2004—2005 Флаг Португалии Спортинг (Лиссабон) 9 (0)
2005—2008 Флаг России Динамо (Москва) 97 (17)
2008—н.в. Флаг России Зенит (СПб) 18 (5)
2008—н.в. Флаг Португалии Португалия 5 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 22 ноября 2008.
на 17 октября 2008.

Даниэ́л Миге́л А́лвиш Го́миш (исп. Daniel Miguel Alves Gomes; 7 августа 1983, Каракас, Венесуэла), более известный как просто Данни (порт. Danny) — португальский футболист, полузащитник петербургского «Зенита». Выступал за молодёжную и олимпийскую сборные Португалии. Становился бронзовым призёром на молодёжном чемпионате Европы 2004. Принимал участие в Олимпийских играх 2004 года. Приглашался в сборную Венесуэлы, в частности, для участия на Кубке Америки 2007, но отказался, поскольку рассчитывал на попадание в португальскую сборную, в составе которой дебютировал 20 августа 2008 года.

Начинал играть в футбол в Венесуэле. В возрасте 15 лет вместе с семьей переехал в Португалию. Выступал за юношескую команду клуба «Маритиму», с 2000 года — за первую команду. Был продан в «Спортинг» Лиссабон за 2,1 миллиона евро, но на следующий сезон вернулся в «Маритиму» на правах аренды. Считался одним из самых перспективных футболистов Португалии, сыграл более 40 матчей за различные юношеские и молодёжные сборные.

C 2005 года в московском «Динамо». Признан лучшим игроком команды в 2005 году по опросу болельщиков. Выступает на позиции под нападающими, иногда играет на позиции нападающего, левого или правого полузащитника.

25 августа 2008 года подписал контракт с «Зенитом». Сумма отступных составила рекордные 30 миллионов евро.[1]

В этот же день болельщики «Динамо» обратились с открытым письмом к председателю Счётной палаты РФ, председателю Попечительского совета футбольного клуба «Динамо» Сергею Степашину, в котором просят инициировать расследование по факту покупки санкт-петербургским «Зенитом» полузащитника бело-голубых Мигела Данни за € 30 млн.[2]

В дебютном матче за «Зенит» за Суперкубок УЕФА против «Манчестер Юнайтед», выигранном «Зенитом» со счётом 2:1, Данни провёл на поле все 90 минут, забил победный мяч и был признан лучшим игроком матча.

Некоторые специалисты считают, что Данни был приобретен на смену Аршавину. Несмотря на то что они образовывали хорошую атакующую связку, Аршавина всё-таки продали в «Арсенал» через полгода после покупки Данни.

14 мая 2009 года во время тренировки Данни получил тяжелую травму. Во время выполнения беговых упражнений он почувствовал резкую боль в колене, и затем были проведены обследования, показавшие, что у него разрыв передней крестообразной связки правого колена. По сообщению официального сайта «Зенита», после операции в Португалии в конце мая Данни потребуется 6 месяцев на восстановление, что фактически лишает его возможности выйти на поле до конца сезона. [3]

Национальная сборная

Данни (справа) в борьбе за мяч с Кристианом Поульсеном, в матче отборочного турнира к Чемпионату мира 2010 против сборной Дании.

20 августа 2008 года дебютировал в составе сборной Португалии в товарищеском матче против сборной Фарерских островов (5:0). Мигел вышел на замену на 55 минуте под 18 номером и сразу имел хороший момент — за фарерцев сыграла перекладина. Также после его отменного паса от углового флажка едва не забил Симау. В целом, в сборной Данни действовал несколько глубже, чем в клубе, нареканий к его игре не было — он был активен, не стеснялся брать игру на себя, раздавал острые передачи.

В стартовом составе сборной впервые вышел 15 октября 2008 года в матче против сборной Албании. Эта игра закончилась со счётом 0:0. Сборная Албании ещё в первом тайме осталась в меньшинстве, но это не помогло сборной Португалии победить. Счёт остался неизменным, хотя многие португальцы могли забить, в том числе и Данни. Во втором тайме Данни был заменен на Нани.

19 ноября 2008 Данни сыграл весь матч с бразильцами и на 5-ой минуте открыл счёт, но, несмотря на это, португальцы проиграли со счётом 2:6.