Самотёчная площадь

Самотёчная площадь
Самотёчная площадь
Москва
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Тверской, Мещанский

Протяжённость

170 м

Ближайшая станция метро

Цветной бульвар

на OpenStreetMap
на Картах Google

Координаты: 55°46′26.1″ с. ш. 37°37′10.5″ в. д. / 55.773917° с. ш. 37.619583° в. д. (G) (O) (Я)

Самотёчная площадь — площадь в центре Москвы, часть Садового кольца между Садовой-Самотёчной и Садовой-Сухаревской улицами. Над площадью проходит Сухаревская эстакада, которая соединяет эти улицы. Расположена в Мещанском и Тверском районах города.

Содержание

История

Площадь возникла в 1818 году после сноса вала и рва Земляного города. Названа по ближнему Самотёчному пруду, через который протекала река Неглинная, в верховьях — Самотёка.

Описание

Самотёчная площадь начинается от Садовой-Самотёчной улицы от перекрёстка Садового кольца и Самотёчной улицы, проходит на восток до Цветного бульвара справа и Олимпийского проспекта слева. На углу Олимпийского проспекта и Садового кольца начинается Троицкая улица. Все дома на площади приписаны к соседним улицам. Над площадью проходит Сухаревская эстакада, которая закрывает значительную часть площади. Между Самотёчной улицей и Олимпийским проспектом расположен сквер.

Движение транспорта

Транзитное автомобильное движение осуществляется по Сухаревской эстакаде — двустороннее 3-полосное на каждой стороне. На самой площади находится развязка между Садовым кольцом и тремя выходящими на площадь улицами.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Самотёчная площадь" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»