Подгоренский район

Подгоренский район
Подгоренский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Воронежскую область

Включает

16 муниципальных образований

Административный центр

пгт Подгоренский

Дата образования

1928

Глава администрации

Монцев Василий Михайлович

Глава района

Воробьев Иван Ефимович

Население (2010)

26 992[1] человек

Плотность

18 чел./км²

Площадь

1579[2] км²

Подгоренский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 47394

Код автом. номеров

36

Официальный сайт
ОКАТО

20 241 000

Подгоренский район — административная единица на юго-западе Воронежской области России.

Административный центр — посёлок городского типа Подгоренский.

Содержание

География

Подгоренский район расположен в юго-западной части Воронежской области, на правобережье Дона. Протяжённость его с севера на юг составляет — 49 км, с востока от реки Дон до западных границ — 51 км. На юге он граничит с Россошанским районом, на юго-западе — с Ольховатским, на севере и северо-западе — с Каменским и на востоке — с Павловским районами области.

Местность — Среднерусская возвышенность. Почва — преобладает известняк. В низинах глина и плодородные чернозёмные почвы. Территория изрезана холмистыми участками, с многочисленными оврагами. Площадь района — 1580 км². Основные реки — Сухая Россошь (правый приток Дона).

История

Район образован 1 июля 1928 года. Административный центр района поселок городского типа Подгоренский. На территории Подгоренского муниципального района расположены 75 населенных пункта, один из них — поселок городского типа, остальные — в сельской местности и входят в состав 16 поселений. Название села Подгорное произошло от того, что первые хатки-мазанки украинских переселенцев здесь появились у острогов меловой кручи «под горою». От этого времени сохранился список церквей Острогожского заказника, где отмечено, что в Подгорной имеется Рождественская церковь.

Первопереселенцы района были в основном вольными хлебопашцами украинского происхождения. Затем они числились войсковыми жителями и позднее — в середине прошлого столетия — государственными (так называемыми казенными) крестьянами. Население занималось земледелием и скотоводством, кустарными промыслами. В 1868-1871 годах вдоль села Подгорное была построена железная дорога — Воронеж -Лиски — Ростов.

Дальнейшие данные о Подгорном говорят, что слобода из года в год росла. В 1835 году здесь было 511 дворов, в 1851 году — 565 дворов, в 1897 году — в слободе уже насчитывалось 6 тысяч жителей. Маленькая деревянная Рождественская церковь становится слишком тесной для разросшейся слободы и прихожан из окрестных селений. С 1806 года начинает действовать новая каменная Троицкая церковь в центре слободы.

В середине 50-х годов XIX века Подгорная стала волостным центром. В 1868 году здесь построена ещё одна церковь — Успенской Божьей Матери, каменная, с колокольней, за которой земли усадебной числилось 2 десятины, пахотной — 49 десятин. Ей принадлежали также два деревянных дома. Прихожан насчитывалось 1355 душ.

Переход экономики Воронежской губернии на капиталистические рельсы был ускорен строительством железных дорог. Это активизировало перевозки предметов торговли и людей. В 1889 году со станции Подгорной было отправлено 918 пудов груза, прибыло на станцию 1602 пуда, пассажиров отправлено 32338 человек. К началу XX века, в 1905 году, в 1100 дворах на станции Подгорной проживало 6766 человек. Крестьяне-собственники владели 1726 десятинами надельной земли. В волостном центре было 15 общественных зданий, в одной земской и двух церковно-приходских школах преподавали 5 учителей, учились 313 мальчиков и 66 девочек. Из промышленных заведений было 3 маслобойных цеха, 3 столярно-кузнечных и 1 столярная мастерские, 3 просорушки и 101 мельница. Торговые заведения составляли 3 мануфактурных магазина, 4 мелочные лавки, 3 винных лавки, 1 трактир, 3 постоялых двора. Регулярно собирались 3 ярмарки и 2 базара. Советская власть была установлена в Подгорном в 1918 году. Подгоренский район был образован в июле 1928 года в составе Россошанского округа Центрально-Черноземной области. Его территория составляла 1187 кв. км, население — более 50 тысяч человек. Административным центром района стала слобода Подгорное. Вблизи слободы Подгорное были обнаружены огромные запасы мергеля. И на их основе весной 1929 года здесь началось строительство цементного завода, который должен был обеспечивать цементом Москву, Харьков и города Центрально-Черноземной области. В 1932 году цементный завод был пущен в эксплуатацию. С 7 июля 1942 года по 17 января 1943 года район находился во временной оккупации немецко-фашистскими захватчиками. Почти полностью были разрушены придонские села, около 1800 частных домов, 800 производственных построек, угнано более 21 тысячи голов скота. Но уже 6 октября 1945 года Подгоренскому району было вручено Переходящее Красное Знамя облисполкома за восстановление народного хозяйства.

Известные жители и уроженцы

Рылеев Кондратий Федорович

(18 сентября [29 сентября1795 — 13 [25] июля 1826)

Русский поэт-декабрист. В 1817-1819 годах жил в слободе Подгорной Острогожского уезда Воронежской губернии. 22 января 1819 года здесь состоялась его свадьба с дочерью местного помещика Н. М. Тевяшовой. Жил в Подгорном в феврале-октбяре 1820 года и в мае-октябре 1821 года, а также в сентябре-декабре 1824 года.

Административное деление

В состав Подгоренского района входят:

  • городские поселения
  1. Городское поселение Подгоренский
  • сельские поселения
  1. Белогорьевское сельское поселение
  2. Березовское сельское поселение
  3. Большедмитровское сельское поселение
  4. Витебское сельское поселение
  5. Гончаровское сельское поселение
  6. Гришевское сельское поселение
  7. Колодежанское сельское поселение
  8. Лыковское сельское поселение
  9. Первомайское сельское поселение
  10. Переваленское сельское поселение
  11. Сагуновское сельское поселение
  12. Семейское сельское поселение
  13. Сергеевское сельское поселение
  14. Скорорыбское сельское поселение
  15. Юдинское сельское поселение

Всего в районе находится 76 населённых пунктов.

Население

Численность постоянного населения района составляет 27,0 тыс. человек, из них 20,9 тыс. человек (77,4 %) проживает в сельской местности, 6,1 тыс.человек (22,6 %) в поселке городского типа Подгоренский. Демографическая ситуация в районе по-прежнему сложная: численность родившихся — 229 человек, что на 33 человека больше соответствующего периода прошлого года, численность умерших — 367 человек, меньше на 52 человека соответственно к 9 месяцам 2008 года, численность умерших в 1,6 раз превышает родившихся.

В 1989 году по переписи населения проживало 53,3 % украинцев и 46,6 % русских.

Экономика

Производственная сфера района включает: 14 промышленных предприятий, 67 сельскохозяйственных, из них 53 — фермерских хозяйств, 2 — транспортных, 2 — строительных. Основной экономической образующей райцентра является Подгоренский Цементный завод. В конце 2008 года завод закрылся на реконструкцию, в связи с этим произошёл незначительный отток населения. В годы РСФСР в районе были: масложировой комбинат, автопарки, сельхозтехника, сельхозхимия, научная семенная лаборатория. Широко развита социальная сеть: универсам «Магнит», больница, школа, почта и др.

Основной доход населению приносит сельскохозяйственная деятельность: пшеница, сахарная свёкла, подсолнечник. Агропромышленный комплекс Подгоренского муниципального района представлен 13 сельскохозяйственными предприятиями, 6 подсобными хозяйствами, 54 фермерскими хозяйствами.

Транспорт

Железнодорожная товарная станция Подгорное ЮВЖД.

Через райцентр проходит автомобильная трасса, соединяющая район с поселением Опыт. Далее федеральная трасса «Дон» с городом Россошь — 25 км. В многочисленные поселения ходят коммерческие маршруты автобусов от райцентра Подгорное, далее на пригородной электричке до города Россошь. Сегодня Подгоренский муниципальный район — аграрно-промышленный, деловой, культурный центр южной части Воронежской области, имеющий многофункциональный экономический и образовательный потенциал, обеспечивающий высокое качество жизни населения.

Достопримечательности

  • Краеведческий музей
  • Памятник Великой Отечественной Войны
  • Костомаровский монастырь
  • Памятник (боевой танк Т34)
  • Белогорский Воскресенский монастырь
  • Белогорье. Церковь Троицы Живоначальной
  • Белогорье. Часовня «Умягчение злых сердец» иконы Божией Матери
  • Большая Хвощеватка. Церковь Георгия Победоносца
  • Верхний Карабут. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
  • Костомарово. Костомаровский Спасский монастырь
  • Куренное. Церковь Сергия Радонежского
  • Семейка. Церковь Воскресения Христова
  • Юдино. Церковь Казанской иконы Божией Матери
  • Подгоренский. Церковь Троицы Живоначальной
Церковь (Слобода Подгорное)
  • Басовка. Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Подгоренский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»