Спойлер (автомобиль)

Спойлер (автомобиль)

←↖

Спойлер (над задней дверью) на автомобиле Subaru Impreza WRX STI образца 2008 года

Спойлер (от англ. to spoil — портить) в автомобиле — это элемент (или набор элементов), изменяющий аэродинамические свойства кузова автомобиля, перенаправляя воздушные потоки. В современных пассажирских автомобилях использование спойлеров продиктовано маркетинговыми расчетами производителей и практически не влияет на технические характеристики автомобилей, лишь придавая им грозный внешний вид их спортивных «собратьев». В то время как в спорте аэродинамика автомобиля стоит на одной ступени с характеристиками двигателя.

Функции
  • уменьшение коэффициента лобового сопротивления;
  • принудительное охлаждение;
  • грязезащита.

Содержание

Типы спойлеров

По месту расположения на кузове

  • Юбки бамперов
  • Боковые юбки англ. Side Skirts
  • Спойлеры крыши англ. Roof Spoilers
  • Задний спойлер (в отличие от антикрыла передняя кромка спойлера соединена с кузовом автомобиля)

По стилям

В американской индустрии рестайлинга выделяют два стиля спойлеров:

  • Заводской стиль англ. OEM Style — чаще всего в этом стиле изготовляются спойлеры ничем не отличающиеся от изделий, производимых заводами изготовителями самих автомобилей.
  • Кастом стиль англ. Custom Style — кастом спойлеры изготовляются небольшими партиями и имеют самые различные формы, иногда это проверенные в аэродинамической трубе изделия, а иногда абсолютно нерациональная дань моде. Хотя производители зачастую указывают на безупречные аэродинамические качества спойлеров: Car Spoilers (англ.)

По методу крепления

  • Cпойлеры на опорах англ. Post spoilers — В основном крепятся к кузову при помощи саморезов, более высокое качество крепления достигается за счет применения болтов.
  • Липкие спойлеры англ. Lip spoilers — Крепятся с помощью двустороннего скотча.

По функциональной форме

Ошибочно среди спойлеров выделяют антикрылья англ. automotive wings. Разница между ними в том, что антикрыло (в разрезе имеет вид перевернутого крыла) создает прижимную силу, а спойлер лишь направляет воздушный поток, уменьшая коэффициент сопротивления воздуху.

Грязезащитные спойлеры использутся, например, для предотвращения "засасывания" из-под днища потока водуха, несущего грязь с дороги, на заднее стекло. Такие спойлеры создают и направляют отсекающий воздушный поток сверху. Коэффициент сопротивления воздуху при этом меняется несущественно.

Типы материалов

Спойлеры изготовляются из:

  • Стеклопластик (Фиберглас). Пластик на основе синтетических смол армированный стекловолокном. Использование этого материала в производстве деталей автомобиля в первую очередь продиктовано дешевизной изготовления. Спойлер из фибергласа состоит из стекловолокнистого наполнителя, скрепленного синтетической смолой. Стеклопластик достаточно крепок, и хорошо поддается обработке, но в массовых количествах изготовление становится нерентабельным.
  • ABS Пластик. Основная масса заводских спойлеров автомобилей изготовлена литьем из ABS пластиков с различными примесями, придающими этому недорогому, легкому, но достаточно хрупкому материалу пластичность. Слабой стороной этого материала является его хрупкость, которая увеличивается с возрастом изделия (вследствие испарения летучих фенолов).
  • Силиконы. С недавних времен в производстве используются кремнийорганические полимеры (силиконы). Огромным плюсом этого материала является его феноменальная пластичность. Силиконы обладают высокими термо показателями и большим сроком службы.
  • Углепластик (Карбон). Самый современный материал - аналог фибергласа на основе углеволокна, (англ. carbon fiber). Углепластик (карбон) — легкий, крепкий и очень дорогой материал. В отличие от обыкновенного фибергласа — затвердевание связующей смолы происходит в барокамере при высоких давлении и температуре. В связи с этим трудо- и энергоемкость при изготовлении не дает массовым производителям широко применять этот материал в автомобилестроении.

Автоспорт

Спойлер машин NASCAR

В автоспорте «спойлер» — совершенно четкое понятие, обозначающее аэродинамическую плоскость, крепящуюся передним концом к заднему верхнему краю задней части гоночного автомобиля и находящуюся под углом к воздушному потоку. Назначение спойлера — создавать разрежение за автомобилем, что ускоряет движение воздушных масс под днищем, тем самым создавая прижимную силу.

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Спойлер (автомобиль)" в других словарях:

  • Спойлер — Спойлер, англ. to spoil  «гадить», «отравлять», «портить»: В авиации спойлеры  тормозные щитки на крыльях. См. Механизация крыла. В автомобилях  устройство, которое превращает ламинарный поток воздуха в турбулентный поток. Не… …   Википедия

  • Автомобиль — (Cars) Содержание Содержание 1. История создания первого авто 2. История марок Aston Martin Bentley Bugatti Cadillac Chevrolet Dodge Division Ferrari Ford Jaguar 3. Классификация По назначению По размеру По типу кузова По рабочему объему… …   Энциклопедия инвестора

  • Шина (автомобиль) — Эта статья об автомобильных пневматических шинах; для прочих значений, смотрите шина. Колесо экскаватора Автомобильная шина  один из наиболее важных элементов, представляющий собой упругую оболочку, расположенную на ободе колеса. Шина… …   Википедия

  • Крыло бабочки (автомобиль) — См. также: Ламбо двери, Двери типа «Крыло чайки» и Типы автомобильных дверей Alfa Romeo 33 Stradale  первый автомобиль с дверями «Крыло бабочки» Крыло бабочки  тип дверей, часто использующихся в автомобилях высокого класса.… …   Википедия

  • Платформа (автомобиль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Платформа. Платформа  совокупность основных компонентов, набор комплектующих, типовые конструктивные и технологические решения, применяемое оборудование в конструкции автомобиля. Платформы… …   Википедия

  • Крыло чайки (автомобиль) — Купе Mercedes Benz 300SL с дверями «Крылья чайки» в открытом положении …   Википедия

  • Капот (автомобиль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Капот …   Википедия

  • Салон (автомобиль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Салон (значения) …   Википедия

  • Toyota Celica — Toyota Celica …   Википедия

  • Mitsubishi Lancer Evolution — Эта статья содержит незавершённый перевод с иностранного языка. Вы можете помочь проекту, переведя её до конца. Если вы знаете, на каком языке написан фрагмент, укажите его в этом шаблоне …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»