ФК Кёльн

ФК Кёльн
Флаг Германии Кёльн
Эмблема Кёльна
Полное
название
Erster Fußball-Club Köln 01/07 e. V.
Прозвища Die Geißböcke (козлы)
Основан 13 февраля 1948
Стадион Рейн Энерги
Вместимость 50 374
Президент Флаг Германии Вольфганг Оверат
Тренер Флаг Германии Кристоф Даум
Соревнование Вторая Бундеслига
2007-08 3
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Основная
форма
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Гостевая
форма

ФК Кёльн — немецкий футбольный клуб из города Кёльн. ФК Кёльн был создан 13 февраля1948 года после слияния клубов Kölner Ballspiel-Club 1901 и SpVgg Sülz 07.

Как и многие другие профессиональные футбольные немецкие клубы, ФК Кёльн — часть большого спортивного клуба, соединяющего в себе команды по различным видам спорта.

В сезоне 2007-08 занял третье место в первенстве Второй Бундеслиги и вышел в Бундеслигу.

Содержание

История

В 30-х — 40-х годах XX в. в городе Кельн базировались несколько футбольных команд примерно равной силы: VfL Köln 1899, VfR Köln 04, SV Mülheim, SpVgg Sülz 07 и Kölner BC 01. Однако все эти союзы были коллективами районного уровня, успешно выступавшими в своем городе и прилежащих деревеньках. Ни одна команда не могла себя серьезно показать в рамках чемпионата Федеральной Земли, тем более - в первенстве Германии. С 1934 по 1944 годы VfR Köln смог-таки попасть в высшую лигу, однако конкуренция со стороны команд из Трира, Аахена и Дюрена оказывалась непреодолимой.

Решением жителей города, осознавших необходимость иметь сильную футбольную команду и сумевших повлиять на владельцев союзов, создан один клуб, вобравший всех лучших футболистов Кельна. Именно так 13 февраля 1948 года была создана футбольная команда 1.FC Köln, базой для которой послужили союзы Kölner BC и Sülz 07.

Главной двигающей силой слияния команд стали Франц Кремер и Франц Больг, которые взялись за построение конкурентоспособной команды на национальной арене. Под свои знамена они сразу пытались призвать сильных игроков, говоря сакраментальную фразу: «Не желаете ли вы стать чемпионами Германии вместе с нами?».

Франц Кремер и стал первым президентом новой команды и оставался им вплоть до своей смерти в 1967 году. Он оказался очень умелым руководителем и организатором. За несколько сезонов Кремер серьезно улучшил инфраструктуру команды, перевел ее на профессиональный уровень. Уже в 1949 году клуб смог подняться в Западный Дивизион Высшей Лиги Германии.

В 1957 году, на вечеринке футбольной команды по окончанию сезона, совпавшей с карнавальными празднествами, один из гостей преподнес боссу клуба живого козла. Назвали его в шутку в честь главного тренера Хеннеса Вайсваллера. Козел так полюбился самому наставнику и всем футболистам, что со временем превратился не просто в талисман клуба, но и стал отображаться на логотипе команды, а затем и на всей фанатской продукции. В результате за командой закрепилось прозвище «козлы». На 2008 год на поле футбольной арены в Кельне выходит уже «Хеннес Седьмой».

В 50-х и начале 60-х годов футболисты с берегов Рейна в целом 5 раз становились лучшими в Западной Германии. Это уже было колоссальным успехом для клуба, которого совсем недавно даже не существовало. Успехи на Западе позволяли команде регулярно выступать в финальных матчах за чемпионство, но главный трофей страны покорился «Кельну» лишь в 1962 году, когда в финале со счетом 4:0 был разбит Нюрнберг.

В 1963 году была основана футбольная Бундеслига. Огромный энтузиазм Кремера и его команды позволил «Кельну» стать ее первым в истории триумфатором, опередив франкфуртский Айнтрахт на целых 6 очков. В финальной игре сезона клуб на домашней арене отпраздновал викторию над Штутгартом, благодаря мячам Ханса Шеферта и Хайнца Хорнига. Тренером чемпионов стал Георг Кнёпфле.

В начале 60-х команда была базовым клубом национальной сборной страны. В тренерском штабе «Кельна» работал великолепный тренер вратарей Рольф Херингс. Это обстоятельство позволило считать вратарскую школу на берегах Рейна лучшей в стране (ее выпускниками стали в разное время Харальд Шумахер и Бодо Иллгнер. Многие представители других больших команд страны посещали тренировочный лагерь «козлов» и пытались понять, за счет чего же достигаются такие успехи. В 1967 ушел из жизни Франц Кремер, а спустя год клуб в его память впервые завоевал Кубок Германии.

В 70-х годах на ведущую сцену в немецком футболе вышли Бавария и Боруссия (Мёнхенгладбах). «Кельн» же немного сдал свои позиции, но всегда находился среди лидеров любого чемпионата и регулярно играл в еврокубках. В 1976 клуб вновь возглавил их легендарный тренер Хеннес Вайсваллер, и уже спустя год психология победителей вновь вернулась к «козлам» вместе с завоеванием Кубка страны.

В 1978 году команда в третий (и - на 2009 год - в последний) раз становится чемпионом Германии. За несколько недель до этого успеха была еще и победа в Кубке над «Дюссельдорфом», таким образом, клуб сделал золотой дубль. Затем состоялись легендарные матчи полуфинала Кубка Чемпионов протии Ноттингем Форест. Выездная ничья в Англии со счетом 3:3 была прекрасной основой для первого в истории клуба финала такого престижного турнира. Но, увы, домашнее поражение 0:1 так и не позволило осуществиться мечте немецких болельщиков.

После сезона 1977/78 сразу несколько именитых игроков закончили профессиональную карьеру. Однако им на смену пришли Пьер Литтбарски и Бернд Шустер (выпускники футбольной школы «Кельна»). Но сезон 1978/1979 стал разочаровывающим. «Кельн» окончил его на 6-м месте во многом из-за ужасного количества травм, которые сразили ключевых футболистов. После этого чемпионата Хеннес Вайсваллер уезжает работать тренером в «Космос» из Нью-Йорка, а его приемником на посту становится Ринус Михелс.

В 1980 «Кельн» уступает в финале Кубка «Дюссельдорфу» и без трофеев заканчивает очередной сезон. Годом позже команда и вовсе становится 8-й в чемпионате, но параллельно добирается до полуфинала Кубка УЕФА, в котором вновь терпит осечку от английской команды. На сей раз на пути «козлов» становится Ипсвич Таун.

В 1983 точный удар Пьера Литтбарски вновь приносит клубу Кубок Германии. Тогда никто не знал, что это будет последний успех в этом турнире команды с берега Рейна - в 1985 из-за конфликта с президентом союза Петером Ваяндом команду покидает ее лучший футболист Пьер Литтбарски.

В 1986 команда добирается до финала Кубка УЕФА, где терпит унизительное поражение от мадридского «Реала» 1:5, 2:0. Спустя еще год новый скандал поразил клуб — за книгу «Стартовый свисток» из команды отчисляется голкипер Харальд Шумахер.

В конце 80-х новым главным тренером был назначен Кристоф Даум. Команда стала показывать неплохой футбол и пару раз становилась вице-чемпионом. Однако в начале 90-х годов Кристофа Даума совершенно неожиданно уволили. Спустя несколько лет тогдашний президент Дитмар Арцингер-Болтен признается, что произошло это из-за наркотиков, которыми стал увлекаться специалист. Кроме того, тем же летом за рекордные 14 млн команду покинул блистательный Томас Хесслер, отправившись выступать за итальянский Ювентус. В 1992 году «Кельн» в последний раз квалифицируется в Кубок УЕФА.

С середины 90-х команда прочно обосновывается во второй половине турнирной таблицы. Отчасти это можно объяснить неудачным вложением финансовых средств — многие купленные игроки не оправдали заплаченных денег. В 1997 новым президентом «Кельна» становится бывший топ-менеджер немецкого филиала завода Форд Альберт Касперс. Он начал с укрепления финансов, пригласил множество опытных менеджеров и талантливых экономистов. Стартует масштабная реконструкция стадиона «Мюргенсдорфер». Кроме того, Касперсу удается добиться материальной поддержки от города, который все более заинтересован иметь у себя сильную футбольную команду, как это было лет десять назад.

Тем не менее, спортивные цели реализовать не удалось и в сезоне 1997/1998 «Кельн» впервые в своей истории покидает главную немецкую футбольную лигу. Однако годом позже при тренере Бернде Шустере клубу удается возвращение в элитную лигу.

В 2002 последовал новый спуск во Вторую Бундеслигу. С тех пор практически каждый сезон команда то поднималась, то опускалась в классе. На Рейн-Энерги Аренe успели поработать такие специалисты как Фридхельм Функель и Марсель Коллер. Как раз с именем последнего и связано появление в основном составе двух перспективных игроков второй команды Лукаша Синкевича и Лукаша Подольски.

Ко всем игровым проблемам в 2004 году добавляется новый скандал в руководстве. Президенты, менеджеры и тренеры стали требовать отставку друг друга, обвиняя именно соседа во всех неудачах клуба. В результате в июне 2004 новым президентом стал Вольфганг Оверат. Он сразу уволил Марселя Коллера, а новым тренером назначил голландца Хууба Стевенса. В сезоне 2005/2006 «козлы» вновь играли в Первой Бундеслиге. Прошло лишь несколько месяцев, как Стевенс по семейным причинам был вынужден покинуть свою команду. Его место занял Уве Рапольдер, но и он не смог доработать даже до Нового Года. И все же тренерская чехарда не уберегла команду от очередного спуска.

27 ноября 2006 в Кельн вернулся Кристоф Даум. Однако уже через полгода он чуть не был отправлен в отставку из-за ужасного поражения 0:5 от «Рот-Вайсса» из Эссена. И все же ситуацию удалось стабилизировать, и сезон 2007/2008 принес «Кельну» очередное повышение в классе.

Достижения

Стадион

Домашней ареной «Кёльна» является Рейн Энерги, вместимостью чуть больше 50,000.

Состав

Позиция Имя Год рождения
1 Флаг Колумбии Вр Фарид Мондрагон 1971
18 Флаг Германии Вр Томас Кесслер 1986
2 Флаг Словении Защ Мичо Бречко 1984
3 Флаг Ливана Защ Юссуф Мохаммад 1980
4 Флаг Германии Защ Марвин Матип 1985
21 Флаг Бразилии Защ Педро Жеромел 1985
23 Флаг Канады Защ Кевин Маккенна 1980
17 Флаг Италии ПЗ Кевин Пеццони 1989
12 Флаг Португалии ПЗ Армандо Пети 1976
Позиция Имя Год рождения
8 Флаг Германии ПЗ Альберт Штрайт 1980
22 Флаг Швейцарии Нап Фабрис Эре 1979
36 Флаг Марокко Нап Адил Чихи 1988
7 Флаг Сербии Нап Неманья Вучичевич 1979
11 Флаг Словении Нап Миливое Новакович 1979
9 Флаг Нигерии Нап Манассех Ишиаку 1983
10 Флаг Германии Нап Лукас Подольски 1985
26 Флаг Ганы Нап Дерек Боатенг 1983
13 Флаг Германии Нап Даниэль Брозински 1988

Известные игроки

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "ФК Кёльн" в других словарях:

  • -льн-(ый) — суффикс Словообразовательная единица, образующая имена прилагательные со значением предназначенности для выполнения действия, названного словами, от которых соответствующие имена прилагательные образованы (вязальный, родильный, спальный,… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • -льн-(я) — суффикс Словообразовательная единица, образующая имена существительные женского рода со значением места совершения действия, которое названо глаголами, от которых соответствующие имена существительные образованы (белильня, валяльня, гладильня,… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • льнёт — (льнуть) …   Словарь употребления буквы Ё

  • Вокзал Кёльн — Координаты: 50°56′33″ с. ш. 6°57′29″ в. д. / 50.9425° с. ш. 6.958056° в. д.  …   Википедия

  • Кёльн — У этого термина существуют и другие значения, см. Кёльн (значения). Город Кёльн …   Википедия

  • Кёльн/Бонн (аэропорт) — Аэропорт Кёльн/Бонн Flughafen Köln/Bonn[1][2] Страна: Регион: Германия Кёльн Тип: гражданский …   Википедия

  • Кёльн (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кёльн (значения). Кёльн …   Википедия

  • Кёльн Турм — (Kölnturm) Кёльн Турм (вид с юга) Информация о здании Предназначение офисное здание, рестораны, конференц залы, радиостанция Расположение Кёльн Страна Германия Архитектор …   Википедия

  • Альт-Мёльн — Коммуна Альт Мёльн Alt Mölln Герб …   Википедия

  • Кёльн (Берлин) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кёльн (значения). Кёльн (жёлтым цветом) на карте города 1688 года …   Википедия

  • Лёгкие крейсера типа «Кёльн II» — Cöln Klasse Kleiner Kreuzer …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»