Георгиевский переулок

Георгиевский переулок
Георгиевский переулок
Москва
Фотография
Георгиевский переулок
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Тверской

Протяжённость

0,25 км

Ближайшая станция метро

Охотный ряд (150 м.)

Почтовый индекс

103265 (№ 2 — Государственная Дума), 125009 (остальные)

Номера телефонов

+7(495) XXX----

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах

Координаты: 55°45′32″ с. ш. 37°36′53″ в. д. / 55.758889° с. ш. 37.614722° в. д. (G) (O) (Я)

Гео́ргиевский переу́лок — переулок в Центральном административном округе города Москвы. Проходит от Тверской улицы до улицы Большой Дмитровки, лежит между улицей Охотный ряд и Камергерским переулком параллельно им. Нумерация домов ведётся от Тверской.

Содержание

Происхождение названия

Название переулка происходит от Георгиевского женского монастыря, располагавшегося на месте современной школы № 179. После разграбления монастыря французами в 1812 году, Георгиевский монастырь был упразднен, однако оставшиеся от него Георгиевскую и Казанскую церкви москвичи по старому называли монастырем. В 1934 году обе церкви были разрушены.


Примечательные здания и сооружения

По нечётной стороне:

  • № 1 — Городская усадьба Н. П. Маттейсена (1891, архитектор И. Т. Владимиров). В конце XIX — начале XX века дом принадлежал потомственному почётному гражданину г. Москвы Н. О. Сушкину.
  • № 3 — Малый Манеж

По чётной стороне:

  • № 2 — Новый корпус комплекса зданий Государственной Думы Российской Федерации
  • № 4 — Палаты Троекуровых. В середине XVII в. выстроены для бояр Троекуровых на более древнем (XVI в.) белокаменном подклете, в котором размещались хозяйственные и конторские помещения. Второй этаж предназначался для жилья, а третий, первоначально деревянный, был парадным. После пожара 1680 года он был в 1691—96 гг. заменён каменным, над которым возвели открытую террасу — гульбище, ограждённую парапетами. Здание, размещённое «глаголем», имело в северо-восточном углу наружные лестницы и крытую деревянную галерею на каменных столбах, над которой на уровне третьго этажа размещался балкон (галерея перестроена в XX веве). При сохранении многих традиционных черт архитектуру палат Троекуровых отличают большая регулярность плана и членений, компактная и рациональная организация объёмов. В интерьерах большие сводчатые помещения соединены в анфилады, во втором этаже использованы своды со сложной системой распалубок, воспринимающейся как часть декоративного убранства. В первом и втором этажах на фасадах сохранились профилированные междуэтажные тяги и пластичные килевидные наличники из тёсаного кирпича. В третьем этаже на южном и западном фасадах помещены пышные белокаменные наличники в стиле московского барокко. В течение 1964—1980 гг. в помещении находился Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки, пока для него не было построено здание на ул. Фадеева, д.4. В настоящее время Троекуровские палаты находятся на территории комплекса зданий Государственной Думы Российской Федерации, а внутренние помещения никак не используются, и находятся в ветхом состоянии.

Транспорт

Движение по переулку — одностороннее, со стороны ул. Большая Дмитровка в сторону ул. Тверской. Для въезда в переулок необходимо наличие специального пропуска.

Ближайшая станция метро — «Охотный ряд», находится в 150 м от переулка.

Переулок в произведениях литературы и искусства

В романе Уильяма Гибсона «Распознавание образов» в доме по Георгиевскому переулку расположен сквот, где работает автор находящихся в центре сюжета таинственных видеофрагментов.

Литература

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Георгиевский переулок" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»