Площадь Рогожская Застава

Площадь Рогожская Застава
Площадь Рогожская Застава
Москва
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Таганский

Прежние названия

площадь Застава Ильича, площадь Ильича

Ближайшая станция метро

Римская,
Площадь Ильича

Почтовый индекс

105120 (1,1стр2), 109544 (2/1стр1,2/1стр2,2/1стр3)

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google

Координаты: 55°44′47.8″ с. ш. 37°40′48.1″ в. д. / 55.746611° с. ш. 37.680028° в. д. (G) (O) (Я)

Пло́щадь Рого́жская Заста́ва — площадь в центре Москвы на Камер-Коллежском валу. Расположена в Таганском районе между улицами Сергия Радонежского, Золоторожский Вал, Рогожский Вал, Школьной, Рабочей и Международной и бульваром Энтузиастов. На площади находятся станции метро «Римская» и «Площадь Ильича».

Содержание

История

Современная площадь включает территорию бывших Рогожской Сенной (Сенной) площади и площади Рогожской Заставы, названных по существовавшей здесь в XVIII веке Рогожской заставе Камер-Коллежского вала. Застава получила название по находившейся здесь в XVI веке Рогожской ямской слободе, население которой обслуживало перевозки по дороге, ведущей в село Рогожь (позднее город Богородск, ныне Ногинск). Сенной площадь называлась в связи с тем, что на ней торговали сеном. Рогожская Сенная площадь в 1919 году была переименована в площадь Ильича (по отчеству Владимира Ильича Ленина). Площадь Рогожская Застава в 1923 году переименована в площадь Застава Ильича, а в 1955 году включена в состав площади Ильича. В 1994 году площади возвращено историческое название — площадь Рогожская Застава.

Описание

С запада на площадь выходит улица Сергия Радонежского, которая продолжается на восток как бульвар Энтузиастов, с юго-запада примыкают Рогожский Вал и Школьная улица, с юго-востока — Рабочая и Международная улицы, а с севера — небольшой участок Золоторожского Вала.

Здания и сооружения

  • Дом 1 — Торговый центр «Рогожка».

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Площадь Рогожская Застава" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»