- Белоруссия на летних Олимпийских играх 2008
-
Белоруссия на Олимпийских играх Код МОК: BLR НОК: Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь Олимпийские игры в Пекине Спортсмены 181 в 28 видах спорта Знаменосец Александр Романьков Медали
Место: 16Золото
4Серебро
5Бронза
10Всего
19Участие в летних Олимпийских играх 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 Участие в зимних Олимпийских играх 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 См. также Беларусь на летних Олимпийских играх 2008 представлял Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь.
Содержание
Медали
Медали по дням День Дата Итого День 0 8 августа — — — — День 1 9 августа — — — — День 2 10 августа — — 1 1 День 3 11 августа — — — — День 4 12 августа — — — — День 5 13 августа — — 1 1 День 6 14 августа — — — — День 7 15 августа — 1 1 2 День 8 16 августа — 1 3 4 День 9 17 августа — — — — День 10 18 августа 1 — — 1 День 11 19 августа — — — — День 12 20 августа 1 — 1 2 День 13 21 августа — — — — День 14 22 августа 2 1 — 3 День 15 23 августа — 1 1 2 День 16 24 августа — — 1 1 Всего 4 5 10 19 В декабре 2008 года из-за повышенного содержания тестостерона, по решению Международного олимпийского комитета Вадим Девятовский и Иван Тихон были лишены наград — соответственно серебряной и бронзовой медалей — и дисквалифицированы. Таким образом, у команды Белоруссии после дисквалификации спортсменов — 17 олимпийских медалей: 4 золотых, 4 серебряных и 9 бронзовых. Но в июне 2010 года меры были отменены Спортивным арбитражным судом в связи с нарушениями при допинг-контроле. 5 августа 2010 года Ивану Тихону и Вадиму Девятовскому торжественно были возвращены награды[1].
Золото
Золото # Спортсмен (-ы) Вид спорта (дисциплина) 1 Андрей Арямнов Тяжелая атлетика, до 105 кг 2 Оксана Менькова Метание молота 3 Александр Богданович, Андрей Богданович Гребля на байдарках и каноэ, каноэ-двойка 4 Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук, Вадим Махнев Гребля на байдарках и каноэ, байдарка-четвёрка Серебро
Серебро # Спортсмен (-ы) Вид спорта (дисциплина) 1 Андрей Рыбаков Тяжёлая атлетика, до 85 кг 2 Наталья Михневич Толкание ядра 3 Андрей Кравченко Десятиборье 4 Инна Жукова Художественная гимнастика Бронза
Бронза # Спортсмен (-ы) Вид спорта (дисциплина) 1 Анастасия Новикова Тяжёлая атлетика, до 53 кг 2 Михаил Семенов Греко-римская борьба, до 66 кг 3 Андрей Михневич Толкание ядра 4 Екатерина Карстен Академическая гребля 5 Наталья Гелах, Юлия Бичик Академическая гребля 6 Надежда Остапчук Толкание ядра 7 Мурад Гайдаров Вольная борьба, до 74 кг 8 Роман Петрушенко, Вадим Махнев Гребля на байдарках и каноэ, байдарка-двойка, 500 м 9 Олеся Бабушкина, Анастасия Иванкова, Зинаида Лунина, Глафира Мартинович, Ксения Санкович, Алина Тумилович Художественная гимнастика, групповые упражнения Состав Белорусской олимпийской команды
Академическая гребля
- Спортсменов — 13
Мужчины
Спортсмен(ы) Соревнования Отборочные гонки Дополнительная гонка Полуфиналы Финалы Время Место Время Место Время Место Время Место Станислав Щербаченя
Денис МигальДвойка парная Александр Козубовский
Андрей Демьяненко
Евгений Носов
Вадим ЛялинЧетверка распашная Валерий Родевич
Павел Шурмей
Кирилл Лемешкевич
Александр НовиковЧетверка парная 5:50.74 5 (Финал B) Женщины
Спортсмен(ы) Соревнования Отборочные гонки Дополнительная гонка Полуфиналы Финалы Время Место Время Место Время Место Время Место Екатерина Карстен Лодка-одиночка Юлия Бичик
Наталья ГелахДвойка распашная Главный тренер — Валерий Гайдук, тренеры — Норберт Ладерманн, Владимир Синельщиков, Юрий Золотарёв, Вильфрид Карстен. Запасной атлет — Денис Суровец.
Бадминтон
- Спортсменов — 1
Одиночная среди женщин
- Ольга Конон
Баскетбол
- Спортсменов — 12
- Женская команда
Главный тренер Анатолий Буяльский, старший тренер — Григорий Каленто.
Бокс
- Спортсменов — 4
- До 54 кг: Хаважи Хацигов
- До 69 кг: Магомед Нурудинов
- До 81 кг: Рамазан Магомедов
- До 91 кг: Виктор Зуев
Главный тренер: Анатолий Колчин, тренер — Гаджимурад Абдуллабеков
Борьба
- Спортсменов — 9
Греко-Римская борьба
- 60 кг: Юрий Дубинин
- 66 кг: Михаил Семенов
- 74 кг: Олег Михалович
- 120 кг: Сергей Артюхин
Вольная борьба среди мужчин
- 55 кг: Ризван Гаджиев
- 60 кг: Альберт Батыров
- 74 кг: Мурад Гайдаров
Вольная борьба среди женщин
- 55 кг: Елена Филипова
- 63 кг: Ольга Хилько
Главный тренер (вольная, мужчины) — Сергей Гурьев, главный тренер (вольная, женщины) — Анатолий Ермак, главный тренер (Греко-Римская, мужчины) — Геннадий Сапунов
Велоспорт
Шоссейные гонки
- Спортсменов — 4
- Мужская групповая гонка: Александр Кучинский, Константин Сивцов, Александр Усов
- Мужская гонка на время с раздельным стартом: Василий Кириенко
Гонки на треке
- Спортсменов — 2
-
- среди мужчин
- Мужская гонка по очкам: Василий Кириенко
-
- среди женщин
- Женский спринт: Наталья Цилинская
Главный тренер — Олег Иванов, тренер — Станислав Соловьев
Тяжёлая атлетика
- Спортсменов — 10
- Мужчины
Категория Спортсмен Масса Рывок Толчок Всего Место 1 2 3 1 2 3 56 кг Виталий Дербенёв 55,88 120 125 127 140140140— — 62 кг Геннадий Махвееня 61,95 120 128128 150 156156278 10 77 кг Сергей Лагун 76,56 153 157157 187 192 196349 10 85 кг Андрей Рыбаков 84,69 180 185185 200 204 209 394 85 кг Вадим Стрельцов 84,37 170— — — — — — — 105 кг Андрей Арямнов 104,76 193 197 200 225 230 236 436 - Женщины
Категория Спортсмен Масса Рывок Толчок Всего Место 1 2 3 1 2 3 53 кг Анастасия Новикова 52,87 92 95 97120 126 130221 69 кг Анна Батюшко 68,65 105 110110120 126126225 7 75 кг Ирина Кулеша 74,78 112 116 118 128 133 137 255 4 75 кг Юлия Новакович 74,19 105 110110 115 122 127 237 10 Примечания
- ↑ Девятовскому и Тихону возвращены медали Пекина-2008. «Спорт-Экспресс» (5 августа 2010). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 5 августа 2010.
Ссылки
- 2008 год. Белорусы в Пекине — статистика выступлений белорусских спортсменов на сайте НОК Республики Беларусь
- Белоруссия на летних Олимпийских играх 2008 — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
Категории:- Белоруссия на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 2008 года
Wikimedia Foundation. 2010.