- Художественная гимнастика на летних Олимпийских играх 2008
-
Соревнования по художественной гимнастике на XXIX летних Олимпийских играх проходили с 21 по 24 августа. Было разыграно 2 комплекта медалей — в индивидуальном и групповом многоборье.
Содержание
Спортивные сооружения
Все соревнования прошли в спортивном зале Пекинского технологического университета.
Календарь
Всё время указано как Китайское стандартное время (UTC+8 или Московское летнее время+4)
Дата Время Соревнования Четверг, 21 августа, 2008 18:00 — 20:30 Квалификация индивидуального многоборья 20:30 — 21:30 Квалификация группового многоборья Пятница, 22 августа, 2008 18:00 — 20:30 Квалификация индивидуального многоборья 20:30 — 21:30 Квалификация группового многоборья Суббота, 23 августа, 2008 18:00 — 20:00 Финал индивидуального многоборья Воскресенье, 24 августа, 2008 11:00 — 12:15 Финал группового многоборья Квоты на участие
Индивидуальное многоборье
В индивидуальном многоборье приняли участие 24 спортсменки:
1) 20 гимнасток на основании квалификации чемпионата мира 2007 (но не более 2-х гимнасток от страны).
Украина (2), Россия (2), Болгария (2), Азербайджан (2), Белоруссия (2), Израиль (2), Казахстан (1), Канада (1), Испания (1), Греция (1), Австрия (1), Польша (1), Южная Корея (1), Эстония (1).
2) 3 места на соревнованиях распределены Международной федерацией гимнастики (FIG), для того, чтобы гарантировать представительство одной спортсменки страны хозяйки Олимпиады, а также еще двух гимнасток, чтобы гарантировать представительство всех континентов: Китай (1), ЮАР (1), Австралия (1)
3) Одно место на соревнованиях предоставлено Вании Монтейро (Кабо-Верде) на основании решения трёхсторонней согласительной комиссии.
Участницы
Индивидуальное первенство
Страна Спортсменка Страна Спортсменка Страна Спортсменка Страна Спортсменка Алия Гараева Евгения Канаева Инна Жукова Симона Пейчева Динара Гиматова Ольга Капранова Любовь Черкашина Элизабет Пасиева Алия Юсупова Ирина Ризенсон Наазми Джонстон Одетта Ричард Альмудена Сид Тостадо Нета Ривкин Анна Бессонова Йоанна Митрош Син Суджи Елена Андриола Наталья Годунько Ирина Киккас Ли Хунъян Александра Орландо Каролина Вебер Вании Монтейро Групповое первенство
В групповом первенстве представлены команды следующих стран: Россия, Япония, Италия, Украина, Белоруссия, КНР, Болгария, Азербайджан, Испания, Бразилия, Израиль, Греция.
Индивидуальное многоборье
Квалификация
Место Спортсменка Страна Скакалка Обруч Булавы Лента Всего 1 Евгения Канаева 17.850 18.700 18.700 18.825 74.075 Q 2 Ольга Капранова 18.350 18.475 18.200 17.875 72.900 Q 3 Анна Бессонова 17.950 18.450 18.100 18.325 72.825 Q 4 Инна Жукова 17.850 18.375 17.300 17.425 70.950 Q 5 Алия Юсупова 17.575 17.900 17.575 16.750 69.800 Q 6 Наталья Годунько 17.500 17.375 17.650 16.875 69.400 Q 7 Алия Гараева 17.875 16.850 17.625 16.850 69.200 Q 8 Ирина Ризенсон 16.800 17.100 17.125 16.825 67.850 Q 9 Симона Пейчева 16.900 17.125 16.475 16.675 67.175 Q 10 Альмудена Сид Тостадо 16.675 16.800 16.600 16.750 66.825 Q 11 Динара Гиматова 16.275 16.775 16.600 16.875 66.525 R 12 Син Суджи 16.325 16.375 16.600 16.850 66.150 R 13 Ли Хунъян 16.425 16.675 16.375 16.475 65.950 14 Нета Ривкин 16.500 16.825 16.450 16.100 65.875 15 Любовь Черкашина 16.700 15.975 16.375 15.825 64.875 16 Йоанна Митрош 15.950 16.250 16.025 16.000 64.225 17 Каролина Вебер 15.875 16.125 16.250 15.925 64.175 18 Александра Орландо 15.675 16.550 16.175 15.225 63.625 19 Элизабет Пасиева 16.175 16.400 16.200 14.525 63.300 20 Ирина Киккас 15.650 15.225 15.700 16.200 62.775 21 Елена Андриола 15.450 14.750 14.100 15.400 59.700 22 Наазми Джонстон 14.075 15.300 14.825 14.800 59.000 23 Одетта Ричард 13.975 13.950 13.800 13.775 55.500 24 Вании Монтейро 12.275 13.025 12.325 11.425 49.050 Q — квалификация пройдена; R — резерв квалификации.
Финал
Место Спортсменка Страна Скакалка Обруч Булавы Лента Всего 1 Евгения Канаева 18.850 18.850 18.950 18.850 75.500 2 Инна Жукова 18.125 18.125 17.850 17.825 71.925 3 Анна Бессонова 17.975 17.775 17.900 18.225 71.875 4 Ольга Капранова 18.200 18.500 16.950 18.050 71.700 5 Алия Юсупова 17.825 17.625 17.650 16.700 69.800 6 Алия Гараева 17.750 18.075 17.225 16.625 69.675 7 Наталья Годунько 16.700 17.500 17.525 17.125 68.850 8 Альмудена Сид Тостадо 17.000 17.000 17.150 16.950 68.100 9 Ирина Ризенсон 16.350 17.025 16.850 16.550 66.775 10 Симона Пейчева 15.975 16.975 16.775 15.750 65.475 Групповое многоборье
Квалификация
Q — квалификация пройдена; R — резерв квалификации.
Финал
Место Страна Спортсменки 5 cкакалок 3 обруча 2 пары булав Всего 1 Елена Посевина, Татьяна Горбунова,
Анна Гавриленко, Дарья Шкурихина,
Наталья Зуева, Маргарита Алийчук17.750 17.800 35.550 2 Суй Цзяньшуан, Цай Тунтун,
Чоу Тао, Чжан Шо
Сунь Дань, Лу Юаньян17.575 17.650 35.225 3 Олеся Бабушкина, Анастасия Иванькова,
Ксения Санкович, Зинаида Лунина,
Глафира Мартинович, Алина Тумилович17.625 17.275 34.900 4 17.000 17.425 34.425 5 16.750 16.800 33.550 6 16.050 16.050 32.100 7 16.075 15.500 31.575 8 15.975 15.125 31.100 Медали
Общий зачёт
Общее количество медалей Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 Россия 2 2 2 Белоруссия 1 1 2 3 Китай 1 1 4 Украина 1 1 Ссылки
- Художественная гимнастика на официальном сайте Игр (англ.) (кит.) (фр.)
Академическая гребля | Бадминтон | Баскетбол | Бейсбол | Бокс | Борьба | Велоспорт | Водное поло | Волейбол | Гандбол | Гимнастика (Спортивная, Художественная, Прыжки на батуте) | Гребной слалом | Гребля на байдарках и каноэ | Дзюдо | Конный спорт | Лёгкая атлетика | Настольный теннис | Парусный спорт | Плавание | Прыжки в воду | Синхронное плавание | Современное пятиборье | Софтбол | Стрельба | Стрельба из лука | Теннис | Триатлон | Тхэквондо | Тяжёлая атлетика | Фехтование | Футбол | Хоккей на траве
Категории:- Художественная гимнастика на Олимпийских играх
- Соревнования на летних Олимпийских играх 2008
Wikimedia Foundation. 2010.