Грязи

Грязи
Город
Грязи
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Липецкая область
Муниципальный район
Координаты
Глава
О.А. Филиппов
Основан
Город с
Площадь
Высота центра
120 м
Население
46 798[1] человек (2010)
Этнохороним
гря́зинцы, гря́зинец, гря́зинка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 47461
Почтовый индекс
399050-9
Автомобильный код
48
Код ОКАТО
Грязи (Россия)
Грязи
Грязи (Липецкая область)
Грязи
Вокзал станции Грязи-Воронежские
Река Матыра в Грязях
Паровоз-памятник в Грязях у автовокзала

Гря́зи [2] — город в России, административный центр Грязинского района Липецкой области. Центр городского поселения Грязи. Расположен на реке Матыре в 20 км к юго-востоку от Липецка. Высота центра города над уровнем моря около 120 м. Население (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) — 46 798 человек.

Содержание

История

До революции

История города уходит корнями в XVIIXVIII века. По одной из легенд, когда Пётр I проезжал по этой местности, стояла дождливая осень. Погода была пасмурная. Вязкий чернозём затянул царскую коляску. У неё сломалось колесо, и пришлось останавливаться для ремонта. Во время остановки царь вышел и спросил у проходившего мимо старичка: «Что это за деревня?». Старик ответил: «Это, батюшка, не деревня, а выселки». С этого времени царь и повелел назвать выселки Гря́зями.

1868 год можно считать временем основания города. В этом году здесь прошла железнодорожная линия Москва — Воронеж. На ней построили станцию (ныне Грязи-Воронежские), которую назвали по соседнему крупному селу Грязи. Население пристанционного поселка стало насчитывать 1300 жителей (сто семьдесят дворов).

В 1869 году отсюда потянулись линии в сторону Ельца и Борисоглебска, и станция стала узловой.

В последующие годы развивающийся пристанционный посёлок поглотил находящуюся рядом небольшую крепостную деревню Дми́триевку (в настоящее время это место города, где проходит Первомайская улица).

Советское время

В советское время Грязи значительно выросли и благоустроились. Липецкий писатель и поэт Б. Н. Цветаев в своем стихотворении «Город Грязи» решил сегодняшний город сделать краше, делая акцент на старых «грязных» Грязях:

Я помню город давних лет:
Полуразбитые дороги,
Откуда к каждому порогу
Тянулся липкой грязи след.
Но отступила грязь с годами.
Закрыты в город ей пути.
Теперь хоть в тапочках иди —
Асфальт упругий под ногами.

В 1928 году на средства Юго-Восточной железной дороги в Грязях был построен Клуб железнодорожников. В 1991 году в нем создали театральный коллектив под руководством режиссёра А. Бабина.

В 1938 году первый секретарь грязинского РК Д. Ф. Лукинов предложил переименовать поселок Грязи в город Ежов в честь сталинского наркома Н. И. Ежова, «разоблачившего» в Грязях много «врагов народа». Например, на стрелочном заводе арестовали 15 человек, многих из которых расстреляли, в их числе — двух начальников завода. В голосовании о переименовании приняли участие все собравшиеся на митинг у железнодорожного клуба. Однако единогласное «да» к решению о смене названия не привело: «врагом народа» был признан и позже расстрелян и сам Ежов. А 4 декабря 1938 года Грязи получили статус города с прежним названием.

В XX веке к Грязям присоединилось село Грязи.

В 1963 году через реку Матыру построили мост; он соединил город Грязи с бывшим селом Грязи. Ранее на этом месте была переправа на плотах.

В 1965 году на Красной площади был сооружен памятник Неизвестному Солдату. В 1985 году на этом месте воздвигли мемориал Воинской славы с Вечным огнем. 8 мая 1982 года на постаменте установили гвардейский миномёт «катюша», привезеднный из Ржева участником войны А. И. Тимофеевым; памятник посвятили командиру первой батареи капитану И. А. Флёрову. Рядом с мемориалом в мае 2000 года открыли Аллею Героев.

В 1970 году в Грязях построили еще один мост — через реку Байгору. Дорога, которая проходит через мост, соединяет Грязи с Добринкой.

Символика

25 ноября 1992 года у города появляется свой герб. Серебряный пояс герба означает реку Матыру, на которой стоит город. Яблоневая ветвь — символ садов, находящихся в городе и в окрестностях в изобилии. Железнодорожный знак означает, что город является крупным железнодорожным узлом, положившим начало городу. Зеленый цвет — символ надежды, радости, изобилия. Черный цвет — символ чернозёма. Липовое дерево в левом верхнем углу означает, что город расположен в Липецкой области.

Знаменитые уроженцы

Беляев, Альберт Андреевич (родился 1928г.) , российский писатель и публицист

Население

Изменение численности населения по данным всесоюзных и всероссийских переписей:[3]

год 1959 1970 1979 1989 2002 2010
чел. 34425 41292 42624 47458 47478 46798

Экономика и инфраструктура

Промышленность

Основные предприятия города — ОАО «Гидравлик», «Гидрооборудование» (построен в 19681971 годах), Культиваторный завод, ОАО " Грязинский машиностроительный завод"Элеватормельмаш". Машиностроительная отрасль представлена Грязи-Орловским мотовозоремонтным заводом. После начала реструктуризации МПС завод был переориентирован на выпуск контейнеров и получил название ОАО Трансконтейнер. В настоящее время завод переживает не лучшие времена из-за отсутствия заказов и возможно скоро будет закрыт.

Пищевая промышленность представлена Грязинским пищевым комбинатом и крупнейшими в области Грязинским сахарным заводом (мощность — 15 тыс. центнеров в сутки, построен в 1961 году; производство сахара осуществляется из сахарной свеклы, в изобилии культивируемой на окрестных полях), заводом пищевых концентратов, а также элеватором и семенным заводом французской Groupe Soufflet (открыты в 2010 году[4]).

Транспорт

Автовокзал

Грязи прежде всего — крупный железнодорожный узел Юго-Восточной железной дороги, находящийся на пересечении двух магистральных линий (направления на Москву, Ростов, Орёл, Волгоград). На территории города находятся четыре железнодорожных раздельных пункта: три станции — Грязи-Воронежские, Грязи-Волгоградские, Грязи-Орловские, и путевой пост 474 км.

В 1998 (?) году открыт автовокзал «Грязи» (арх. М. В. Мордухович).

Автодороги из города имеют три основных направления — на Липецк, на Добринку и на трассу Р119 Орёл — Липецк — Тамбов. Грязинское шоссе помимо связи с областным центром обслуживает также ОЭЗ «Липецк»; бо́льшей своей частью эта дорога двухполосная

Городской транспорт представлен исключительно автобусами и маршрутками.

Имеется аэродром «Грязи».

Торговля

Крупные торговые объекты — гипермаркет «Линия», ТРЦ «Айсберг» и «Грязи». Представлены также федеральная сеть «Магнит», липецкая сеть «Покупайка», сети «Копилка», «Копейка», а также сетевой магазин бытовой техники и электроники «Мегабайт».

Связь

Те же операторы, что и в Липецке. Проводная связь и интернет — ОАО «ЦентрТелеком», группа компаний «Промсвязь», а также ведомственная железнодорожная АТС с выходом на сеть общего пользования. Сотовая связь — «Билайн», «МегаФон», МТС, «Вымпелком» и «Теле-2».

Административное устройство

В современных границах площадь Грязей составляет 33,14 кв. км. Административного деления город не имеет, но условно можно выделить несколько районов (по бывшим селам, вошедшим в состав Грязей):

Существует «разговорное» деление Грязей на районы, вызванное относительной самостоятельностью каждого из них, поскольку во времена СССР город фактически представлял из себя несколько крупных предприятий с построенным вокруг них одно- или многоэтажным жильём для своих сотрудников, и связанных между собой обширным частным сектором:

  • Комбинат — по Грязинскому пищевому комбинату
  • Тюшевка, включает в себя «Культиваторный» по бывшему Грязинскому культиваторному заводу и «Гидрашку» по Грязинскому заводу гидрооборудования
  • ЦРБ — по Центральной районной больнице, в настоящее время самый быстроразвивающийся район города
  • Маринка — обширный частный сектор ограниченный с одной стороны дорогой Грязи-Липецк, с другой — рекой Матырой
  • Партсъезд — частный сектор, расположенный возле остановки общественного транспорта «XVIII партсъезд»
  • Болото — сектор с многоэтажными домами, построенными на месте питомника, находящийся между Комбинатом, Городом и Тюшевкой
  • Нахал поселок — частный сектор, расположенный южнее Болота, до железной дороги (Тюшевки)
  • Городок или Военный городок — военный городок на юго-восточной окраине города
  • Город — центральная часть города
  • Монетка-частный сектор, часть Маринки, примыкающая к железной дороге
  • Собачий хутор — слева от комбината к речке Матыра
  • СХТ — за рекой, в сторону села Грязей

Также в 2012 году началась раздача участков под строительство рядом с СХТ. Судя по чертежам, там будет хорошо развита инфраструктура.

Фотографии старого города

Примечания

  1. Информационные материалы о предварительных итогах Всероссийской переписи населения 2010 года
  2. при склонении следует ставить ударение на первый слог, например, в Гря́зях. Среди жителей области преобладает неправильное ударение — в Грязя́х, Грязе́й
  3. Переписи населения Российской Империи, СССР, 15 новых независимых государств
  4. В Грязях открыты элеватор и семенной завод «Суффле Агро Рус» // businesslipetsk.ru  (Проверено 28 июля 2010)

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Грязи" в других словарях:

  • грязи́ща — грязища …   Русское словесное ударение

  • ГРЯЗИ — лечебные, представляют собой пластич. коллоидальное вещество консистенции густой мази, паСты, коровьего масла или сметаны, черного, серовато черного или бурого цвета. Они состоят из неорганич. почвенной массы, тесно связанной с органич.… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Грязи — город, р.ц., Липецкая обл. Возник как пос. при ст. Грязи (открыта в 1868 г.), с 1938 г. город. Название по соседнему с. Грязи, основанному в XVIII в.; ойконим от грязь болото, топь . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ.… …   Географическая энциклопедия

  • ГРЯЗИ — город (с 1938) в Российской Федерации, Липецкая обл. Железнодорожный узел. 47,6 тыс. жителей (1992). ПО Гидроагрегат ; заводы: культиваторный, Спецэлеватормельмаш и др. Предприятия пищевой промышленности …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГРЯЗИ — ГРЯЗИ, ей. Озёрный или лиманный ил, нек рые виды торфа как лечебное средство, а также место, где ими лечатся. Лечиться грязями. Поехать на г. | прил. грязевой, ая, ое. Грязевые процедуры. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949… …   Толковый словарь Ожегова

  • ГРЯЗИ — ГРЯЗИ, город (с 1938) в Липецкой обл. Ж. д. узел. 48,8 тыс. жителей (1998). ПО Гидроагрегат ; заводы: культиваторный, Спецэлева тормельмаш и др. Предприятия пищевой промышленности. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • грязи — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Грязи — город (с 1938) в России, Липецкая область. Железнодорожный узел. 48,8 тыс. жителей (1998). ПО «Гидроагрегат»; заводы: культиваторный, «Спецэлеватормельмаш» и др. Предприятия пищевой промышленности. * * * ГРЯЗИ ГРЯЗИ, город в Российской Федерации …   Энциклопедический словарь

  • ГРЯЗИ — 1) г., центр Грязинского района, на р. Матыре. На месте города, там, где ныне проходит улица Первомайская, в конце XVIII в. возникла небольшая крепостная д. Дмитриевка. В 1834 г. она имела 21 двор. В 1868 г. рядом прошла ж. д. линия Москва… …   Липецкая топонимия

  • Грязи — город, р.ц., Липецкая обл. Возник как пос. при ст. Грязи (открыта в 1868 г.), с 1938 г. город. Название по соседнему с. Грязи, основанному в XVIII в.; ойконим от грязь болото, топь …   Топонимический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»