Китайгородская стена

Китайгородская стена
Аполлинарий Васнецов. Спасские (Водяные) ворота Китай-города в XVII в.

Китайгородская стена (в старину Китайская) — почти не сохранившийся памятник средневековой русской фортификации. Краснокирпичная крепостная стена вокруг московского Китай-города длиной 2 567 метров с 12 башнями строилась в правление Елены Глинской, в 1535-38 гг., под руководством итальянского инженера Петрока Малого.

Целью строительства была оборона московского посада от набегов крымских татар, подобных вторжению Махмет-Гирея в 1521 году. Возведению стены предшествовал временный частокол 1534 года.

Стены Китай-города примыкали к угловым башням Московского Кремля — Беклемишевской и Арсенальной. В сравнении с Кремлёвской стеной стены Китай-города ниже, но зато толще, с площадками, рассчитанными на орудийные лафеты. Такие укрепления лучше приспособлены для отражения пушечного огня.

Содержание

Ворота и башни

Ильинские ворота. 1840-е гг.

С Красной площади на юг и на север вели симметрично расположенные ворота со сдвоенными надвратными башнями:

В остальной части стены первоначально было устроено четверо ворот с башнями:

Никольские проломные ворота в XVIII в.(Вид от Ильинских ворот; виден ров, впоследствии засыпанный)

После строительства на исходе XVII века у Никольских ворот церкви Владимирской Богоматери они приобрели название Владимирских.

Кроме того, в стене располагались следующие башни:

  • Круглая башня (на её месте вестибюль станции метро Площадь Революции),
  • Птичья башня,
  • Четырёхугольная башня,
  • Безымянная угловая башня,
  • Богословская башня у церкви Иоанна Богослова под вязом.
  • Гранёная или Многогранная башня,
  • Круглая угловая башня она же Зачатьевская или Наугольная,
  • Николомокринская (Глухая) башня.

Часовни

При царе Алексее Михайловиче у ворот Китай-города оборудуются часовни, которые приносили немалый доход своим владельцам — монастырям:

Боевое значение

Оборонительная функция Китайгородской стены была востребована в 1572 г. при защите от татар Девлет-Гирея (см. битва при Молодях). В тот раз татары не решились штурмовать укрепления. Стена также была использована в 1611—1612 при защите поляками Москвы от русских ополчений Трубецкого и Минина-Пожарского.

В 1707—1708 г., когда ожидалось вторжение короля Швеции Карла XII, ворота были заложены, и перед ними инженером Василием Корчминым устроены земляные бастионы[1]. После Полтавской битвы ворота остались заложенными, но у Ильинских, Варварских и Никольских ворот были устроены проломные ворота. В 1782 году такие ворота были устроены и на Москворецкую набережную.

Панорама Китай-города в Москве, 1887 год
Magnify-clip.png
Панорама Китай-города в Москве, 1887 год


Снос стены

В XVIII веке стены утеряли военное значение, и уже при Александре I возникли планы их сноса, на что сам царь, однако, согласия не дал. В его царствование стена была «благоустроена» и реконструирована. В 18191823 гг. бастионы были срыты, Ильинские ворота открыты для проезда. Так как Никольские открыть было невозможно из-за пристроенной к ним Владимирской церкви, у них были устроены вторые проломные ворота. Еще одни проломные ворота — Ново-Никольские — появились у глухой башни. Москворецкие ворота были снесены[1].

Космодемьянские ворота и участок стены Китай-города в Зарядье. Вид от Воспитательного дома. 1934

В 1871 г. в Китайгородской стене были проделаны последние проломные ворота, оформленные башней — Третьяковский проезд. Архитектор А. С. Каминский постарался исполнить их в том же стиле, что и древнерусские надвратные башни. В 1890-х — 1900-х годах архитектор С. К. Родионов курировал реставрационные работы по восстановлению Китайгородской стены.[2] В те годы башни использовались как архивохранилища.

«Редчайший по красоте памятник крепостного зодчества, которым по праву гордилась бы любая столица Европы, если бы он уцелел там до наших дней», — восторгался в 1925 году Китайгородской стеной Игорь Грабарь. В то же время он отмечал, что в некоторых местах стена полностью скрыта от взора пристройками:

Во многих местах стена кажется бесследно исчезнувшей и для открытия ее нужно производить настоящие раскопки, а кое-где она и действительно срыта до основания и на ее месте воздвигнуты новые сооружения… Жители соседних домов развели здесь яблони и рябины и завели настоящее огородничество, от которого стены приходят в полное разрушение.

Как и многие другие памятники древнерусского зодчества, Китайгородская стена была уничтожена в «градостроительной мясорубке» сталинской реконструкции Москвы. В 1927 году сносятся Владимирские ворота, окончательный снос стены пришёлся на 1934 год. От древних укреплений уцелел только участок стены на площади Революции и фрагмент белокаменного фундамента Варварской башни в подземном переходе станции метро «Китай-город».

Частичное воссоздание

Восстановленный участок стены у арки Третьяковского проезда

В 1995—2000 гг. под давлением общественности городскими властями было инициировано воссоздание некоторых снесённых в 1930-е годы элементов стены. Разрабатывались проекты воссоздания части Китайгородской стены и башен на сохранившихся фундаментах. В 1995 г. восстановлены ведущие на Красную площадь Воскресенские ворота. Два года спустя был заново отстроен участок стены вдоль Театральной площади с Круглой башней, где до революции помещался музей птицеводства. Ещё один участок стены, примыкающий к арке Третьяковского проезда, был воссоздан осенью 2000 года. Стена вдоль Китайгородского проезда была восстановлена ещё в советское время — в 1968-73 гг.

Воссоздание фрагментов стены в 1990-е гг. осуществлено в общем русле «лужковского» подхода к исторической архитектуре, когда предпочтение отдавалось не полноценной реставрации, а муляжам, имитирующим старинные постройки. Например, часть стены и ресторан в виде башни, пристроенные в фрагменту древней стены на площади Революции, — новодел, который не имеет ничего общего с находившейся рядом с этим местом Угловой (Заиконоспасской) полубашней, так как за образец была взята совсем другая башня Китай-города.

В постсоветское время в восточной части Китай-города разместилась Администрация президента России, которая пожелала отгородиться новой стеной. Осенью 2011 г. вокруг зданий администрации началась установка ограждения, что вызвало опасения «Архнадзора» и других активистов по поводу ограничения доступа к историческим памятникам Китай-города после окончания рабочего дня администрации в 17 часов[3]. По мнению Федеральной службы охраны, это ограждение «будет представлять собой некий символический отсыл к Китайгородской стене»[3].

См. также

Примечания

  1. 1 2 П. В. Сытин. «Из истории московских улиц». Москва, 1958. Стр. 70.
  2. Нащокина, М. B. Архитекторы московского модерна. Творческие портреты. — Издание 3-е. — М.: Жираф, 2005. — С. 382—387. — 2 500 экз. — ISBN 5-89832-043-1
  3. 1 2 BBC Russian - Россия - Власти огородили район Китай-города в центре Москвы

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Китайгородская стена" в других словарях:

  • Китайгородская стена — Фрагмент Китайгородской стены на Театральной площади. Москва. Китайгородская стена сооружена в 1533—38 под руководством итальянского зодчего Петрока (Петра) Малого. Сложена из кирпича с внутренней каменной забутовкой на белокаменной цоколе,… …   Москва (энциклопедия)

  • Китайгородская стена — Китайгор одская стен а (в Москве) …   Русский орфографический словарь

  • Кремлёвская стена — У этого термина существуют и другие значения, см. Кремлёвская стена (значения) …   Википедия

  • Белгородская стена — А. Васнецов. Лубяной торг на Трубе (на месте совр. Трубной площади) Белогородская или Белгородская стена  выбеленна …   Википедия

  • Китай-Город — Это статья об историческом районе Москвы; возможно, Вам нужна статья об одноимённой станции метро. Китай город на карте Москвы В. М. Васнецов. Улица в Китай городе. XVII век. Холст, масло, 1900 …   Википедия

  • Китай-город — У этого термина существуют и другие значения, см. Китай город (значения). Исторический район в Москве Китай город …   Википедия

  • Китайгородский проезд — Китайгородский проезд. Москва. Китайгородский проезд (до 1992 Китайский проезд), между и . Возможно, существовал как дорога из Киева и Смоленска на Ростов и Суздаль уже в XII в. В 1534—38 вдоль современного проезда построена стена , перед… …   Москва (энциклопедия)

  • Москворецкая набережная — Москворецкая набережная. Москва. Москворецкая набережная на левом берегу , между и . К Москворецкой набережной ведут и . С противоположным берегом Москвы реки связана и мостами. Вдоль Москворецкой набережной шла стена (за ней параллельно… …   Москва (энциклопедия)

  • Старая площадь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Старая площадь. Старая площадь Москва …   Википедия

  • ИВЕРСКАЯ ЧАСОВНЯ — (Иверской Божией Матери часовня) в Москве, в Воскресенских воротах Китай города. Одна из главных святынь русского народа. По традиции православные русские люди, пришедшие в Москву, обязательно отправлялись помолиться в часовню перед иконой… …   Русская история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»