Волковы

Волковы

Во́лковы — древние русские дворянские роды.

Содержание

Происхождение и история рода

Среди семидесяти двух дворянских родов Волковых, утверждённых по личным заслугам, есть несколько старинных родов. Древнейшие из них производят себя от «знатного» литовца Григория Волка, прибывшего в Россию в начале XVI века. В XVI и XVII веках многие Волковы служили воеводами, стольниками, стряпчими, послами, дьяками.

  • Ещё одни потомки Григория Волка ведут начало от Семёна Афанасьевича, владевшего с 1628 года поместьями в Рузском уезде, испомещенного в 1626 году. Записаны в VI части родословных книг Санкт-Петербургской и Московской губернии (Гербовник, VII, 64).
  • Род Волковых, происходящий от Правотарха Кудеяровича, владевшего поместьем в Суздальском уезде (16281631), и его внуков Петра, Андрея и Ивана Сергеевичей, записан в VI часть родословных книг Владимирской и Костромской губерний. 
  • Род Волковых, происходящий от Ивана Григорьевича Волкова, стольника и воеводы в Саранске (1686 или 1689) и его потомство внесёно в I часть родословной книги Саратовской губернии.
  • Родоначальник рода Аввакум Волков, помещик Шацкого уезда (1719). Его потомство внесено в VI часть родословной книги Московской губернии.

В литовско-русских губерниях фамилия Волки, представителем данного рода являлся основатель старинного рода Волковых Григорий Павлович Волк, была распространена. Имеется древний шляхетский род Волки герба Трубы в Минской, Виленской, Могилевской и Ковенской губерниях. Одним из общих предков рода Волки был староста Пенский под Ольшаной Миколай Волк. Этот Волк герба Трубы ("Господа славные и храбрые Волки") оставил двух сыновей Федора и Николая. Поморский воевода Николай Волк с Ланевичей стал прародителем рода Волков-Ланевских, приписанного гербу Корчак. Федор Волк дед, отъехавшего к "царю Василию V", Григория Павловича Волка. За этот отъезд, оставшиеся в ВКЛ родичи Григория Волка, были подвергнуты "инфамии" и лишь правнук Григория Волка - боярин Левон Григорьевич Волк, за верную службу, получил в 1553 г. право на вотчины в Речицком повете от Анны Боны (Боны Сфорца д,Арагона - великой княгини Литовской), подтвержденное в 1562 году Грамотой короля Сигизмунда Августа, потомки Леона Григорьевича стали прозываться Волк-Леоновичи. По семейным преданием родоначальником древнего литовского шляхетского рода Волков был потомок Всеслава Чародея полоцкий княжич Вит, которого звали Волком.

Дворянские роды Волковых, принадлежащие к новому, выслуженному дворянству внесены во II и III части родословной книги 22 губерний. Высочайшим позволением было утверждено в потомственном дворянстве и потомство брата известного основателя русского театра, Фёдора Григорьевича Волкова. [1][2]

Волковы
Герб рода Волковых (потомства Григория Волка)
Герб рода Волковых (потомства Григория Волка)
Лейб-кампанский герб Лариона Спиридоновича Волкова
Лейб-кампанский герб Лариона Спиридоновича Волкова
Герб Фёдора Григорьевича Волкова
Герб Фёдора Григорьевича Волкова
Герб рода Волковых (потомства Семёна Афанасьевича Волкова)
Герб рода Волковых (потомства Семёна Афанасьевича Волкова)
Герб рода Волковых (потомства Андрея Фёдоровича Волкова)
Герб рода Волковых (потомства Андрея Фёдоровича Волкова)

Описание гербов

Герб рода Волковых

В щите, имеющем серебряное поле, изображены три черные трубы ловчие, вместе золотым шнурком связанные, и под ними перстень. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом со страусовыми перьями. Намёт на щит красный, подложен золотом. Лакиер отмечает этот герб, как разновидность польского герба Трубы — кольцо вместо средины положено особо под трубами. Среди шляхетских родов, использующих этот герб, указана фамилия Волк (польск. Wolk).

Герб рода Волковых внесен в Часть 1 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 70[3]

Герб лейб-кампанца Лариона Спиридоновича Волкова

Щит разделен перпендикулярно на две части, из них в правой в чёрном поле между тремя серебряными пятиугольными звёздами изображено золотое стропило, с означенными на нём тремя горящими гранатами натуральнаго цвета. В левой части в золотом поле чёрный волк, смотрящий назад с выставленным языком. Щит увенчан обыкновенным дворянскпм шлемом, на котором наложена лейб-кампании гренадерская шапка со страусовыми перьями, красного и белого цвета, а по сторонам этой шапки видны два чёрных орлиных крыла, и на них по три серебряные звезды. Намёт на щите чёрный, подложенный с правой стороны золотом, а с левой серебром.

Ларион Спиридонов сын Волков, находясь в Лейб-Компании, по Имянному блаженныя и вечой славы достойныя памяти Государыни Императрицы Елисавет Петровны 1741-го года декабря 31-го дня Указу всемилостивейше пожалован с законными его от сего числа рождёнными и впредь рождаемыми детьми и потомством их в дворянское достоинство, и на оное 1748-го декабря в 12-й день Диплом, с коего копия хранится в Герольдии.

Герб Волкова внесен в Часть 3 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 120[4]

Герб Фёдора Григорьевича Волкова

В щите, имеющем красное поле, посередине горизонтально изображены два серебряных вместе соединённых стропила и над ними серебряная роза. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нём короной и тремя страусовыми перьями. Намёт на щит красный, подложенный серебром.

Герб Волкова внесен в Часть 5 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 139[5]

Герб рода Волковых потомства Семёна Афанасьевича Волкова

Щит разделен на четыре части, из них в первой в красном поле крестообразно положены две серебряных шпаги, остроконечием вверх. Во второй в золотом поле чёрный волк, стоящий на задних лапах, обращённый вправо. В третьей в голубом поле изображен золотым рог и под ним в серебряном поле дерево натурального цвета. В четвёртой части в красном поле серебряная башня с тремя зубцами. Щит увичан дворянскими шлемом н короной, на поверхности которой видны два оленьих рога. Намёт на щите золотой, подложенный зелёным.

Герб рода Волковых внесен в Часть 7 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 64[6]

Герб рода Волковых потомства Андрея Фёдоровича Волкова

В щите, разделенном надвое, в верхней половине в красном поле крестообразно положены две серебряныя шпаги, остроконечием вверх. В нижней половине в голубом поле поставлены две серебряных башни. Щит увенчан дворянскими шлемом и короной со страусовыми перьями. Намёт на щите золотой, подложенный голубым. Щит держат два льва.

Герб рода Волковых внесен в Часть 7 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 136[7]

Известные представители дворянских родов Волковых

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса:
    • Волков, Александр Григорьевич; полковник; № 9086; 26 ноября 1853
    • Волков, Антон Петрович; генерал-майор; № 4323; 19 декабря 1829
    • Волков, Григорий Гаврилович; полковник; № 3451; 26 ноября 1819
    • Волков, Григорий Фёдорович; премьер-майор; № 1034; 26 ноября 1793
    • Волков, Иван Григорьевич; капитан 1-го ранга; № 6759; 3 декабря 1842
    • Волков, Иван Фёдорович; подполковник; № 496; 26 ноября 1787
    • Волков, Карл Фёдорович; полковник; № 9098; 26 ноября 1853
    • Волков, Михаил Кириллович; капитан; № 9245; 26 ноября 1853
    • Волков, Николай Петрович; подполковник; № 10060; 26 ноября 1857
    • Волков, Пётр Аполлонович; полковник; № 8198; 26 ноября 1849
    • Волков, Пётр Гаврилович; майор; № 3745; 26 ноября 1823
    • Волков, Пётр Лукич; капитан; № 237 (197); 26 ноября 1774
    • Волков, Семён Алексеевич; полковник; № 7755; 26 ноября 1847
    • Волков, Сергей Иванович; генерал-майор; № 9641; 26 ноября 1855
    • Волков, Тимофей Алексеевич; подполковник; № 6496; 5 декабря 1841
  • Василий Волков, «сын московского служилого дворянина» — персонаж романа «Пётр I» А. Н. Толстого, муж Александры Бровкиной

Примечания

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Волковы" в других словарях:

  • Волковы — Волковы. Среди целого ряда дворянских родов Волковых, утвержденных по личным заслугам, есть несколько старинных родов. Древнейшие из них производят себя от знатного литовца Григория Волка, прибывшего в Россию в начале XVI века. В XVI и XVII веках …   Биографический словарь

  • Волковы — русские дворянские роды. Существует 72 дворянских рода этого имени; семь из них принадлежат к древнему дворянству. Родоначальником первого из них был Григорий Волк, герба Трубы, выехавший из Литвы в Москву к великому князю Василию Иоанновичу. Из… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Волковы — русские дворянские роды. Существует 72 дворянских рода этого имени; семь из них принадлежат к древнему дворянству. Родоначальником первого из них был Григорий Волк, герба Трубы, выехавший из Литвы в Москву к великому князю Василию Иоанновичу. Из… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Волковыск — город в Белоруссии, на р. Россь. Железнодорожный узел. 42 тыс. жителей (1991). Завод литейного оборудования и др.; ПО стройматериалов; пищевая промышленность. Военно исторический музей им. П. И. Багратиона. Известен с XIII в. * * * ВОЛКОВЫСК… …   Энциклопедический словарь

  • Список дворянских родов Рязанской губернии — Приложение к статье Рязанская губерния …   Википедия

  • Несчастные случаи с российскими цирковыми гимнастами (2002-2012 гг) — 23 октября 2012 года известная гимнастка Татьяна Тур получила тяжелые травмы во время выступления в столичном Центре циркового искусства в Измайловском проезде. 26‑летняя акробатка во время выполнения сальто упала прямо на голову. Гимнастка была… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Список дворянских родов — Список дворянских родов, внесённых в Общий гербовник Российской империи Общий гербовник дворянских родов Российской империи  свод гербов российских дворянских родов, учреждённый указом императора Павла I от 20 января 1797. Включает свыше… …   Википедия

  • Волков, Алексей Андреевич (генерал) — Алексей Андреевич Волков …   Википедия

  • Список дворянских родов, внесённых в Общий гербовник Российской империи — Приложение к статье Общий гербовник дворянских родов Российской империи Общий гербовник дворянских родов Российской империи  свод гербов российских дворянских родов, учреждённый указом императора Павла I от 20 января 1797. Включает свыше… …   Википедия

  • Зарубино (Джидинский район) — Село Зарубино …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»