Палуба

Палуба
Палуба судна Falls of Clyde сделана из стали; центральная дорожка деревянная.

Палуба, (также дек) горизонтальное перекрытие из настила и набора (бимсов, карлингсов и др.) в корпусе (надстройках) корабля (судна), опирающееся на борта, переборки и пиллерсы (при их наличии); разделяет внутреннее пространство корпуса корабля на помещения по вертикали.

Содержание

Виды палуб

В зависимости от размеров и назначения корабли могут иметь следующие типы палуб: палуба рубки; палуба надстройки; верхняя палуба; вторая (третья, четвёртая и т. д.) палуба; палуба переборок; палуба бака; палуба юта.

  • Ангарная палуба, на палубах авианесущих кораблей размещаются ангары летательных аппаратов (ЛА). Расположена под полётной и галерейной (при её наличии) палубами, является непрерывной на большей части корабля. Оборудована средствами для крепления и транспортировки ЛА, лифтами для их подъёма и спуска с полётной палубы, средствами технического обслуживания ЛА.
  • Броневая палуба, палубное перекрытие с настилом из броневой стали или броневых плит. Служит для защиты жизненно важных частей корабля от ракет, авиабомб и снарядов. На кораблях, имеющих броневую защиту, броневой делается верхняя и средняя (главная) палубы на уровне нижней кромки борта броневого пояса.
  • Верхняя палуба непрерывная по всей длине корабля (судна). Служит водонепроницаемым перекрытием, является одним из главных элементов прочных связей корпуса, обеспечивает общую прочность и поперечную жесткость судна. На верхней палубе размещаются надстройки, палубные механизмы, вооружение и т. д.
  • Галерейная палуба, палуба авианосца, расположенная между ангарной и полётной палубами. На авианосцах, построенных до 2 мировой войны, представляла собой специальные галереи (межпалубные мостики), с которых осуществлялось обслуживание запасных самолётов и авиационного оборудования.
  • Жилая палуба, на ней расположены жилые помещения экипажа (команды).
  • Карапасная палуба, 1) покатая броневая палуба, продолжение горизонтальной броневой палубы к форштевню и ахтерштевню за пределами броневой цитадели. Применялась на крупных надводных кораблях постройки конца 19 – начала XX века для защиты помещений в оконечностях корабля от артиллерийских снарядов; 2) покатая верхняя палуба предназначенная для улучшений условий перекатывания волн через палубу, уменьшения силы их ударов в борт. Этот тип палубы широкого распространения не получил.
  • Коммунальная палуба (историческое), палуба крупных кораблей (обычно средняя) на которой размещались обширные проходные помещения, предназначенные для проведения собраний, митингов личного состава и т. п.
  • пассажиров, грузов, оборудования.
  • Палуба безопасности, нижняя палуба башен плавдока, водонепроницаемая по всей длине и ограничивающая наименьшее значение запаса плавучести дока.
  • Палубами надстроек называются палубы, ограничивающие сверху надстройки в целом и каждый её ярус. При наличии нескольких ярусов надстройки палубы могут называться: палуба 1-го яруса, палуба 2-го яруса и т. д. снизу вверх. Предназначены для размещения жилых и служебных помещений.
  • Палуба переборок (непотопляемости), верхняя палуба, по которой доводится по всей ширине корабля (судна) поперечные водонепроницаемые переборки, делящие корпус на отсеки с целью обеспечить непотопляемость. Палуба переборок должна быть прочной и непроницаемой во всех условиях эксплуатации, в том числе аварийных случаях, оборудована водонепроницаемыми закрытиями и уплотнениями всех отверстий – люков, горловин, проходов трубопроводов, электрокабелей и т. п.
  • Полётная палуба, один из основных элементов авианесущего корабля, предназначена для подготовки к вылету, взлёта и посадки ЛА. Делится на взлётный, посадочный и парковый (техническую позицию) участки. В некоторых случаях они совмещаются. Взлётный участок может оснащаться катапультами, газоотражателями, трамплином, а посадочный – тормозными тросами аэрофинишера, аварийным барьером. Парковый участок служит для подготовки ЛА к вылету, их заправки, подвески боеприпасов и т. п. Здесь размещаются также самолётоподъёмники, лифты для подачи боеприпасов, посты обеспечения ЛА электроэнергией, жидкостями и газами. Часть палубы корабля, оборудованная комплексами средств, обеспечивающих вертикальный взлёт и посадку ЛА, называется также взлётно-посадочной площадкой корабля.
  • Средняя палуба, палуба корабля, расположенная непосредственно ниже верхней палубы. К этому термину может быть добавлено название, характеризующее назначение палубы, например жилая палуба и т. д.
  • шлюпки и устройства для их спуска и подъёма (шлюпбалки). В зависимости от размеров и назначения судна шплюпочная палуба может быть верхней палубой или палубой надстройки.
  • На пассажирских судах также существует одно-, двух- и многопалубные.


    Соответствие палуб

    Во многих флотах палубы имеют несколько различное наименование. Ниже приведено соответствие палуб в период первой и второй мировой войн для некоторых флотов. Палубы даны сверху вниз.

    Германия[1] США [1] Великобритания[1] Россия / СССР
    06 Level Upper Bridge
    Admiralbrücke 05 Level Lower Bridge
    Oberes Mastdeck 04 Level Signal Deck
    Unteres Mastdeck 03 Level No. 2 Platform
    Unteres Brückendeck 02 Level Boat Deck
    Aufbaudeck 01 Level Shelter Deck
    Oberdeck Main Deck Upper Deck Полубак
    Batteriedeck Second Deck Main Deck Верхняя палуба
    Zwischendeck Third Deck Middle Deck Средняя палуба
    Panzerdeck Fourth Deck Lower Deck Нижняя палуба
    Oberes Plattformdeck 1st Platform Upper Platform Кубрик
    Mittleres, Plattformdeck 2nd Platform Lower Platform
    Unteres Plattformdeck 3rd Platform Платформа
    Stauung Tank Top Tank Top Трюм

    Седловатость палубы

    Седловатость в носу и корме

    Под седловатостью палубы подразумевается её подъём от середины корпуса (миделя) к носу и(или) корме. Седловатость предусматривается при проектировании корабля для повышения его мореходных качеств. Выражается в линейной мере (метрах, футах), реже в процентах.

    См. также

    Примечания

    1. 1 2 3 Table of Equivalent Deck Designations  (англ.). — Соответсиве палуб в флотах Германии, США и Великобритании. Архивировано из первоисточника 25 ноября 2012. Проверено 25 ноября 2012.

    Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Палуба" в других словарях:

  • ПАЛУБА — (Deck) сплошное горизонтальное перекрытие на судне. Пол на судне. На больших военных судах устраивается три непрерывных палубы: верхняя, средняя и нижняя. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ… …   Морской словарь

  • ПАЛУБА — горизонтальное перекрытие из настила и набора (бимсов, карлингсов и др.) в корпусе судна. Верхняя палуба обеспечивает общую прочность и поперечную жесткость судна. Нижние палубы разделяют корпус по высоте и служат для размещения пассажиров,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПАЛУБА — ПАЛУБА, палубы, жен. 1. Настилка (обл. и спец.). Взяв меня подмышки. «…, крепко поставил на палубу пристани.» Максим Горький. 2. Горизонтальное перекрытие в корпусе судна (мор.). Верхнее перекрытие называется верхней палубой. Средняя палуба. ||… …   Толковый словарь Ушакова

  • палуба — бридждек, дек, орлоп, променаддек, спардек, шельтердек, мидельдек, настил, шканцы, гондек, ботдек Словарь русских синонимов. палуба сущ., кол во синонимов: 13 • ботдек (1) • …   Словарь синонимов

  • палуба — ПАЛУБА, ы, ж. Женская фигура. Не знаю, как трюм, а палуба хорошая! …   Словарь русского арго

  • ПАЛУБА — ПАЛУБА, ы, жен. 1. Горизонтальное перекрытие в корпусе судна, самолёта, а также часть такого перекрытия, прилегающая к наружной стенке судна. Верхняя, нижняя п. Подняться из каюты на палубу. П. аэробуса. 2. Настилка, настил в каких н. сооружениях …   Толковый словарь Ожегова

  • ПАЛУБА — жен.(па и лубь, лубяная крыша) крыша, кровля, потолок, накат, настилка; | пол и потолок, помост на водоходных судах; на кораблях бывает до четырех палуб, ·в·знач. настилки, или трех, ·в·знач. дека, пространства между палубами. | Временная тесовая …   Толковый словарь Даля

  • палуба — Формообразующий элемент опалубки, представляющий собой поверхность, соприкасающуюся с бетоном. [ГОСТ Р 52086 2003] Тематики опалубка …   Справочник технического переводчика

  • Палуба — – формообразующий элемент опалубки, представляющий собой поверхность, соприкасающуюся с бетоном. [ГОСТ Р 52086 2003] Рубрика термина: Опалубка Рубрики энциклопедии: Абразивное оборудование, Абразивы, Автодороги, Автотехника …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • ПАЛУБА — горизонтальное перекрытие в корпусе судна. Состоит из настила и набора (бимсов, карлинг сов и др.). верх. непрерывная П. является осн. продольной связью корпуса, обеспечивающей его общую прочность и поперечную жёсткость. Ни ж. палубы служат для… …   Большой энциклопедический политехнический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»