Лития (За гранью возможного)

Лития (За гранью возможного)
Лития
The Outer Limits: Lithia
Постер фильма
Жанр

фантастика

Режиссёр

Хелен Шейвер

Продюсер

Брент Карл Клаксон

Автор
сценария

Сэм Эган

В главных
ролях

Дэвид Кит, Клэр Ренкин, Надя Капоне, Кирстен Уиллиамсон, Камилла Митчелл, Джулия Харрис

Оператор

Рик Винсенти

Композитор

Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Стивет Стерн, Джоэл Голдсмит

Кинокомпания

Метро Голдвин Майер

Длительность

45 мин.

Страна

США, Канада

Год

1998

IMDb

ID 0667918

«Лития» (англ. The Outer Limits: Lithia) — телефильм, 17 серия 4 сезона сериала «За гранью возможного». Режиссер: Хелен Шейвер. В ролях – Дэвид Кит, Клэр Ренкин, Надя Капоне, Кирстен Уиллиамсон, Камилла Митчелл, Джулия Харрис.

Содержание

Вступление

« Эволюция учит, что неспособность видов адаптироваться приводит к их исчезновению. Но может ли целый род пасть жертвой этого непреложного закона? »

Сюжет

Майор армии США Джэйсон Мерсер просыпается из криогенной разморозки и обнаруживает себя в 2055 году, в поселении под названием Лития. Выясняется, что он проспал 40 лет вместо положенных 6 месяцев, а война, во время которой он был подвергнут экспериментальной заморозке, привела к гибели 99% населения Земли.

Последовавший голод, истощение от радиации и действие некоего вируса привели к тому, что мужчины полностью вымерли. Таким образом, Мерсер оказывается единственным оставшимся в живых мужчиной в мире, населённом одними женщинами.

Женщины живут в коммунах и, судя по всему, вполне нормально себя чувствуют, несмотря на потерю ряда технологических достижений прошлого. Большинство энергоресурсов Литии контролируются соседними деревнями, что вызывает недоумение Джейсона. Он начинает убеждать женщин в том, что они обладают всем необходимым для самодостаточной жизни, и имеют полное право использовать больше электроэнергии для себя.

Лидеры женской коммуны объясняют ему, что такой ход его рассуждений ведёт к войне. Тем не менее Мерсеру удаётся убедить двух женщин из коммуны, чтобы они помогли ему подключить больше электроэнергии для коммуны. Втроём они совершают рейд, но во время электромонтажных работ возникает перестрелка с женщинами из соседнего поселения, и несколько девушек погибает.

В результате Мерсер оказывается схвачен, и его приговаривают к новой криогенной заморозке.

Под конец выясняется, что в новом мире, кроме Джейсона Мерсера, было несколько других мужчин и их пробуждение было частью большого эксперимента. Но в каждом конкретном случае ситуация неизменно заканчивалась тем, что появление мужчин разрушало хрупкий мир в женском обществе и вело к эскалации новых конфликтов.

Поэтому женщины решили пока повременить с возрождением мужского населения планеты. До лучших времён.

По иронии судьбы, последней, кого увидел перед заморозкой Джейсон Мерсер, была его постаревшая за время его предыдущего сна дочь.

Заключительное слово

« Разница между мужчиной и женщиной обсуждалась философами на протяжении всей истории. Если мужчины на самом деле по натуре агрессоры, то это качество однажды может привести к их уничтожению. »

См. также

Ссылки


Эпизоды четвёртого сезона телесериала «За гранью возможного»

<<Преступная натураОхотаРазум и сердце • В другой жизни • Полоса везенияТеория относительностиДжошВсё сначалаСимволыКризис идентичностиВакцинаСтрахВоссоединениеРассказать правдуМэри, 25Выпускной экзаменЛитияМонстрСаркофагКошмарОбетованная земляПриродное равновесиеРождение расыМарсианский рассветЧёрный ящикПо нашему образу и подобию>>

Список эпизодов сериала «За гранью возможного» (1995-2002)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лития (За гранью возможного)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»