Клуб покупателей марихуаны

Клуб покупателей марихуаны

Клуб покупателей марихуаны (англ. Cannabis Buyers Club) — форма самоорганизации потребителей медицинской марихуаны, позволяющая им приобретать этот препарат по оптовым ценам чёрного рынка. Первый «клуб покупателей» открылся в 1991 году в Сан-Франциско (США). В настоящее время их уже существует несколько десятков.

Основанием для вступления в клуб служат медицинские показания к лечению каннабиноидами, зафиксированные в истории болезни. Кандидат в члены клуба заполняет заявку, в которой перечисляет свои симптомы, принимаемые медикаменты и их побочные эффекты. Врач, работающий при клубе, выдаёт ему справку о том, что он нуждается в препаратах конопли. Поскольку приобрести препараты конопли в аптеке невозможно, больной получает их в «клубе покупателей». Руководство «клуба» закупает марихуану и гашиш оптом и распределяет их среди членов. Те, кто не может платить, получают марихуану бесплатно.

Деятельность «клубов покупателей» абсолютно противозаконна и вызывает крайнее недовольство у DEA. Однако любые попытки закрыть эти клубы связаны с насильственными действиями против их членов, многие из которых, являясь инвалидами, не могут самостоятельно передвигаться и без марихуаны быстро приходят в крайне плачевное состояние. Тем не менее, в 1995-1996 годах агенты по борьбе с наркотиками провели несколько акций против крупнейших «клубов покупателей» в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Ки-Уэст. Аресты тяжелобольных людей вызвали возмущение общественности и волну встречных исков от членов клубов, состояние которых ухудшилось вследствие репрессий. Несколько «клубов покупателей» всё же удалось закрыть, однако вместо них вскоре открылись новые.

Ссылки

  • Клуб покупателей марихуаны // Энциклопедия конопли.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Клуб покупателей марихуаны" в других словарях:

  • Марихуана — (исп. marijuana)  психоактивное средство, полученное из разновидности конопли, которая содержит наибольшее количество психоактивных веществ (каннабиноидов). В природе существует приблизительно 60 каннабиноидов, самый действенный из… …   Википедия

  • Управление по борьбе с наркотиками — Эта статья  о спецслужбе США. О музыкальном альбоме см. Dea …   Википедия

  • Анслингер, Гарри Джейкоб — Гарри Джейкоб Анслингер Harry Jacob Anslinger …   Википедия

  • Анслингер — Анслингер, Гарри Джейкоб Гарри Джейкоб Анслингер Harry Jacob Anslinger …   Википедия

  • Список серий мультсериала «Южный парк» — Содержание 1 Обзор 2 Ранние мультфильмы: 1992, 1995 3 …   Википедия

  • Список эпизодов мультсериала «Южный парк» — Приложение к статье Южный Парк Содержание 1 Обзор …   Википедия

  • Брэнсон, Ричард — Основатель и глава компании Virgin Group Британский бизнесмен, основатель и владелец холдинга Virgin Group, в который входят более 360 фирм, в том числе несколько авиакомпаний, железнодорожный перевозчик, сотовые операторы и компания Virgin… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»