Третьяковский проезд

Третьяковский проезд
Третьяковский проезд
Москва
Фотография
Вид на выезд на Театральный проезд.
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Тверской

Протяжённость

100 м

Ближайшая станция метро

Лубянка

Почтовый индекс

109012

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google
Третьяковский проезд на Викискладе

Координаты: 55°45′31.2″ с. ш. 37°37′24.4″ в. д. / 55.758667° с. ш. 37.623444° в. д. (G) (O) (Я)


Третьяко́вский прое́зд — небольшая живописная московская улица в Китай-городе между Никольской улицей и Театральным проездом. Проезд был построен в 1870-х годах братьями-меценатами Третьяковыми. При этом в Китайгородской стене была прорублена арка, стилизованная под русскую старину. В настоящее время проезд занят модными бутиками. Это единственная в Москве торговая улица, построенная на частные средства.

Содержание

Происхождение названия

Арка Третьяковского проезда, 1891 год.

Проложен по проекту архитектора А. С. Каминского по инициативе и на средства купцов-меценатов братьев Павла Михайловича (1832—1898) и Сергея Михайловича (1834—1892) Третьяковых на месте ранее существовавшего проезда, застроенного в XVIII веке. Назван в 1871 году по фамилии меценатов.

История

Начиная с середины 1870-х годов в корпусах Третьяковского проезда располагались частные магазины и филиалы крупных фирм. Некоторые из помещений занимали Московский купеческий банк и несколько известных московских нотариусов. В 1880-е годы на первом этаже корпуса со стороны Театрального проезда располагался магазин готового платья Трусова и Суровцова. В конце 1890-х годов в это помещение переехал знаменитый магазин «Феникс», торговавший популярной среди московских аристократов мебелью в стиле модерн.

В Третьяковском проезде размещался также Торговый дом братьев Алексеевых, где демонстрировались новинки верхней одежды: костюмы, накидки, пелерины, дамские блузы, платья и сюртуки. Здесь же продавались духи и ароматические средства торговых домов «Брокар» и «Ралле».

Особое место в торговых рядах Третьяковского проезда занимал Торговый дом Вильгельма Габю, в чьих магазинах на Никольской и в Третьяковском проезде продавались часы и ювелирные изделия.

Одно из помещений Третьяковского пассажа занимал чайный магазин, принадлежавший знаменитому московскому купцу Василию Гавриловичу Куликову. Основные склады чайной продукции находились на Ильинке, а магазин в Третьяковском проезде предлагал москвичам только высшие сорта цейлонского и китайского чая.

Описание

Вид на Третьяковский проезд с Никольской улицы
Памятный знак почетным гражданам Москвы братьям Павлу Михайловичу и Сергею Михайловичу Третьяковым (основателям Третьяковской галереи) в проезде их имени
Фрагмент стены Китай-города в Москве и вход в Третьяковский проезд

Третьяковский проезд соединяет Никольскую улицу с Театральным проездом. Начинается под аркой дома 4 по Театральному проезду, а завершается аркой между домами 19 и 21 по Никольской улице. В советское время на угол проезда и Никольской был перенесён памятник Ивану Фёдорову.

Продолжая традицию, современный Третьяковский проезд привлекает внимание москвичей и туристов своими роскошными магазинами. В начале 2000-х годов компания Mercury, крупнейший российский продавец товаров роскоши, начала реставрацию Третьяковского проезда с целью создать в центре города собственный «ареал роскоши» (до этого бо́льшая часть бутиков, принадлежащих Mercury, находилась в ТД «Москва» на Кутузовском проспекте). В 2001 году состоялось открытие первого магазина — Giorgio Armani, чуть позже распахнули свои двери бутики Kiton, Gucci и Ermenegildo Zegna; в 2002 году — Prada, Tod`s, Brioni, Yves Saint Laurent; в 2004 году — Roberto Cavalli и в 2007 году — Ralph Lauren и др.

Третьяковский проезд сегодня — одно из самых дорогих мест для шопинга в Москве, наряду со Столешниковым переулком и Барвихой Luxury Village.

Магазины и шоурумы

Список брендов, представленных в Третьяковском проезде:

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Третьяковский проезд" в других словарях:

  • Третьяковский проезд — Третьяковский проезд. Москва. Третьяковский проезд между и . Проложен в 1871 по инициативе П.М. и С.М. Третьяковых на месте существовавшего ранее, но застроенного в XVIII в. проезда. На участке, приобретённом Третьяковыми специально для… …   Москва (энциклопедия)

  • Проезд Воскресенские Ворота — Москва …   Википедия

  • Третьяковский — …   Википедия

  • Проезд Скворцова-Степанова — Большой Путинковский переулок Москва Общая информация Округ ЦАО Протяжённость 0,17 км Район Тверской Районный суд Тверской Ближайшая станция метро Тверская, Пушкинская, Чеховская …   Википедия

  • Театральный проезд (Москва) — Театральный проезд Москва Государственный академический Малый театр. Слева фасад н …   Википедия

  • Китайгородский проезд — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия

  • Лубянский проезд — Москва …   Википедия

  • Кремлёвский проезд — Москва …   Википедия

  • Политехнический проезд — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия

  • Карелин проезд — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ ЦАО …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»