Лефортовская площадь

Лефортовская площадь
Лефортовская площадь
Москва
Фотография
Вид с запада на Старокирочный переулок, здание Лефортовской полицейской части
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Басманный

Ближайшая станция метро

Бауманская

Номера телефонов

+7(495) XXX----

на OpenStreetMap
на Картах Google
Лефортовская площадь на Викискладе

Координаты: 55°46′07″ с. ш. 37°41′06″ в. д. / 55.768611° с. ш. 37.685° в. д. (G) (O) (Я)


Лефортовская площадь — площадь в бывшей Немецкой слободе, нынешнем Басманном районе Москвы. Расположена на пересечении Малой Почтовой, 2-й Бауманской улиц, Старокирочного и Волховского переулка.

В XIX веке Лефортовской называлась другая площадь — нынешняя Госпитальная площадь (включая обширный плац вдоль улицы Госпитальный Вал) на противоположном, левом, берегу Яузы. Современные имена площадей установились в конце XIX века. Лефортовская площадь (и вся бывшая Немецкая слобода) относится к Басманному району, а не к Лефортовскому.

Содержание

Происхождение названия

См. Лефортово

История

См. Немецкая слобода

В настоящее время жизнь Лефортовской площади определяется соседством с МГТУ имени Баумана. Первое историческое здание МГТУ — Слободской дворец — расположен к югу от площади, с севера и запада к ней примыкают учебные корпуса и общежития МГТУ.

В XIX веке между площадью, Яузой, Лефортовским дворцом и Госпитальным переулком существовало открытое пространство с прудами. Они были засыпаны и частично застроены в конце XIX века, но обширный плац между площадью и Яузой сохранялся до конца 1930-х годов; сейчас на его месте — корпус «Э» МГТУ и въезд в Лефортовский тоннель.

В 19231986 через площадь проходила линия трамвая, связывавшая район Лефортово со станцией метро Бауманская и далее с центром города. Линия была «временно» закрыта в связи с ремонтом Госпитального моста, а в середине 1990-х её закатали в асфальт. 26 августа 2010 года появилась информация о восстановлении этой части маршрута[1][2][3].

Примечательные здания

Транспорт

Литература

Примечания

  1. В Москве планируется построить больше 90 км трамвайных путей. Транспортный сервер Москвы (26 августа 2010). Архивировано из первоисточника 24 февраля 2012. Проверено 30 августа 2010.
  2. Официальный сайт Департамента транспорта и связи города Москвы
  3. Более 90 км трамвайных путей планируется проложить в Москве начиная с 2011 года. Вести Москва (26 августа 2010). Архивировано из первоисточника 24 февраля 2012. Проверено 31 августа 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Лефортовская площадь" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»