Большая Сухаревская площадь

Большая Сухаревская площадь
Большая Сухаревская площадь
Москва
Фотография
Большая Сухаревская площадь, 3. Дом Шереметева.
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Мещанский, Красносельский

Прежние названия

Колхозная площадь, Большая Колхозная площадь

Протяжённость

320 м

Ближайшая станция метро

Сухаревская

Почтовый индекс

107045

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google
Большая Сухаревская площадь на Викискладе

Координаты: 55°46′20.8″ с. ш. 37°38′05.5″ в. д. / 55.772444° с. ш. 37.634861° в. д. (G) (O) (Я)

Больша́я Су́харевская площадь — одна из центральных площадей Москвы, часть Садового кольца, расположена в Мещанском и Красносельском районах между проспектом Мира, Сретенкой и Садовой-Спасской улицами. Здесь находится знаменитый Институт скорой помощи Склифосовского. На пересечении со Сретенкой находится станция метро «Сухаревская».

Содержание

История

Сухарева башня, вид со Сретенки, 1900-е годы

Название возникло в XVIII веке по Сухаревой башне, возведённой здесь в конце XVII — начале XVIII веков и снесённой в 1934 году. В XVII веке здесь была стрелецкая слобода, в которой стоял полк Л. П. Сухарева, охранявший ворота Земляного города. На площади и в примыкающих к ней переулках был знаменитый Сухаревский рынок — в московском просторечье и рынок, и площадь называли Сухаревка. С 1939 — по 1994 год[1] — Большая Колхозная площадь «в честь 1-го Всесоюзного съезда колхозников-ударников» (в 1934—1939 годах — Колхозная площадь, вместе с бывшей Малой Колхозной, ныне Малой Сухаревской площадью). При возвращении исторического названия поначалу обе Колхозные площади были объединены под единым названием Сухаревская, но это требовало перенумерации зданий, особо недопустимой в данном случае (менялся адрес Института скорой помощи им. Склифосовского). Поэтому в результате оставили старое деление Сухаревской площади на Большую и Малую. Первоначальные названия возвращены площадям в 1994 году.

Описание

Большая Сухаревская площадь расположена на Садовом кольце между Малой Сухаревской площадью и Садовой-Спасской улицей. Начинается от пересечения Садового кольца со Сретенкой и проспектом Мира, проходит на восток, направо от неё отходит Панкратьевский переулок, затем Ананьевский переулок (справа) и 1-й Коптельский переулок (слева), заканчивается на пересечении Садового кольца с Большой Спасской улицей и дальше продолжается как Садовая-Спасская. Северную сторону площади занимает дом Шереметева, где расположен Институт скорой помощи.

Движение транспорта

Автомобильное движение по площади — двустороннее 8-полосное на каждой стороне, на внешнем кольце перед Институтом скорой помощи есть дополнительная территория для выезда автомобилей скорой помощи.

Основные архитектурные объекты

На площадь выходит фасад Дома Шереметьева. История Института скорой помощи связана с судьбой целого комплекса старинных зданий на Большой Сухаревской площади. Она началась более 200 лет тому назад, когда граф Н. П. Шереметьев построил странноприимный дом на 100 мест — больницу и богадельню. 23 июля 1923 года Шереметьевская больница была переименована в Институт травматологии и неотложной помощи им. Н. В. Склифосовского, который позже стал называться Научно-исследовательским институтом скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

Примечательные здания и сооружения

  • № 1/2 — Жилой дом (1891, архитектор Г. П. Воронин), сейчас — «Медицинская газета»;
  • № 3 — НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского; Отделение переливания крови;
  • № 3, корпус 7 — Московский городской центр острых отравлений при НИИ скорой помощи им. Склифосовского Н. В.;
  • № 3, корпус 9 — Судебно-медицинский морг № 3;
  • № 3, корпус 6 — Российское научно-медицинское общество терапевтов;
  • № 5 — Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве ФГУ филиал № 48;
  • № 12 — Доходный дом М. Н. Миансаровой (1908—1911, 1913, архитектор С. К. Родионов)
  • № 14/7 — Мособлспецстрой; кафе «Виллаж»;
  • № 16/18 — Доходный дом В. И. Канановой (1894, арх. А. Ф. Мейснер). В настоящее время — издательство «Орбита-М»; ресторан «Триш»;
  • № 16/18, строение 2 — Сберегательный банк РФ (АКСБ РФ) Стромынское отд. № 5281/08; Фонд развития сельской кредитной кооперации.

См. также

Литература

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Большая Сухаревская площадь" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»