Глобус (гипермаркет)

Глобус (гипермаркет)
Globus
Тип

Частная компания

Год основания

1828

Основатели

Франц Брух

Расположение

Flag of Germany.svg Германия

Отрасль

Розничная торговля

Оборот

€4,5 млрд (2007 год)

Число сотрудников

32 тыс. человек

Сайт

www.globus.net,www.globus.ru

Globus — международная сеть гипермаркетов, магазины которой представлены в Германии, Чехии и России. В России работает под торговой маркой «Глобус».

Содержание

Деятельность

В настоящее время сеть гипермаркетов «Globus» представлена в трёх европейских странах:[1]

  • Флаг Германии Германия (первый магазин самообслуживания открыт в 1949 году)

Количество продуктовых гипермаркетов — 43. Примерно по 350 сотрудников в каждом. Количество специализированных гипермаркетов (стройматериалы, бытовая техника, телекоммуникационное оборудование) — 60. Примерно по 60 сотрудников в каждом.

  • Флаг Чехии Чехия (первый магазин открыт в 1996 году)

Количество гипермаркетов «Globus» — 11. По 450 сотрудников в каждом. Ассортимент — продукты питания, товары для дома, бытовая техника и строительные материалы.

  • Флаг России Россия.

Развитие сети гипермаркетов «Глобус» в России

Первый гипермаркет компании был открыт в России, в городе Щёлково, в 2006 году. В настоящее время общее количество гипермаркетов «Глобус» в стране составляет 6. В каждом гипермаркете сети работает примерно по 700 сотрудников. Ассортимент — продукты питания, спортивные товары, одежда и обувь, игрушки, канцелярские товары, бытовая техника:

В ближайшие несколько лет планируется открытие гипермаркетов в следующих российских городах: Красногорск, Тверь, Тула, Смоленск, Калуга.[6]

В апреле 2012 года между ООО «Гиперглобус» (дочерняя структура немецкой группы Globus) и Европейским банком реконструкции и развития была достигнута договорённость о выделении банком десятилетнего кредита объёмом в 117,5 млн евро. Выделенные средства должны быть направлены на частичное финансирование строительства четырёх гипермаркетов сети в городах Королёв и Красногорск, а позже — в Твери и Зеленограде. Предполагается, что новые гипермаркеты будут использовать передовые методы повышения энергоэффективности[7].

Гипермаркеты «Глобус» в Московской области

В сентябре 2011 года на заседании Правительства Московской области было одобрено постановление «О реализации инвестиционного проекта строительства в Московской области сети гипермаркетов». Указанный проект предусматривает строительство на территории Московской области в период с 2011 по 2017 год десяти гипермаркетов «Глобус». Они должны расположиться в городах Королёв, Жуковский, Электросталь, Домодедово, а также в Красногорском, Ленинском, Ногинском, Дмитровском, Раменском и Одинцовском районах Московской области. По оценкам, общий объём инвестиций компании в проект превысит 1 млрд долларов США. Предполагается, что строительство одного гипермаркета обойдётся в сумму от 80 до 120 млн долларов США, а срок окупаемости инвестиций — семь лет. Источниками инвестиций должны послужить как собственные средства «Глобуса», так и привлечённые кредитные средства[8][9].

Уже летом 2011 года руководство «Глобуса» начало проработку возможного размещения своего гипермаркета в Королёве. Разработанный проект включает в себя возведение гипермаркета на восточной половине территории «ДСК-160»[10]. Предполагается, что новый «Глобус» будет иметь общую площадь более 27 тысяч м² с торговым залом около 12 800 м²[11]. В то же время, несмотря на то, что строительство гипермаркета предполагает расчистку территории домостроительного комбината от имеющихся строений и сооружений (в том числе демонтаж и утилизацию хранилищ нефтепродуктов и опасных ядовитых веществ) и уменьшение в два раза санитарно-защитной зоны производственной территории, проект вызвал широкий общественный резонанс[12].

Гипермаркет «Глобус» в Смоленске

В начале 2008 года компания выдвинула инвестиционный проект строительства своего гипермаркета в Смоленске стоимостью 1,5 млрд рублей[13] на земельном участке, примыкающем к Парку 1100-летия Смоленска со стороны улицы 25 Сентября. Получив одобрение со стороны Администрации города, «Глобус» взял на себе обременение в виде реконструкции за собственные средства городского парка. В течение трёх месяцев компания выполнила перед руководством города это обязательство, потратив на реконструкцию Парка 1100-летия Смоленска более 1,4 млн евро[14]. Предполагалось, что строительство начнется уже в январе 2009 года и завершится в течение 9-10 месяцев. Тем не менее начало строительства гипермаркета осложнялось расположением на участке рынка «Колос-2». В августе 2008 года Администрация Смоленска в одностороннем порядке расторгла договор аренды земельного участка с руководством рынка, потребовав до 1 ноября освободить занимаемую территорию. Ввиду того, что предложенные варианты нового расположения рынка «Колос-2» не устраивали владельцев, предприниматели рынка обратились с исковым заявлением в арбитражный суд[15].

В марте 2009 года на территории будущего строительства в рамках подготовки земельного участка подрядной организацией был произведён снос деревьев, что вызвало возмущение жителей района, обратившихся в милицию. В результате новый глава Смоленска отменил распоряжение своего предшественника о сносе деревьев на улице 25 Сентября. Кроме того, Администрация города предъявила претензии к руководству «Глобуса», которое, по её мнению, не выполнило всех работ по реконструкции парка. Также у компании до сих пор не была согласована проектная документация и не получено разрешение на строительство[16]. В результате строительство «Глобуса» на улице 25 Сентября оказалось под вопросом. На фоне конфликта между компанией и новой Администрацией Смоленска губернатор Смоленской области выступил с идеей переноса гипермаркета на новую площадку, расположенную не в центре Смоленска, а на его окраине. Кроме того, он заявил о том, что Администрация должна «компенсировать инвестору средства, которые были потрачены на реконструкцию парка и затраты на освоение площадки»[17].

Тем не менее уже в конце мая 2009 года Администрация города заявила, что проект «Глобуса» на улице 25 Сентября будет успешно завершён. Таким образом, было принято окончательное решение о строительстве гипермаркета. Основной же причиной прежних разногласий между сторонами были, в первую очередь, проведённые инвестором работы по реконструкции Парка 1100-летия Смоленска, которые были выполнены либо частично, либо со значительными отступлениями от проекта. Руководство «Глобуса», в свою очередь, взяло на себя обязательство устранить все недоработки в ближайшее время[18].

В течение лета 2010 года проект гипермаркета прошел государственную экспертизу, получено согласование городского управления архитектуры и градостроительства, а также разрешение на строительство[19][20]. В ноябре 2010 года «Глобус» устранил все недостатки, связанные с благоустройством парка, и приступил к возведению нулевого цикла гипермаркета[21]. Однако сама территория под строительство, которая была занята рынком «Колос-2», была освобождена только летом 2011 года[22]. По состоянию на август 2011 года германский инвестор выделил на реализацию проекта 3 млрд рублей, а сам торговый центр должен был быть готов к приёму первых посетителей в течение полутора лет[23]. Однако в июне 2012 года представителями «Глобуса» были обозначены новые сроки: в связи с изменением внутреннего устройства гипермаркета (расширением торговой галереи) строительные работы предполагается начать в ноябре-декабре 2012 года, в крайнем случае, — в январе 2013 года. Строительство будет длиться 15 месяцев[24].

Гипермаркет «Глобус» в Твери

В апреле 2006 года губернатор Тверской области и президент торгового холдинга «GLOBUS SB-Warenhaus Holding Co KG» подписали протокол о намерениях. Подписанное соглашение предполагало строительство на территории Калининского района Тверской области гипермаркета «Глобус» общей площадью 24 тысячи м², а общий объём инвестиций оценивался в 20 млн евро[25].

В августе 2011 года была проведена встреча губернатора Тверской области с представителями гипермаркетов «Глобус», «Леруа Мерлен» и компании Norman Asset Management (NAM). По её результатам были достигнуты договорённости, по которым вышеуказанные компании приступят к строительству ритейл-парка на Октябрьском проспекте в Твери. Новый проект с оценочной стоимостью в $120 млн включает в себя три объекта: гипермаркет «Глобус», гипермаркет «Леруа Мерлен» и торговую галерею NAM. Открытие ритейл-парк намечено на 2-3 квартал 2013 года[26].

Примечания

  1. Гипермаркет «Глобус». О нас.
  2. Гипермаркет «Глобус» в Щёлково.
  3. Гипермаркет «Глобус» в Климовске.
  4. Открытие Гипермаркета «Глобус» во Владимире.
  5. Гипермаркет «Глобус». Открытие гипермаркета «Глобус» г. Рязань.
  6. Глобус. Корпоративный журнал 2 стр. (июнь 2011). Архивировано из первоисточника 23 декабря 2011. Проверено 23 декабря 2011.
  7. ЕБРР предоставит "дочке" группы Globus 117,5 млн евро. РИА Новости. Недвижимость. Архивировано из первоисточника 20 апреля 2012. Проверено 20 апреля 2012.
  8. Итоги заседания Правительства Московской области 13 сентября 2011 года. В десяти муниципальных образованиях области построят гипермаркеты. Правительство Московской области. Архивировано из первоисточника 23 декабря 2011. Проверено 23 декабря 2011.
  9. Десять продовольственных гипермаркетов построят в Подмосковье. РИА Новости. Архивировано из первоисточника 23 декабря 2011. Проверено 23 декабря 2011.
  10. Проект размещения гипермаркета «Глобус» в Королеве находится в стадии проработки. Городской портал ЮБиК (20 июля 2011). Архивировано из первоисточника 23 декабря 2011. Проверено 23 декабря 2011.
  11. В Королёве началось строительство гипермаркета «Глобус». Городской портал ЮБиК (26 сентября 2011). Архивировано из первоисточника 23 декабря 2011. Проверено 23 декабря 2011.
  12. Официальный ответ руководства гипермаркета «Глобус» на открытое письмо жителей. Городской портал ЮБиК (24 октября 2011). Архивировано из первоисточника 23 декабря 2011. Проверено 23 декабря 2011.
  13. Гипермаркет Globus начнут строить зимой. Комсомольская правда (15 октября 2008). Архивировано из первоисточника 23 декабря 2011. Проверено 23 декабря 2011.
  14. Строительство гипермаркета Globus в Смоленске начнется в январе 2009г. Интерфакс (7 ноября 2008). Проверено 23 декабря 2011.
  15. Смоленские предприниматели жалуются Президенту. Комсомольская правда (24 октября 2008). Архивировано из первоисточника 23 декабря 2011. Проверено 23 декабря 2011.
  16. Приостановлено строительство "Глобуса". Комсомольская правда (17 марта 2009). Архивировано из первоисточника 23 декабря 2011. Проверено 23 декабря 2011.
  17. «Гиперглобус» будут строить в другом месте. Комсомольская правда (31 марта 2009). Архивировано из первоисточника 23 декабря 2011. Проверено 23 декабря 2011.
  18. В Смоленске принято окончательное решение о строительстве гипермаркета «Глобус». Комсомольская правда (25 мая 2009). Архивировано из первоисточника 23 декабря 2011. Проверено 23 декабря 2011.
  19. «Глобусу» осталась одна подпись. Смоленская газета (1 июня 2010). Архивировано из первоисточника 23 декабря 2011. Проверено 23 декабря 2011.
  20. Гипермаркет «Глобус» в Смоленске начнут строить в марте. Рабочий путь (27 августа 2010). Архивировано из первоисточника 23 декабря 2011. Проверено 23 декабря 2011.
  21. В Смоленске началось строительство гипермаркета "Глобус". Смоленская газета (17 ноября 2010). Архивировано из первоисточника 23 декабря 2011. Проверено 23 декабря 2011.
  22. «Колос» пал!. Комсомольская правда (11 июня 2011). Архивировано из первоисточника 23 декабря 2011. Проверено 23 декабря 2011.
  23. В Смоленске построят несколько гипермаркетов. Здание.Инфо (3 августа 2011). Архивировано из первоисточника 23 декабря 2011. Проверено 23 декабря 2011.
  24. Когда в Смоленске построят гипермаркет "Глобус". Здание.Инфо (4 июня 2012). Архивировано из первоисточника 4 июня 2012. Проверено 4 июня 2012.
  25. В Твери построят гипермаркет "Глобус". REGIONS.RU/Новости Федерации (13 апреля 2006). Архивировано из первоисточника 23 декабря 2011. Проверено 23 декабря 2011.
  26. В Твери построят “город-магазин”. Московский комсомолец. Тверь (4 августа 2011). Архивировано из первоисточника 23 декабря 2011. Проверено 23 декабря 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Глобус (гипермаркет)" в других словарях:

  • Гипермаркет — Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону. Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов …   Википедия

  • Система Глобус — ГП «Система Глобус» Тип Частная компания Год основания 1995 Расположение …   Википедия

  • Реал, - Гипермаркет — Real Год основания 1992 Тип Сеть гипермаркетов Девиз компании Больше приятных покупок! Расположение …   Википедия

  • Yaroslavl — Город Ярославль Флаг Герб …   Википедия

  • Владимирский автобус — Автобусная система …   Википедия

  • Real — У этого термина существуют и другие значения, см. Real (значения). real, Тип Сеть гипермаркетов Год основания 1992 …   Википедия

  • Leroy Merlin — Год основания …   Википедия

  • X5 Retail Group — Тип …   Википедия

  • О’Кей (сеть магазинов) — «О’кей» Год основания 2001 Расположение …   Википедия

  • Щёлково — Город Щёлково Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»