Никитский переулок

Никитский переулок
Никитский переулок
Москва
Фотография
Никитский переулок со стороны Тверской
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Пресненский (№ 3-5, 5А, 2 — нежилые)
Тверской (№ 4-6/5 — нежилые)

Протяжённость

0,5 км

Ближайшая станция метро

Охотный ряд (100 м.)

Почтовый индекс

125009

Номера телефонов

+7(495) 737----

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах

Координаты: 55°45′26″ с. ш. 37°36′38″ в. д. / 55.757222° с. ш. 37.610556° в. д. (G) (O) (Я)

Никитский переулокXIX веке — Долгоруковский, 1920—1994 — улица Белинского) — переулок в Центральном административном округе города Москвы. Проходит от Большой Никитской до Тверской улицы, лежит между Моховой улицей и Газетным переулком параллельно им. Нумерация домов ведётся от Б. Никитской улицы.

Содержание

Происхождение названия

Название XVI—XVII веков, дано по Никитскому женскому монастырю (основан в XVI веке, находился в районе пересечения Б. Кисловского переулка и Большой Никитской улицы, закрыт в 1929 году и снесён в 1930 году) и Никитской монастырской слободе. В XIX веке назывался Долгоруковским по фамилии владельца одного из участков, в 1920—1994 годах — улицей Белинского в честь В. Г. Белинского, выдающегося литературного критика.

История

В 30-е годы XVIII века в Никитском переулке жил член Верховного Тайного совета князь А. Г. Долгоруков, дочь которого княжна Екатерина была обручена с Петром II, а сам он был любимцем юного императора. Тогда переулок стали называть Долгоруковским.

Большинство строений в переулке принадлежало Московскому университету. После пожара 1812 года университет размещался в домах на участке 5. В доходном доме (№ 5, конец XIX в.) жили преподаватели университета, в том числе антрополог Д. Н. Анучин, литературовед А. К. Дживелегов. Далее, до Тверской улицы, в конце XVIII — начале XIX вв. располагались здания университетского Благородного пансиона.

В 1927 году на углу переулка и Тверской улицы построено здание Центрального телеграфа (архитектор И. И. Рерберг). В 1980 году построена Международная телексная станция (архитекторы Ю. Н. Шевердяев, В. И. Уткин и др.).

Примечательные здания и сооружения

Вид на Никитский монастырь со стороны Никитского переулка. Дореволюционное фото

По чётной стороне:

  • № 2/6 — здание Зоологического музея постройки 1892—1902 гг., архитектор К. М. Быковский.
  • № 2 — здание химической лаборатории МГУ (1836 год, архитектор А. В. Никитин; перестроено в 1883 году, архитектор А. С. Каминский), где открыт мемориальный кабинет-библиотека Н. Д. Зелинского. На фасаде установлены мемориальные доски с барельефами Зелинского (скульптор И. В. Крестовский, архитектор Д. К. Навалишин) и А. Н. Северцова (скульптор В. В. Герасимов, архитектор В. А. Орбачевский). Институт Европы
  • № 6 —
  • № 5/6 —

По нечётной стороне:

  • № 3 — Главное управление внутренних дел по Московской области.
  • № 5 корп. 2 — Комплекс архитектуры, строительства и развития Москвы и Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции Правительства Москвы, ЗАО «Интеко».
  • № 5 — Центральный телеграф.
  • № 7 — Доходный дом (1913, архитектор А. Т. Аладжалов), сейчас — Министерство связи, Связь банк.

Транспорт

Переулок был открыт для движения с обеих сторон до 30 сентября 2007 года. С этой даты установлены соответствующие дорожные знаки и введено одностороннее движение в направлении от Тверской улицы к Б. Никитской. Со стороны Б. Никитской въезд в переулок запрещён.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Никитский переулок" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»