Калачеевский район

Калачеевский район
Калачеевский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Воронежскую область

Включает

17 муниципальных образований

Административный центр

город Калач

Дата образования

1928

Глава администрации

Котолевский Николай Тимофеевич

Глава района

Шулекин Василий Иванович

Население (2010)

56 305[1] человек

Площадь

2106[2] км²

Калачеевский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 47363

Код автом. номеров

36, 136

Официальный сайт
ОКАТО

20 215 000

Калаче́евский райо́н — административная единица на юго-востоке Воронежской области России.

Административный центр — город Калач.

Содержание

География

Калачеевский район расположен на юго-востоке Воронежской области на Калачской возвышенности и представляет собой местность, сильно изрезанную оврагами и балками. Высота её колеблется от 200 до 238 м над уровнем моря. Основные реки — Толучеевка, Подгорная, Манина.

Район граничит с Петропавловским, Верхнемамонским, Павловским и Воробьёвским районами, а также Волгоградской и Ростовской областями. Площадь района — 2132 км².

История

Район образован 30 июля 1928 года. Калач был основан на юге Русского государства в далеком 1571 году для предотвращения татаро-турецких вторжений. В 1716 году Воронежская канцелярия дала предписание о создании поселения -слобода Калач.

Слобода Калач входила в состав Богучарского уезда. Богучарский уезд существовал в течение длительного времени как административно-территориальная единица в Воронежском крае, один из уездов бывшей Воронежской губернии. Был образован в 1779 году. В середине XIX века но количеству населения Богучарский уезд занимал среди 12 уездов Воронежской губернии первое место. Среди жителей преобладали потомки переселенцев с Украины. В 1859 году в уезде насчитывалось 254 селения и проживало 217 331 человек. Территория уезда захватывала пределы современных Богучарского, Кантемировского, Петропавловского, Калачеевского, Воробьевского, и Верхнемамонского районов Воронежской области. Административным центром уезда являлся г. Богучар. Богучарский уезд был ликвидирован в 1928 году при переходе СССР на новое административное деление.



С 1780 года селение стало слободой казенных войсковых обывателей. Во второй половине XIX века и начале XX века была открыта вольная аптека, стала работать почта, появился телеграф, построена железнодорожная ветка Таловая — Калач. На территории слободы было расположено 6 церквей, волостное управление, две школы, три земских больницы, 15 кожевенных заведений, 7 маслобоен, 115 ветряных мельниц, 2 крупные вальцевые мельницы с машинами мощностью в 600 и 160 лошадиных сил и 6 ярмарок с оборотом до пятисот тысяч рублей.

В ноябре 1917 года в Калаче была установлена Советская власть. Суровые испытания выпали на долю калачеевцев в годы гражданской войны. На территории слободы велись активные боевые действия. Калач несколько раз переходил из рук в руки, и лишь 1 декабря 1919 года конница Д. М. Думенко окончательно освободила Калач от белогвардейцев.

В 1928 году Калач стал районным центром. В годы первых пятилеток в районе формируются основные сельскохозяйственные предприятия. Калач становится крупным производителем сельскохозяйственной продукции.

В годы Великой Отечественной войны Калач был прифронтовым городом. Зимой 1942 года здесь располагался штаб Юго-Западного фронта под командованием генерала Н. Ф. Ватутина. Калачеевский район жил в те дни единым стремлением — всем, чем можно помочь фронту. Манинские колхозники М.И Белоглядова и Е. Ф. Крамарев 'сдали свои сбережения в счет строительства самолета и танковой колонны.

В тяжелые дни Великой Отечественной войны более 29 тысяч калачеевцев защищали Родину, 9 тысяч 366 из них не вернулись с полей боев. Особая гордость калачеевской земли — 17 Героев Советского Союза. Их именами названы улицы и школы города. Память о них бессмертна, она увековечена в памятниках и барельефах мемориала Победы.

В 1945 году Калач преобразован в город районного подчинения и с этого времени и до настоящих дней это один из крупных центров Центрального Черноземья по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Крупными предприятиями города являются: элеватор, комбинат мясной «Калачеевский», сахарный завод «Кристалл», сыродельный завод, механический завод, линейное производственное управление магистральных газопроводов, завод лакокрасок, мехлесхоз, электросети, птицесовхоз «Заброденский», ; пищекомбинат, ОАО «Калачмежрайгаз».

В городе имеется колледж механизации сельского хозяйства, профессиональное училище, центр образования молодежи «Контакт», есть библиотеки, районный Дом культуры, где работает 35 клубных коллективов, из которых 6 имеют название «Народный». Большой Популярностью пользуются Дворец молодежи, физкультурно-оздоровительный комплекс. Имеются два пансионата для ветеранов войны и труда.

На территории города и района находится более ста памятников истории, культуры, архитектуры и природы.

Калачеевцы гордятся своим городом. Им есть, что показать гостям и есть, что рассказать о маленьком, но замечательном уголке великой России

Административное деление

В состав Калачеевского района входят:

  • городские поселения
  1. Городское поселение Калач
  • сельские поселения
  1. Заброденское сельское поселение
  2. Калачеевское сельское поселение
  3. Коренновское сельское поселение
  4. Краснобратское сельское поселение
  5. Манинское сельское поселение
  6. Меловатское сельское поселение
  7. Новокриушанское сельское поселение
  8. Подгоренское сельское поселение
  9. Пригородное сельское поселение
  10. Россыпнянское сельское поселение
  11. Семёновское сельское поселение
  12. Скрипнянское сельское поселение
  13. Советское сельское поселение
  14. Хрещатовское сельское поселение
  15. Ширяевское сельское поселение
  16. Ясеновское сельское поселение

Населённые пункты

Всего в районе находится 49 населённых пунктов.

Население

Население района составляет 60 тыс. человек, в том числе в городских условиях проживают около 21 тыс.

Экономика

Экономику района определяет агропромышленный комплекс, в состав которого, кроме обрабатывающих предприятий, входят 30 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и 148 крестьянских хозяйства. Они используют 176,9 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них 133 тыс. га пашни. Основные культуры, производимые в районе: озимая пшеница, ячмень, горох, овес, кукуруза, гречиха, сахарная свекла, подсолнечник, картофель, овощи, кормовые культуры.

Транспорт

Через район проходят автодороги муниципального значения, соединяющие Калач с Воробьёвкой, Петропавловкой и Павловском; в частности автомагистраль «МоскваВоронежРостов».

Примечания

  1. Численность населения Российской Федерации по городам, посёлкам городского типа и районам на 1 января 2010 года
  2. Территория, численность населения городских округов, городов и муниципальных районов Воронежской области

См.также

Ссылки

Виртуальный Калач — Сайт города Калач и Калачеевского района Воронежской области Историческая и географическая справка, административное устройство, карты города. Новостная лента. Справочник телефонов жителей и экстренных служб. Фотогалерея. Форум. Регистрация почты. Поиск жителей. Доска объявлений. Расписание автобусов.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Калачеевский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»