Площадь Дорогомиловская Застава

Площадь Дорогомиловская Застава
площадь Дорогомиловская Застава
Москва
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЗАО

Район

Дорогомилово

Ближайшая станция метро

Киевская (~900 м), Кутузовская (1,5 км), планируется Дорогомиловская

площадь Дорогомиловская Застава на Викискладе

Координаты: 55°44′48.15″ с. ш. 37°33′17.31″ в. д. / 55.746711° с. ш. 37.55481° в. д. (G) (O) (Я)

Пло́щадь Дорогоми́ловская Заста́ва — площадь в районе Дорогомилово Западного административного округа города Москвы. Площадь имеет форму треугольника и расположена на пересечении Кутузовского проспекта, Большой Дорогомиловской улицы и улицы Раевского. Расположена на месте одной из застав Камер-Коллежского вала. Дорогомиловская застава — начало исторической дороги из Москвы на Можайск и Смоленск. В 1963 году была проведена реконструкция площади, когда она была застроена монументальными домами, создающими единый парадный ансамбль Кутузовского проспекта как западных ворот Москвы.

Содержание

Происхождение названия

Названа по находившейся в этой местности Дорогомиловской заставе в проезде Камер-Коллежского Вала.

Историю топонима Дорогомилово смотрите в основной статье (См. Дорогомилово).

История

Район Дорогомилово исторически был московскими воротами на запад, отсюда шла Смоленская дорога. Когда 1742 году вокруг Москвы шло возведение Камер-Коллежского вала на нём было создано 18 застав, получивших названия близлежащих местностей или дорог, на которых они стояли. Застава, сооруженная на Смоленской дороге, располагалась на территории села Дорогомилова и называлась потому Дорогомиловской. С конца XVIII века Камер-Коллежский вал стал фактической, а с 1806 года — официальной границей Москвы. Спустя еще полвека заставы были ликвидированы, земляной вал постепенно срыт, а на его месте возникли улицы (в частности улица Можайский вал недалеко от Дорогомиловской заставы). Позже это место приобрело вид городской площади на пересечении двух крупных дорог, сохранившей в своём названии слово застава.

В 1963 году была проведена реконструкция площади по проекту архитекторов Л. Голубовского, А. Корабельникова, А. Кузьмина, С. Курчанова, Ю. Семёнова. Она была застроена тремя девятиэтажными домами, составляющими единый объём. К центральному корпусу примыкает большой универмаг, второй этаж которого выступает над проезжей вперёд и накрывает тротуар на всю его ширину, образую крытую галерею на уровне первого этажа[1]. (Речь идёт о домах №№ 15,17 по Кутузовскому проспекту и №16 по Большой Дорогомиловской улице. Центральным корпусом является дом № 17 по Кутузовскому проспекту.)

Примечательные здания и сооружения

  • Обелиск «Москва — город герой». 40-метровый четырехгранный обелиск серого гранита, завершается золотой звездой. На нём изображение ордена Ленина и текст Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении Москвы званием «город-герой» и другими наградами.
  • Под площадью располагается первый транспортный тоннель Москвы, сооружённый в 1959 году. Тоннель односторонний. используется для сквозного движения по Кутузовскому проспекту в центр.
  • Один из первых подземных пешеходных переходов в городе также расположен под площадью. Он был сооружён в 1962 году. Изначально был облицован желтоватой керамической плиткой. (Первый подземный переход Москвы располагается под Садовым кольцом под Смоленской площадью.)
  • Кутузовский пр. д. 16 — бывший овощной магазин. В конце 1990-х торговый центр «Кутузовский 16», но уже несколько лет здание пустует.
  • Кутузовский пр. д. 17 — в советское время здесь было кафе «Хрустальное», затем — ресторан «Хрустальный». В начале 1990-х здесь располагался ресторан «Пицца Хат».

Транспорт

  • Станции метро: Киевская (~900 м), Кутузовская (1,5 км). Также планируется строительство станции Дорогомиловская на ответвлении Филёвской линии к Деловому Центру, для чего при строительстве под площадь был оставлен задел в виде ровного и прямого участка туннеля.
  • Троллейбус: 2, 7, 39, 44 (остановка «Площадь Дорогомиловская застава»)
  • Автобус: 91, 116, 157, 205, 818

Примечания

  1. А. П. Ковалёв, «Путеводитель по Москве»

См. также

Ссылки

Сайт района Дорогомилово. Раздел История района.

Литература

  • А. П. Ковалёв, «Путеводитель по Москве», Изд. Министерства Коммунального Хозяйства РСФСР, М.: , 1963.
  • «Дорогомилово: Из истории московского полуострова/Управа района Дорогомилово»; . Сост. О. В. Кузьмина, Л. С. Бахурина; Ред. И. Б. Михнова. — М.: , 2000. −192 с.:

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Площадь Дорогомиловская Застава" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»