссия : газета. — Мн., 2012. — В. 142.

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Городок (Витебская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»