Верхнеподвесная дверь

Верхнеподвесная дверь
Верхнеподвесная дверь на Sterling Nova.

Верхнеподвесная дверь — редко используемый тип автомобильной двери. У неё нет общепринятого названия, поэтому можно встретить различные вариации. Верхнеподвесная дверь — тип двери, находящейся на верхе автомобиля и приподнимающаяся, чтобы обеспечить доступ пассажирам. Дверь похожа на откидную кабину самолёта-истребителя. Устоявшихся стандартов на верхнеподвесные двери не существует, поэтому они могут крепиться шарнирами спереди, сбоку или сзади — хотя крепление спереди более распространено. Верхнеподвесные двери редко применяются на серийных автомобилях, иногда используются в концепт-карах.

Содержание

Преимущества

  • Обычные автомобильные двери открываются за пределы ширины колёсной базы и поэтому могут заградить дорогу или тротуар. В случае верхнеподвесных дверей этого не происходит, так как они открываются вертикально.
  • Отпадает необходимость в передних стойках кузова, так как они теперь не удерживают двери, и тем самым лобовое стекло может быть перемещено ближе к задней части машины. Это даёт водителю больший угол обзора, больше чем 180 градусов, сводя к минимуму «мёртвую» зону видимости. Для придания автомобилю традиционного внешнего вида иногда всё же добавляют передние стойки, например как в модели Sterling Nova (англ.).

Недостатки

  • Ввиду того, что полностью остекленённая верхнеподвесная дверь или дверь с целиком опоясывающим лобовым стеклом оказывают эффект теплицы, в машине требуется климат-контроль или кондиционер.
  • Если машину занесёт и она перевернётся, кроме как выбив стекло, из машины будет не выбраться.
  • При достаточно высоких порогах и неудобной крыше вход и выход из машины может оказаться трудным. Эта проблема была решена в Saab Aero X (англ.), имеющем верхнеподвесную дверь из трёх частей, что позволяет полностью открыть салон.
  • В плохих погодных условиях, таких как снег, дождь или град, невозможно войти или выйти из машины, не промочив салон.

Автомобили с верхнеподвесной дверью

Это не полный список, а только несколько примеров.

Messerschmitt

Известный производитель самолётов Messerschmitt после Второй мировой был лишен права выпускать самолёты. Вместо этого он стал заниматься изготовлением автомобилей. Разработку вёл авиаконструктор Фриц Фенд (англ.). Считается, что верхнеподвесная дверь была изобретена Messerschmitt и стала совершенно новым решением, берущим начало в конструкции самолёта. Компания быстро приняла на вооружение верхнеподвесную дверь, так как это было простым решением, в котором она уже имела опыт. В отличие от большинства верхнеподвесных дверей, двери Messerschmitt сочленены шарнирами сбоку. Проблема бокового шарнирного крепления в том, что если ехать по другой стороне дороги, верхнеподвесная дверь откроется в неверном направлении. По этой причине, после этого, верхнеподвесные двери обычно крепятся шарнирами спереди или сзади.

Messerschmitt KR175 1953 года

KR175 (англ.) - первый серийный автомобиль с верхнеподвесной дверью. В 1956 году на его смену пришёл Messerschmitt KR200 (англ.).
Messerschmitt KR175 01.jpg

Messerschmitt KR200 1956 года

Самая приметная черта KR200 (англ.) - его верхнеподвесная дверь в форме пузыря. KR200 продолжал использовать боковое шарнирное крепление. Дверь обычно была из прозрачного акрилового волокна ("Плексиглас" или"Перспекс"), несмотря на то, что его копией был безопасный для машины полиметилметакрилат.
Messerschmitt Kabinenroller Microcar.jpg
MesserschmittKR200-open.jpg

Концепт-кар Ferrari Modulo 1970 года

Ferrari Modulo (англ.) - один из первых автомобилей с верхнеподвесной дверью. В то время это была новая концепция, на которую возлагалось большое будущее в мире автомобильного дизайна.
Ferrari modulo.jpg

Bond Bug 1970 года

Bond Bug (англ.) — небольшой 3-колёсный гоночный автомобиль. Первый серийный автомобиль с передним шарнирным креплением.
BondBug700ES.jpg
The Wheeler Bond Bug PTM 110J
The Wheeler Bond Bug PTM 110J

Кит-кар Nova 1971 года

Кроме Purvis Eureka (англ.) (лицензированная копия Nova) и Bond Bug, Nova (англ.) - единственный серийный автомобиль до настоящего времени с креплением верхнеподвесной двери шарнирами спереди. Лобовое стекло имеет небольшие передние стойки, что делает внешний вид похожим на традиционный автомобиль, когда верхнеподвесная дверь закрыта.
3-4Nose.jpg

Концепт-кар Buick Wildcat 1985 года

Buick Wildcat (англ.) 1985 года[1] оснащён Верхнеподвесной дверью. Дверь использует удлинённый стиль, охватывая большую часть переда кузова (то есть не только салон). Применение верхнеподвесной двери обусловлено желанием сделать автомобиль футуристическим.

Концепт-кар Maserati Birdcage 75th 2005 года

Maserati Birdcage 75th не имеет обычных дверей, вместо этого он использует систему с удлинённой верхнеподвесной дверью. Из-за того, что демонстрируемая модель была без воздушного кондиционирования, журналисты (включая Harry Metcalfe из журнала Evo (англ.)) испытывали уже упомянутый эффект теплицы. Сообщалось, что в жаркие дни при вождении машины приходилось держать верхнеподвесную дверь немного открытой, чтобы охладить салон.
Maseratibirdcage.jpg
Maserati Birdcage 75th.JPG

Концепт-кар Saab Aero-X 2006 года

Стиль верхней двери Aero X разработан на одном из самолётов Saab, который и воодушевил их на использование верхнеподвесной двери. Дверь открывается дистанционно, также есть рычаг, чтобы её закрыть.

Состоящая из трёх частей верхнеподвесная дверь устраняет такие проблемы как высокий порог и неудобный наклон крыши, но этот механизм более сложный и тяжёлый и больше подвержен выходу из строя, блокируя тем самым пассажира внутри машины. Дверь включает в себя опоясывающее лобовое стекло и стеклянную крышу, боковые окна и кузовные панели (приподнимающиеся вверх, уменьшая таким образом пороги), and the top roof section of the interior fascia (которая сдвигается внутрь, и потому не заграждет вход/выход). Эти секции замысловато передвигаются в позицию, где занимают настолько мало места насколько это возможно. Такая конструкция устраняет необходимость в дверях и передних стойках кузова, поэтому лобовое стекло протягивается от одной боковой средней стойки до другой. Выгода здесь в полной обзорности.

SAAB AERO X open.jpg

Volkswagen 2002 года с объёмом 1 л.

Верхнеподвесная дверь используеся в 1-литровом концепт-каре VW (англ.). В 2010 году планируется пустить в продажу ограниченное число этих автомобилей, что сделает его одним из нескольких существующих серийных автомобилей с верхнеподвесной дверью.
1-Liter-VW (525150348).jpg

Бэтмобиль

Различные модели Бэтмобилей, участвующие в съёмках фильмов про Бэтмана, оснащены верхнеподвесной дверью.

Заказные автомобили

Верхнеподвесные двери пользуются популярностью на некоторых заказных автомобилях, наиболее известные из них — модели, сконструированные Эддом Рот (англ.), такие как Orbitron (англ.), Road Agent (англ.) и Beatnik Bandit (англ.).
Orbitron side.jpg
1961 Roth's Beatnik Bandit.jpg

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Верхнеподвесная дверь" в других словарях:

  • Автомобильная дверь — Ford Taurus 1986 года с открытой дверью. Автомобильная дверь  деталь автомобиля, предназначенная для входа и выхода из машины. Крепится обычно на шарнире, иногда, в …   Википедия

  • Maserati Birdcage 75th — Maserati Birdcage 75th …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»